Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дубяга С.С., Коновалова О.В. ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА В СТРАНАХ «БРИКС» (НА ПРИМЕРЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(145). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(145).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА В СТРАНАХ «БРИКС» (НА ПРИМЕРЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Дубяга Сергей Степанович

студент, Международный факультет, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

Коновалова Олеся Вадимовна

студент, Международный факультет, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

Власова Ольга Олеговна

научный руководитель,

Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

THE INFLUENCE OF CULTURAL PECULIARITIES ON DOING BUSINESS IN THE BRICS COUNTRIES (USING THE EXAMPLE OF THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA)

 

Sergei Dubiaga

Student, the International Faculty, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

Olesia Konovalova

Student, International Faculty, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

Olga Vlasova

scientific supervisor, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопросы влияния культурных особенностей стран БРИКС на переговорные процессы и процессы заключения внешнеторговых сделок на примере Китая как одного из ключевых российских партнеров.

ABSTRACT

The article examines the influence of the cultural characteristics of the BRICS countries on the negotiation processes and the processes of concluding foreign trade deals on the example of China as one of the key Russian partners.

 

Ключевые слова: страны «БРИКС», экономическая интеграция, регионализация.

Keywords: BRICS countries, economic integration, regionalism.

 

В наше время укрепление и развитие межкультурных связей является одним из инструментов, влияющих на развитие и укрепление экономики, продвижение общих интересов стран на международных площадках, совершенствование сотрудничества в культурных, финансовых и торговых сферах, поиск новых инвестиций, модернизацию производства. В последнее десятилетие страны уделяют особое внимание установлению торговых и иных связей, используя региональные площадки и форматы, такие как «БРИКС» и «ШОС».

Межгосударственное объединение «БРИКС» является одним из самых динамично развивающихся. Его история началась ещё в 2001 году, когда Джим О'Нилл - руководитель отдела глобальных экономических исследований американской финансово-инвестиционной компании "Голдман Сакс" ввёл термин «BRIC» для обозначения четвёрки стран с динамично растущим выпуском ВВП - Бразилия, Россия, Индия и Китай. [1]

Первая реальная встреча представителей четырёх государств в этом формате состоялась в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента России Владимира Путина на площадке Генассамблеи ООН в Нью‑Йорке. Итогами встречи было подтверждено всесторонняя заинтересованность в сотрудничестве. [1]

Следующим этапом развития межгосударственного сотрудничества в 2008 году стала международная конференция «BRIC», с участием представителей муниципальных властей и ведущих университетов городов‑побратимов Санкт‑Петербурга в Бразилии (Рио‑де‑Жанейро), Индии (Мумбаи) и Китае (Шанхай и Циндао). Была достигнута договоренность проводить такие конференции ежегодно. Для неформального обсуждения актуальных вопросов мирового развития и четырехстороннего взаимодействия был создан форум стран «BRIC». [2]

Вершиной четырехстороннего диалога стал первый саммит стран «BRIC», состоявшийся 16 июня 2009 года в Екатеринбурге. Во встрече на высшем уровне приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Бразилии Луис Лула да Силва, премьер‑министр Индии Манмохан Сингх, председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. В итоговых документах саммита стороны высказали заинтересованность в дальнейшей координации взаимодействия в процессе формирования многополярного мира, поддержке идей и инициатив в отношении новой системы устойчивого роста, в укреплении и большей координации сотрудничества в энергетической сфере с участием производителей, потребителей и стран‑транзитеров энергоресурсов.

В связи с присоединением к «BRIC» ЮАР в декабре 2010 года группа получила название – «BRICS».

Сейчас БРИКС ждет пополнения: заявки на вступление в организацию, помимо Аргентины и Ирана, готовятся подать также Саудовская Аравия, Турция и Египет. Информация об этом появилась в деловой прессе 14 июля [7].

Страны-участницы БРИКС оказывают значительное влияние на экономику России. Наиболее тесные связи во внешнеторговом обороте нашей страны установились с Китаем. Из всех стран-участниц у Китая наибольшая доля в импорте России. В структуре российского экспорта большая часть приходится на минеральное топливо, вторую позицию занимают ядерные реакторы, оборудование и механические устройства, которые поставляются в значительных объемах именно в Китай [1].

Китай служит одним из крупнейших политических, экономических и культурных мировых центров. Cтрана с вторым по величине номинального ВВП, первая - по ВВП по паритету покупательной способности. Главным является то, что Китай – страна, где многовековые культурные традиции глубоко проникли в культуру деловую, влияя на стиль ведения бизнеса. Подобные особенности необходимо иметь в виду при подготовке к заключению партнерских соглашений с китайскими компаниями. Разберем ключевые особенности.

В деловой культуре Китая важным аспектом является понимание прошлого. Главной структурой в жизни Китайского гражданина с приходом к коммунистическому режиму в стране, стало место его трудоустройства -Даньвэй. Как и в Советском Союзе, рабочее место гарантировало «спокойную жизнь» и стабильность. Китайцы ценят данную особенность и уважают осведомленность в ней.

Ещё одной немало важной частью деловой культуры Китая являются – связи или гуанси. Принято говорить, что без гуанси – не приблизиться к китайской мечте. Одним из эффективнейших способов приобретения гуанси является - создания совместных предприятий в Китае, но необходимо взвешивать риски и грамотно изучать потенциальных партнёров.

Китайское общество имеет жесткую вертикальную иерархию, в соответствии с конфуцианскими догмами. Крайне необходимо знать иерархию, содержащуюся в китайской культуре и ее важность на каждом этапе переговоров. Любая попытка избежать встречи с одним из звеньев иерархии или ускорение переговорного процесса, скорее всего, обернется к ухудшению отношений.

В конфуцианской философии все отношения характеризуются точной вертикалью. И деловая культура страны обязывает придерживаться этого. Младший должен уважать старшего, сотрудник не должен возражать своему руководителю, а такие вопросы, как расширение прав и возможностей, открытый доступ ко всей информации чужды китайскому обществу.

Китайский стиль управления характеризуется директивными методами ведения бизнеса. Руководитель спускает задачу своему топ-менеджменту, ожидая, что дальше все указания будут переданы и исполнены в соответствии с его поручениями. Сомнения в указаниях начальника – высшая форма проявления неуважения, которая грозит снижению авторитета для всех сторон конфликта. Такая система выгодна для всех звеньев этой иерархической цепи. И это необходимо учитывать при желании сотрудничать с Китаем.

Также в список неотъемлемых элементов деловой культуры входит современная идеология Китая. Зачастую высокопоставленные лица в компаниях связаны с Коммунистической партией, в связи с этим, большинство решений в бизнесе будет пристально изучено с политической точки зрения.

Ведение переговоров является неотъемлемой частью бизнеса, особенно с Китайскими партнёрами. Здесь присутствует немалое количество определённых правил, соблюдение которых приведёт к неоспоримому успеху.

1) Уважение китайских традиций

Во многом поведение на встречах с китайскими партнерами характеризуется конфуцианскими постулатами и вертикальной интегрированностью китайского общества. Крайне важно с почтением отнестись к китайским традициям и, в первую очередь, показать свое уважение старшему по рангу с китайской стороны. Необходимо тщательно изучать партнёров, не исключаются и знания истории компании.  Обращать внимание стоит на всё: На особенности провинции, членство в партии, возраст, традиции.[4] Например:

  1.  Самим выбрать место встречи
  • Ваша делегация по количеству должна соответствовать партнёрской.
  • Обязательно приходить заблаговременно до прихода партнёра.
  • К приходу партнёров на обеденном столе уже должны стоять различные закуски.
  • Необходимо встать, когда глава партнерской делегации войдет в комнату, предложить ему место напротив.
  • Поинтересоваться у партнёра о том, что он желает выпить.

Помимо этого, существует многочисленное число тонкостей.

2) Предоставление визитной карты

Ими обмениваются во время первой встречи, но есть несколько особенностей, присущих китайскому деловому миру – визитную карточку нужно преподносить китайским коллегам, держа ее двумя руками с небольшим наклоном головы вниз и китайской стороной вверх. В противном случае шанс того, что ей когда-либо воспользуется крайне мал.

3) Рукопожатие

Очень спорный и посредственный процесс, так как в Китайской культуре не существует рукопожатия как части приветственного процесса, но если руку всё-таки протянули нет необходимости сжимать её с силой. Кроме того, при процессе рукопожатия нельзя смотреть партнёру прямо в глаза – это прямой знак неуважения, лучше всего будет опустить глаза вниз. [5]

4) Продолжительные переговоры

Для китайского переговорного процесса характерна серийность, то есть, Одна встреча – один вопрос, без вынесения конкретных решений, всё очень последовательно. В основном встречи для Китайских коллег – способ взаимообмена данными и построения длительных отношений. Решения принимаются не скоропостижно и в кругу первых лиц, поэтому при переговорах в основном присутствует не тот, кто принимает окончательные решения. [5]

Китайскому переговорному процессу свойственна серия встреч. Одна встреча – один вопрос. И никаких конкретных решений. Встречи во многом служат способом взаимного обмена информацией и этапами на пути к построению крепких долгосрочных отношений. Поэтому стоит запастись терпением и не ждать скорых решений по тому или иному вопросу во время или сразу после встречи. Решения будут приняты, но они будут приняты в других местах и при участии большего круга заинтересованных людей (включая, возможно, и партию).

5) Подарки партнерам по бизнесу

Самой неожиданной особенностью является подношение подарков, несмотря на то, что в китайских деловых, общественных и государственных кругах коррупция жестоко наказывается, эта традиция испокон веков существует в китайской культуре и является неотъемлемым элементом деловых отношений. Эта особенность неотделима от Китайского бизнес-этикета и деловой культуры.

В заключение хотелось бы сказать, что путь к построению успешных и долгосрочных бизнес-отношений с Китаем крайне сложен и влечёт за собой соблюдение ряда строгих правил, почитание традиций и уважение к культурным особенностям. Представителям европейских стран некоторые правила и традиции ведения бизнеса могут казаться странными, тем не менее, в работе с китайскими партнерами важна внимательность к каждой детали, в противном случае результаты переговоров могут иметь отрицательный результат или даже разрыв партнерских отношений. Знания о культуре и традициях других стран важны не только в деловых отношениях, но и в других отраслях жизни человека, поэтому должны стать неотъемлемой частью образовательного контента.

 

Список литературы:

  1. Баженова Т.Л., Бикбулатова Э.А., Дмитриева Ю.В. Современные тенденции трансрегиональной торговли стран БРИКС // Инновационная наука.- 2019.- №6.
  2. Группа БРИКС: история и цели создания. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://ria.ru/20150227/1049976828.html (дата обращения 12.02.2022)
  3. Группа БРИКС: история и цели создания. [электронный ресурс] -Режим доступа. — URL: http://www.it.ru/article.php?no=317 (дата обращения 12.02.2022) https://ria.ru/20110414/364351996.html
  4. Деловая культура Китая: почему вам придется играть по их правилам. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://rb.ru/opinion/delovaya-kultura-kitaya/ (дата обращения 12.02.2022)
  5. История БРИКС. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.nkibrics.ru/pages/history-brics (дата обращения 12.02.2022)
  6. Китай: культурные особенности страны и нюансы делового взаимодействия. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.sekretariat.ru/article/210512-qqe-16-m5-kitay-kulturnye-osobennosti-strany-i-nyuansy-delovogo-vzaimodeystviya (дата обращения 12.02.2022)
  7. Пополнить рады: Египет, Саудовская Аравия и Турция могут вступить в БРИКС [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://iz.ru/1364353/mariia-vasileva-elnar-bainazarov/popolnit-rady-egipet-saudovskaia-araviia-i-turtciia-mogut-vstupit-v-briks (дата обращения 12.02.2022)
  8. Такой загадочный Китай: что ждет российского предпринимателя в Поднебесной? [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://rb.ru/opinion/zagadochnyj-kitaj/ (дата обращения 12.02.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.