Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Собирова Б.О., Ахмедова Н.Р. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ У ДЕТЕЙ С ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ У ДЕТЕЙ С ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ

Собирова Барно Олимжоновна

студент, кафедра Госпитальной педиатрии №2 и народной медицины, Ташкентский педиатрический медицинский институт,

РУз, г. Ташкент

Ахмедова Нилуфар Расуловна

док. мед. наук, доц., Ташкентский педиатрический медицинский институт,

РУз, г. Ташкент

Ахмедова Дилором Ильхамовна

научный руководитель,

д-р мед. наук, проф., директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии,

РУз, г. Ташкент

CLINICAL FEATURES OF THE COURSE AND THE CONTENT OF MICROELEMENTS IN THE BLOOD OF CHILDREN WITH DILATED CARDIOMYOPATHY

 

Barno Sobirova

Post-graduate student of Tashkent Pediatric Medical institute,

Uzbekistan, Tashkent

Nilufar Axmedova

Doсtor of Medical Sciences, Associate Professor of Tashkent Pediatric Medical institute,

Uzbekistan, Tashkent

Dilorom Axmedova

scientific supervisor, Doсtor of Medical Sciences, Professor, Сhief of Republican Specialized Scientific Practice Medical Center of Pediatrics,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Известно, что нарушение гомеостаза микро- и макроэлементов в организме приводит к развитию различных патологических процессов. По данным некоторых авторов, при исследовании биопсийного материала ЛЖ у пациентов с идиопатической дилатационной кардиомиопатией отмечалось достоверное превышение содержания мышьяка, ртути, сурьмы, цинка, кобальта. Но несмотря на многочисленные исследования, недостаточно доказательств, подтверждающих теорию связи дисбаланса микро- и макроэлементов с нарушением сердечного метаболизма.

ABSTRACT

It is known that the violation of homeostasis of micro- and macroelements in the body leads to the development of various pathological processes. According to some authors, in the study of LV biopsy material in patients with idiopathic dilated cardiomyopathy, a significant excess of arsenic, mercury, antimony, zinc, and cobalt was noted. But despite numerous studies, there is insufficient evidence to support the theory of a link between micro- and macronutrient imbalances and impaired cardiac metabolism.

 

Ключевые слова: дилатационная кардиомиопатия, микроэлементы, макроэлементы, дисбаланс.

Keywords: dilated cardiomyopathy, microelements, macroelements, imbalance.

 

Цель исследования: изучение содержания микро- и макроэлементов в крови у детей с ДКМП.

Материалы и методы. Обследовано 30 детей с ДКМП, в возрасте от года до 18 лет, госпитализированные в кардиоревматологическое отделение РСНПМЦ Педиатрии г. Ташкент. Критериями для включения в выборку были данные о дилатации левого желудочка (ЛЖ) и снижении фракции изгнания при эхокардиографии, обнаружение дилатации ЛЖ при других инструментальных исследованиях (ангиографии, МРТ, МСКТ), а также учитывалась возможная связь заболевания с перенесенными вирусными и бактериальными инфекциями, и с другими заболеваниями соединительной ткани. Участие в исследовании сопровождалось обязательным подписанием протокола добровольного информированного согласия родителями детей и самими детьми в возрасте от 14 лет и старше. Определение микро- и макроэлементов в крови нейтронно-активационным анализом в Институте Ядерной физики АН РУз на базе ядерного реактора. Контрольными данными были взяты референсные значения микро- и макроэлементов в крови.

Результаты. Большинство обследованных обращались в клинику с жалобами на боли в области сердца после физической нагрузки, одышку, тахикардию. Среди 12 больных с идиопатической ДКМП в 6 случаях заболевание дебютировало манифестно: 1) внезапной остановкой сердца на фоне общего благополучия (мальчик, 4 года); 2) синкопальным состоянием при физической нагрузке (мальчик, 13 лет); 3) симптомами СН с рождения - одышка при кормлении, плохая прибавка в массе (4 ребенка - 3 мальчика, 1 девочка, в возрасте 4 мес. - 8 лет). Еще у половины (6 из 12) больных идиопатическая ДКМП протекала без явных симптомов СН и была обнаружена: 1) у двоих больных при эхокардиографии во время диспансеризации (мальчик 2 года и девочка 9 лет), 2) еще у троих - при обследовании в связи другими заболеваниям (2 мальчика, 1 девочка, в возрасте 3 мес., 1 г. 8 мес., 15 лет) и 3) еще у одного мальчика в 7 лет при динамическом наблюдении кардиологом с первого года жизни по поводу небольшого межпредсердного дефекта.

Был проведен рентгенологический осмотр, с расчетом КТИ, отмечено расширение границ сердца от 0,53 до 0,78. Всем пациентам был проведен ЭХОКГ с оценкой фракции выброса, измерялись размеры камер сердца, оценивались толщина миокарда желудочков и межжелудочковой перегородки, систолическое давление в легочной артерии, градиент давления между левым желудочком и аортой. Фракции выброса у больных с ДКМП были в пределах от 29% до 47%. При проведении ЭКГ и ХМ-ЭКГ (суточного мониторирования ЭКГ) у 46,6% больных были выявлены нарушения ритма и проводимости сердца. У всех детей отмечены нарушения процессов реполяризации миокарда различной степени выраженности, были эпизоды синусовой аритмии; у 13 обнаружилась блокада ножек пучка Гисса, у 2 детей суправентрикулярные экстрасистолы; у 21 больных признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.

По данным многих авторов ЭХОКГ и МРТ является самым информативным методом исследования у детей. Так, у большинства детей в ходе исследований ЭХОКГ были выявлены сочетание ДКМП с ВПС. У 3 больных выявлены ВПС, у 1 из них ДМЖП, у 2 из них ДМПП.

Изучение содержание микроэлементов в крови больных с ДКМП указало на наличие дисбаланса микроэлементов у всех обследованных детей. По результатам анализа крови наблюдается повышение уровня марганца у 33,3%; снижение уровня натрия у 46,7%, калия у 23,3%, кальция у 43,3%, золота у 40%, брома у 86,7%, селена у 20%, хрома у 90%, скандия у 86,7%, железа у 13,3%, кобальта у 90% обследованных детей. Проведенный корреляционный анализ крови выявил положительные  корреляции между натрием и хлором (r=0.88 p<0.05); Na и Ca (r=0.49 p<0.05); Na и Br (r=0.49 p<0.05) и отрицательную между Na и Fe (r=-0.56 p<0.05). Кроме того обнаружены корреляционные зависимости  между K-Cl (r=0.46 p<0.05); Br-Co (r=0.46 p<0.05); Rb-Fe (r=0.69 p<0.05) и отрицательная Cr-Sc (r=-0.50 p<0.05)

Выводы. Таким образом, анализ имеющихся данных свидетельствует о наличии различных изменений содержания микро- и макроэлементов у детей с ДКМП. В то же время причина возникновения и связь дисбаланса микро- и макроэлементов с нарушением сердечной деятельности у детей не изучена до конца. По результатам анализов определяются некоторые расхождения с вышеприведенными данными исследований, которые в основном проводились у взрослых пациентов. Это приводит к выводу, что дальнейшее изучение уровня микро- и макроэлементов в крови у детей с ДКМП является перспективным.

 

Список литературы:

  1. Громова О. А. Многогранная роль макро- и микроэлементов в построении костной ткани: научное издание / О. А. Громова, И. Ю. Торшин, О. А. Лиманова // Гинекология. - М., 2014. - Том 16 N2. - C. 50-56.
  2. Киселева О.А. Клинико-диагностическое значение параметров электрокардиографии высокого разрешения и дисперсии интервала QT у детей и подростков с артериальной гипертензией : автореф. дис. . канд. мед. наук / О. А. Киселева. Архангельск, 2008. - 20 с.
  3. Решетняк О.А. Значения кадмия, калия и кальция для функционального состояния сердечно­сосудистой системы спортсменов / О.А. Решетняк, И.А. Евстафьева, Е.В. Евстафьева [и др.] // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Сер. «Биология, химия». — 2010. — Т. 23 (62), № 3. — С. 129­135.
  4. Hays S.M. Biomonitoring Equivalents (BE) dossier for cadmium (Cd) / S.M. Hays, M. Nordberg, J.W. Yager [et al.] // Regul. Toxicol. Pharmacol. — 2008. — Vol. 51, № 3. — P. 49­5
  5. Marked Elevation of Myocardial Trace Elements in Idiopathic Dilated Cardiomyopathy Compared With Secondary Cardiac Dysfunction / Frustaci A. et al. // JACC. — 1999. — Vol. 33, № 6. — P. 1578¬1583.
  6. Masironi R. Trace Elements and Cardiovascular Diseases // Occup. Environ. Med. — 2007. — Vol. 47, № 12. — P. 776¬780
  7. Mohan S.B , Parker M . , Wehbi M., Doglass P. Idiopathic dilated cardiomyopathy : A common but mystifying cause of heart failure. Cleveland clinical journal of medicine 2002 : 69 (6) : 481-87.
  8. Muhib Ahmad, Khalil B. Al Qubeessi. The Evaluation of Trace Elements in Idiopathic Dilated Cardiomyopathy (IDC) – 2007 - Tikrit Medical Journal; 13(2):151-155
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.