Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антонов В.А. РОЛЬ ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ЕАЭС // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(143). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(143).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ЕАЭС

Антонов Владислав Алексеевич

студент, кафедра международное право и внешнеэкономическая деятельность, Юридический Институт, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Панова Анна Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. каф. международное право и внешнеэкономическая деятельность, Юридический Институт, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

THE ROLE OF CUSTOMS COOPERATION IN THE EAEU

 

Vladislav Antonov

Student, Department of International Law and Foreign Economic Activity, Law Institute, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

Anna Panova

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of International Law and Foreign Economic Activity, Law Institute, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию вопроса развития таможенного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе в рамках международных интеграционных структур.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the development of customs cooperation in the Eurasian Economic Union within the framework of international integration structures.

 

Ключевые слова: международное сотрудничество, таможенное сотрудничество, международное таможенное сотрудничество, международные отношения, международный договор, ВЭД, ВТамО, ЕАЭС.

Keywords: international cooperation, customs cooperation, international customs cooperation, international relations, international treaty, foreign economic activity, WCO, EAEU.

 

В данной статье определение актуальности заключается в том, что развитие таможенного сотрудничества является одним из главных условий, чтобы укрепить Внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) во всём мире и оправдано это динамично меняющимися миром и экономикой, в условиях которых ни одно государство не получит возможности самостоятельного развития и роста. Стремление стран развить и укрепить таможенное сотрудничество обусловлено стремительным экономическим взаимозависимым ростом и выражает себя в заключении соглашений не только в двустороннем, но и многостороннем формате с целью успешного регулирования ВЭД.

Создание Евразийского экономического союза России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии стало новой ступенью в интеграции на Евразийском континенте [2]. Несомненно и то, что вместе с созданием такого союза, появляется нужда в тесном взаимодействии и плодотворном взаимодействии государственных органов стран-участниц. В таком случае таможенные администрации государств выступают представителями той стороны, которая нуждается в более эффективном взаимодействии. Таким образом, преследуя общие цели и ведя таможенно-тарифную политику, Евразийский экономический союз находится в непрерывном диалоге, без которого невозможна интеграция. А разработка и анализ актуальных направлений помогает странам-участницам ЕАЭС учитывать происходящие экономические и политические изменения.

Евразийский экономический союз (далее ЕАЭС) — это объединение в рамках международного экономического сотрудничества, в котором обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определённых Договором о создании ЕАЭС [1] и международными договорами в рамках Союза.

С целью того, чтобы достичь всё это, обуславливается необходимость развить механизмы и формы таможенного сотрудничества, опирая на современные тенденции и перспективы интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Основным индикатором состояния процессов интеграции в рамках ЕАЭС служит таможенное сотрудничество, не в полной мере отвечающее современным реалиям. Несмотря на созданные международные организации, сотрудничество имеет ряд недостатков и к ним относятся: слабые коммуникативные связи и споры между таможенными службами ЕАЭС, а также внутри страны; проблема защиты прав интеллектуальной собственности; проблема коррупции; устаревшие технологии, техника и т.д.

При самом же расширении сотрудничества, таможенным службам стран-участниц необходимо стремиться к дальнейшему повышению эффективности таможенного контроля и упрощению порядка совершения таможенных операций как важных условий реализации национальных интересов, дабы защитить безопасность общества и ускорить оборачиваемость торгового капитала при стремительном развитии мировой торговли.

Одними из главных задач стран-участниц ЕАЭС являются гармонизация законодательства государств - членов в сфере охраны и защиты прав на ОИС и защита интересов обладателей прав на ОИС государств - членов. Сотрудничество по решению проблемы защиты прав интеллектуальной собственности осуществляется по следующим направлениям:

1) совершенствование механизмов коммерциализации и использования ОИС, а также введение системы регистрации товарных знаков и знаков обслуживания ЕАЭС и наименований мест происхождения товаров ЕАЭС;

2) обеспечение эффективной таможенной защиты прав на ОИС, в том числе посредством ведения единого таможенного реестра ОИС государств - членов, а также обеспечение защиты прав на ОИС в сети Интернет;

С целью противодействия коррупции в таможенных органах стран-участниц ЕАЭС, было предложено следующее:

1) обмен информацией, в том числе полученной в результате оперативно - розыскной деятельности, а также выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами таможенных органов;

2) организация взаимодействия с правоохранительными подразделениями таможенных органов и иными правоохранительными (специальными) органами при проведении трансграничных операций, обеспечение законных действий представителей других сторон на своей национальной территории;

3) оказание практической помощи друг другу, в том числе обмен опытом в области создания и развития нормативно - правовой базы, а также разработка и реализация «дорожной карты» по гармонизации уголовно - правового и уголовно - процессуального законодательства ЕАЭС.

Главным образом деятельность ФТС России в сфере международного сотрудничества направлена на развитие и углубление интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и является локомотивом в интеграционных процессах в его масштабах.

В настоящее время особое внимание уделяется инфраструктуре таможенных органов стран-участниц ЕАЭС, характеризующаяся слабым технологическим оснащением средствами связи и контроля, которая имеет ключевое значение для формирования единого рынка ЕАЭС. Старое оснащение приводит к увеличение времени выполнения процедур осмотра, досмотра и пропуска грузов, транспортов и т.д. В данном случае предполагается направить усилия на развитие транспортной инфраструктуры, с целью создания условий для наращивания физической взаимосвязанности, поскольку совершенствование работы общих рынков не представляется возможным без качественного развития инфраструктуры и транспортно-логистических систем.

На данный момент ФТС [3] совместно с ЕЭК и партнерами по ЕАЭС проводит работу по созданию единой транзитной системы и единых гарантийных механизмов при транзите товаров, что позволит сократить зависимость транзита по территории ЕАЭС от действий зарубежных стран и международных организаций. Ключевыми значимыми достижениями ФТС России в отношении совершенствования таможенного администрирования являются:

  • ускорение прохождения таможенных процедур в автомобильных пунктах пропуска через границу за счет введения предварительного информирования таможенных органов о товарах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС;
  • уменьшение количества документов, запрашиваемых у декларанта в бумажном виде;
  • сокращение срока информирования участников ВЭД о движении уплаченных ими денежных средств; категорирование участников ВЭД на основе СУР.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что перспективные направления таможенного сотрудничества в рамках ЕАЭС позволят повысить уровень защиты интеллектуальной собственности, минимизировать коррупционные проявления в таможенных органах, ускорить прохождение таможенных процедур, укрепить транзитный потенциал Союза, а также обеспечить возможность продвижения национальных интересов России и других стран - участниц ЕАЭС во ВТамО.

 

Список литературы:

  1. Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.
  2. Винокуров Е.Ю., Цукарев Т.В. Экономика ЕАЭС: повестка дня // Евразийская экономическая интеграция. 2015. № 4. С. 9.
  3. Петрушина О.М., Борзенкова А.В. Оценка деятельности ФТС России в рамках заключения международных соглашений // Материалы Международной научно - практической конференции «Наука и технологии XXI века: возможности и риски»: Научно - исследовательский центр «АнтроВита», 2017. – с. 138
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.