Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Овчинникова А.С. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(144). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(144).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Овчинникова Алина Сергеевна

студент 2 курса, факультет педагогики и психологии, Набережночелнинский государственный педагогический университет,

РФ, г. Набережные Челны

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается анализ научно-методической литературы по теме исследования «Математическая грамотность младших школьников». Цель статьи рассмотреть основные подходы ученых и выявить актуальные методики для повышения математической грамотности в начальной школе.

 

Ключевые слова: Математическая грамотность, математическая культура, младшие школьники.

 

Рассмотрим основные подходы по формированию математической грамотности младших школьников.

Евтыхова Н.М. представляет нам математическую грамотность, как способность ребенка интерпретировать математику в различных сферах деятельности. Для того чтобы ребенку было легче развивать функциональную математическую грамотность, автор предлагает учителям применять интеграцию предметов в учебном процессе. Это позволит ребятам развивать не только математические умения и навыки, но и умения других различных дисциплин, например, по окружающему миру или информатике. Конечно же, это очень удобно для учителей начальной школы, так как они берут под контроль всю образовательную деятельность и могут следить за ходом урока [2].

Налимова И.В. и Шевчук А.Д. отмечают, что на сегодняшний день учащиеся хорошо ориентируются в решении математических задач и примеров. Однако, у большинства ребят возникают трудности при решении учебных задач, которые представляют собой реальные жизненные ситуации. Таким образом, можно сказать, что главная задача современного образования – научить детей решать практико-ориентированные задания и помочь им не бояться выходить за рамки существующих у них знаний по математике и другим предметам [5].

Ловягина О.В. ставит в пример внеурочную деятельность, как способность к развитию математической грамотности. Так, например, правильно-организованный математический кружок позволит ребятам в полной мере расширить свои знания о данной науке. Более того, такая практика полезна для ребят, так как она направлена на самостоятельную работа. А это в свою очередь является основой развития математической грамотности. Такой кружок позволит детям правильно анализировать, рассуждать, делать выводы и приходить умозаключению [4].

Элмуродова Н.К. считает, что такое занятие, как игры, хорошо способствуют развитию различных умений и навыков. Но главным образом они могут хорошо повлиять на ребят во время образовательных процессов. Игры помогают учащимся получать не только различные знания, но также они формируют ребенка, как личность, развивают творческий и умственный потенциал [6].

Лобанова В.С. отмечает, что решение текстовых задач поможет в формировании математической грамотности младших школьников, так как очень необходимо для развития универсальных учебных действий. Применяя вычислительные задачи в процессе обучения, педагог имеет очень много возможностей. Так, например, он помогает учащимся анализировать текст, применять имеющиеся знания, приходить к выводам и делать умозаключения. Учитель может предлагать ребятам различные варианты решения задач. Это же в свою очередь позитивно влияет на мыслительную деятельность школьников [3].

Вершинина Н.В. утверждает, что ребят начальной школы необходимо мотивировать и продемонстрировать важность такого предмета, как математика [1].

Дети зачастую думают, что данный предмет им не пригодится в повседневной жизни. Поэтому главная задача педагога состоит в том, чтобы продемонстрировать значимость математики в жизни каждого человека. Учитель не должен объяснять ребятам задачи или примеры строгим математическим языком.

Значительное место в школьном курсе математики начальной школы занимают текстовые задачи. Содержание таких задач должны быть практико-ориентированным и содержащим собой реальные жизненные ситуации, направленные на формирование математической грамотности младших школьников. Для повышения мотивации ребенка учитель может преподносить задачи так, чтобы у учащихся появлялся интерес к решению данных задач. Применяя при этом интерактивные методики обучения, цифровые ресурсы в урочной и внеурочной деятельности.  Не менее важным является такой способ деятельности, как математические игры. В процессе игр, особенно у детей младшей школы, появляется интерес к изучению математики. Более того, мы живем в век цифровых технологий и это большая возможность для учителей применять различные цифровые платформы в процессе учебной деятельности. Все вышеперечисленное является способами развития математической грамотности у младших школьников. Это необходимые компоненты, которые должны быть применены каждым учителем в процессе учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Вершинина Н.В. Как учителю младших классов формировать математическую грамотность школьников / Н.В. Вершинина // Альманах мировой науки. – 2020. – № 5(41). – С. 47-49.
  2. Евтыхова Н.М. Формирование функциональной математической грамотности младших школьников средствами межпредметной интеграции / Н.М. Евтыхова, Л.Л. Багова // Вестник Майкопского государственного технологического университета. – 2019. – № 4(43). – С. 78-86.
  3. Лобанова В.С. Педагогические условия повышения качества математической грамотности младшего школьника посредством решения текстовых задач / В.С. Лобанова // Современное образование в островном регионе: научно-методическое сопровождение деятельности педагогов в условиях федеральных государственных образовательных стандартов: Материалы II областной научно-практической конференции, Южно-Сахалинск, 30 марта 2017 г. – Южно-Сахалинск: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного проф. образования «Институт развития образования Сахалинской области», 2017. – С. 140-144.
  4. Ловягина О.В. Становление математической грамотности у младших школьников через внеурочную деятельность / О.В. Ловягина // Вестник научных конференций. – 2018. – № 10-1(38). – С. 66-68.
  5. Налимова И.В. Формирование математической грамотности младшего школьника в процессе решения учебных задач / И.В. Налимова А.В. Шевчук // Герценовские чтения. Начальное образование. – 2022. – Т. 13. – № 1. – С. 33-36.
  6. Элмуродова Н.К. Математическая игра как средство наращивания математической грамотности младших школьников / Н.К. Элмуродова // Достижения науки и образования. – 2020. – № 2(56). – С. 52-53.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.