Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маммаева Ш.Д. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(142). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(142).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ

Маммаева Шахселем Джалалутдиновна

магистрант кафедры общей и практической психологии и социальных работ, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL SUPPORT OF INTERPERSONAL RELATIONSHIPS OF ADOLESCENTS WITH PEERS

 

Shakhselem Mammayeva

master's Student, Department of General and practical psychology and social work, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто содержание программы психолого-педагогического сопровождения развития межличностных отношений подростков со сверстниками: принципы, этапы реализации, методы и формы. Также в статье представлено содержание работы педагога-психолога и педагогов предметников по психолого-педагогическому сопровождению развития межличностных отношений подростков со сверстниками.

ABSTRACT

The article reveals the content of the program of psychological and pedagogical support for the development of interpersonal relationships between adolescents and their peers: principles, stages of implementation, methods and forms. The article also presents the content of the work on the formation of psychological and pedagogical support for the development of interpersonal relationships between adolescents and their peers.

 

Ключевые слова: подростковый возраст, межличностные отношения, психолого-педагогические условия, психолого-педагогическое сопровождение, принципы, этапы, содержание.

Keywords: adolescence, interpersonal relationships, psychological and pedagogical conditions, psychological and pedagogical support, principles, stages, content.

 

Развитие межличностных отношений в подростковом возрасте – одна из центральных задач современной школы. Её актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, формирования у них активной жизненной позиции, введением новых государственных образовательных стандартов, определяющих формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Процесс становления межличностных отношений детей подросткового возраста сложный, неоднозначный, не редко противоречивый. Школьники отличаются друг от друга состоянием здоровья, способностями, умениями. Поэтому они по-разному входят в систему межличностных отношений, вызывают не одинаковую реакцию со стороны товарищей, оказывают влияние на коллектив, тем самым проявляют свою индивидуальность при общении со сверстниками.

Возраст 11-15 лет является сензитивным в закладке социальных взаимоотношений со сверстниками, так как конкретно на данном моменте развития формируется произвольность психических процессов, а также определяются мотивы, и проявляется эмоциональный отзыв на воспитательное воздействие.

Специфика возрастных особенностей межличностных отношений детей подросткового возраста со сверстниками заключается в том, что в этот возрастной период у детей формируется понятие дружбы как личный выбор в соответствии с симпатиями, взаимной привязанностью. Посредством общения со сверстниками у подростка выравнивается самооценка, легче протекает процесс адаптации и социализации.

Удовлетворение материальных и духовных потребностей личности ребенка возможно только при установлении общения с окружающими. Общение является необходимым условием существования человека и одним из основных факторов его психического развития.

В подростковом возрасте общение влияет на развитие и формирование у детей образа самого себя. Опыт межличностных отношений, основанный на общении – это основа, на которой формируется дальнейшее развитие личности ребенка.

При формировании межличностных отношений подростков со сверстниками существует ряд проблем, обусловленных возрастными и индивидуальными особенностями: незрелостью эмоционально-волевой сферы, недостаточной сформированностью эмоционального, рационального, поведенческого восприятия сверстника, неумением соотносить свои интересы, желания, ценности с таковыми у одноклассников и педагогов и т.д.

Поэтому вопрос проведения целенаправленной работы с соблюдением психолого-педагогических условий формирования межличностных отношений в подростковом возрасте, является актуальным [2].

Предлагаемое нами психолого-педагогическое сопровождение по развитию межличностных отношений рассчитано на детей в возрасте 11-12 лет.

Целью психолого-педагогического сопровождения является развитие межличностных отношений подростков со сверстниками в процессе психолого-педагогического сопровождения.

Задачи:

1. Повысить уровень развития у школьников межличностных отношений, коммуникативных навыков, способности соотносить свои интересы, желания, ценности с таковыми у одноклассников (когнитивного критерия межличностных отношений).

2. Развитие взаимоотношений со сверстниками у школьников в ученическом коллективе (поведенческого критерия межличностных отношений).

3. Сформировать положительное отношение школьников к коллективу сверстников, повысить привлекательность классного коллектива для каждого учащегося (аффективный критерий межличностных отношений).

В процессе данной работы участвуют педагоги-предметники, работающие с данным классом, и педагог-психолог.

Принципы реализации работы:

  • принцип гуманистической направленности социального воспитания, обеспечивающий отношение педагога к учащимся как к ответственным субъектам собственного развития, которое включает оказание психолого-педагогической помощи данной категории школьников в процессе развития межличностных отношений подростков со сверстниками;
  • принцип культуросообразности, базирующийся на общечеловеческих ценностях, ценностях и нормах общенациональной и этнических культур и религиозных традиций, которые не противоречат общечеловеческим ценностям;
  • принцип личностно-значимой деятельности, который предполагает участие обучающихся в различных формах деятельности в соответствии с личностными смыслами и жизненными установками [3];
  • принцип коллективного воспитания, проявляющийся во взаимодействии детей и взрослых в процессе совместного решения задач по формированию у детей опыта самопознания, самоопределения, самореализации, совместного творчества;
  • принцип дифференциации воспитания как учета групповых особенностей обучающихся, в том числе создания дополнительных условий для развития межличностных отношений подростков со сверстниками в процессе психолого-педагогического сопровождения;
  • принцип целостности, обеспечивающий системность, преемственность воспитания, взаимосвязанность всех его компонентов.

Психолого-педагогическое сопровождение межличностных отношений подростков со сверстниками включает в себя комплексную деятельность педагогов-предметников и педагога-психолога.

Межличностные отношения учащихся общеобразовательной школы формируются как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Поэтому педагог-психолог осуществляла свою деятельность в двух направлениях: работа с педагогами-предметниками и с подростками.

Для решения вышеобозначенных задач в образовательный процесс экспериментального класса были внедрены определённые психолого-педагогические условия.

Для оказания целостного педагогического воздействия на развитие саморегуляции поведения школьников, установление межличностного взаимодействия в совместной деятельности в коллективе сверстников педагог-психолог в работе с педагогами-предметниками использовала формы психологического просвещения (лекции, беседы) и консультативную деятельность. На занятиях и во внеурочной деятельности (досуговой, трудовой) педагоги-предметники в работе с подростками осуществляли игровой метод, убеждения, рассказа, беседы, дискуссии, подражания. В качестве приемов формирования межличностных отношений подростков со сверстниками использовали основные формы организации учебно-воспитательного процесса: парная, групповая, коллективная [1].

В работе с подростками педагог-психолог проводил занятия, направленные на развитие когнитивного компонента межличностных отношений: «Групповое взаимодействие», «Сплочение в группе», «Наше настроение».

Укреплению межличностного взаимодействия и общения детей подросткового возраста способствовал психологический тренинг. Тренинговые упражнения, направленны на развитие поведенческого и аффективного компонента межличностных отношений. Проводились занятия «Работа в команде», «Сплочение детского коллектива», «Взаимодействуем вместе». Они способствовали улучшению отношения школьников к коллективу сверстников, привлекательности классного коллектива.

Проведение систематического мониторинга и комплексной диагностики, направленных на исследование уровня развития межличностных отношений подростков со сверстниками также является одним из важных условий развития межличностных отношений подростков со сверстниками.

Для исследования когнитивного компонента межличностных отношений мы использовали следующие методики: «Диагностика особенностей детской группы» (Я. Морено), «Что такое хорошо и что такое плохо» (адаптированная Н.В. Кулешовой), «Изучение представлений школьника о состояниях сверстника» (Т.С. Комарова). Поведенческий компонент межличностных отношений мы изучали с помощью методики «Поздравь товарища» (И.Л. Коломинский), а аффективный - «Анкета для оценки привлекательности классного коллектива (анкета Н.Г. Лускановой, модифицированная Е.И. Даниловой).

Таким образом, с помощью психолого-педагогического сопровождения межличностных отношений подростков со сверстниками, можно предупредить возникновение трудностей в общении, взаимодействии подростков, развить недостающие ее компоненты, включить в процесс всех участников образовательного процесса для комплексного решения возникающих проблем.

 

Список литературы:

  1. Лысянченко А.В. Психолого-педагогическая коррекция межличностных отношений подростков [Текст] / А.В. Лысянченко, О.М. Мишагина // Международный научный вестник. - 2016. -№ 5 - С. 260-261.
  2. Орлов В.А. Влияние особенностей межличностных отношений учащихся-подростков на успешность их обучения в школе // Научная электронная библиотека «eLIBRARY». – 2013. - №98 (3). – С.160-162.
  3. Сергеева И.С. Педагогические технологии в воспитании школьников ФГОС в школе. – М.: Кнорус, 2018. – 223 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.