Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гукасова Е.Р. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

Гукасова Елена Романовна

студент Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

Усков Кирилл Вячеславович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

PECULIARITIES OF THE RUSSIAN MERGERS AND ACQUISITIONS MARKET

 

Elena Gukasova

student of the Faculty of Taxes, Audit and Business Analysis, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

Kirill Uskov

scientific supervisor, Ph.D. in Economics, Associate Professor of Corporate Finance and Corporate Governance Department, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проводится анализ российского рынка слияний и поглощений за период 2020–2022 гг. Особое внимание уделяется ключевым экономическим событиям и тенденциям, определяющим вектор дальнейшего функционирования сферы M&A. В работе рассмотрены примеры наиболее важных для национальной экономики сделок. Также данная статья раскрывает возможные перспективы развития российского рынка слияний и поглощений с учетом особенностей текущей рыночной конъюнктуры.

ABSTRACT

This article analyzes the Russian mergers and acquisitions market for the period 2020-2022. Particular attention is paid to the key economic events and trends that can determine the vector of further functioning of the M&A sphere. The practical aspect of this paper consists of reviewing examples of the most important deals for the national economy. The research also reveals possible prospects for the development of the Russian M&A market, considering the peculiarities of the current market conditions.

 

Ключевые слова: слияния и поглощения, первичное публичное размещение акций, экономическая интеграция, публичные компании, российская экономика.

Keywords: mergers and acquisitions, initial public offering, economic integration, public companies, Russian economy.

 

Одна из основных особенностей современного этапа развития экономики – усиление интеграционных процессов в виде освоения новых рынков. Расширение сферы влияния становится причиной консолидации бизнеса и создания дополнительных конкурентных преимуществ крупных организаций в виде использования эффекта масштаба. На практике концепция ценностно-ориентированного управления при условии наличия эффективных рынков и рационально действующих инвесторов способствует повышению благосостояния собственников корпораций. Одним из наиболее распространенных инструментов достижения названной цели является реализация сделок по слиянию и поглощению компаний – передаче корпоративного контроля в форме приобретения или обмена активами. Обе стороны рассматриваемого процесса остаются в выигрыше: одни получают фиксированное количество денежных средств, другие – повышают стоимость компании и собственное благосостояние посредством использования эффекта синергии [1].

Традиционно динамика рынка слияний и поглощений находится в прямой зависимости от состояния мировой и национальной экономики. Стабильность финансового рынка является одним из ключевых факторов стабилизации инвестиционного климата и повышения заинтересованности собственников корпораций в максимизации прибыли и собственного благосостояния.

Неопределенность экономического развития и повышенная рыночная волатильность, вызванная эпидемиологическими и внешнеэкономическими факторами – основные причины сокращения числа слияний и поглощений на территории Российской Федерации. Распространение коронавирусной инфекции привело к снижению деловой активности профессиональных инвесторов в подверженных рискам отраслях.

По итогам 2020 года общее количество сделок по слияниям и поглощениям на территории России сократилось на 15% при падении их стоимости на 5% до 59,7 млрд. долл. США (рис.1). Наибольшее положительное влияние, компенсировавшее ущерб рынка, оказало проведение крупных операций в нефтегазовом секторе. Описанные сделки связаны с деятельностью ПАО «Роснефть», принявшей решение осуществить взаимный обмен долями в активах с «Независимой нефтяной компанией». Не менее масштабная операция связана с приобретением компанией «Trafigura» 10% проекта «Восток Ойл» на сумму 8 500 млн. долл. США. Однако в разрезе осуществления сделок в сегменте покупки иностранных активов наибольший вес имел факт перехода к Правительству Российской Федерации активов ПАО «Роснефть», расположенных в Венесуэле и оцененных в 3 962 млн. долл. США [2].

 

Рисунок 1. Динамика рынка слияний и поглощений в РФ 2014–2020 гг.

Источник: составлено автором на основе данных КПМГ

 

Общие тенденции развития национальной экономики определяют вектор функционирования российского рынка слияний и поглощений. Одно из таких проявлений - устойчивый тренд формирования экосистем и исчезновение четких границ между различными секторами. Бенефициаром развития названного направления является «Сбер», начавший массовый запуск нефинансовых сервисов обслуживания. Наиболее крупные сделки: приобретение 2ГИС - 72%, «Рамблер» - 45%, платформы по доставке продуктов «Самокат» - 75,6% и «Кухня на районе» - 84,7%, интернет-аптека «Еаптека» - 45%. Однако ключевое событие, позволившее российскому рынку M&A избежать обвала – покупка Правительством РФ контрольного пакета акций «Сбера» стоимостью 2,14 трлн.руб [3]. Обозначенное событие послужило определяющим фактором достижения четырехлетних максимумов в части объявленных сделок сегмента слияний и поглощений с отечественным участием.

Особое значение в формировании трендов рынка M&A имеет стремительный рост направления e-commerce во главе с сервисами Wildberries и Ozon, совершившим один из самых успешных выходов на IPO по итогам 2020 года с привлечением более 1 млрд. долл. США.

Популяризация онлайн платформ на фоне введенных ограничений и повышения важности цифровизации способствовала росту общего числа сделок M&A в отрасли инноваций и технологий на 9%. Крупнейшая сделка в разрезе деятельности ИТ компаний – приобретение «ИКС Холдинга» организацией USM Telecom по цене 2 039 млн. долл. США. Однако наибольший интерес инвесторов направлен на сервисы по доставке продуктов питания, платформы онлайн-обучения и облачные решения.

Трансформация экономики и формирование ответственного отношения к здоровью населения на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки послужили ключевыми причинами рекордного роста числа слияний и поглощений в сфере медицинских услуг. Наиболее активными участниками сделок M&A по итогам 2020 года стали сети клиник «Европейский медицинский центр» и «Семейный доктор». Не менее существенная тенденция – повышение интереса инвесторов к развивающейся телемедицине и возможности онлайн-консультирования пациентов. В данном контексте одна из крупнейших сделок была проведена Внешэкономбанком по приобретению сети медицинских клиник «Доктор рядом».

Стабилизация финансового рынка и деловой активности создала благоприятные условия для восстановления рынка слияний и поглощений. По итогам первого полугодия 2021 года объем сделок M&A вырос на 16,5% до 17,2 млрд. долл. США. Наибольший вклад в положительную динамику российского рынка слияний и поглощений внесли отрасли информационных технологий и строительства с объемом операций в 3,75 и 3,07 млрд. долл. США соответственно.

Ключевой тренд российского рынка M&A по итогам 2021 года – использование отечественных инвесторов механизма SPAC для осуществления сделок. Основная идея данного инструмента состоит в создании специализированной компании в целях осуществления слияния или поглощения для получения доступа к бирже. В случае неудачи вложенные средства в полном объеме возвращаются инвесторам. По статистике Комиссии по ценным бумагам и биржам США в течение первого квартала 2021 года «Яндекс» направил более 131 млн. долл. США в процедуры по первичному публичному размещению с участием SPAC [4].

По итогам первого полугодия 2021 года в рамках национальной экономики крупнейшее IPO связано с размещением акций «Fix Price» на 1,76 млрд. долл. США на Лондонской бирже. Во втором квартале существенное влияние на рынок M&A оказала продажа активов банка «Траст»: 9,1% акций ВТБ и 100% ГК «Экопэт», купленные «Татнефтью» за 6,45 млрд.руб. [5].

Несмотря на положительные тенденции первого полугодия по итогам 2021 года российский рынок слияний и поглощений сократился на 40% до 33,9 млрд. долл. США. Одна из причин подобной динамики – завышенная база сравнения 2020 года по причине заключения сделки по переходу «Сбера» от ЦБ к Правительству РФ, составившей 70% от годовой суммы операций.

Значительное число крупных сделок было заключено в российской отрасли ритейла. Одно из наиболее масштабных событий – приобретение «Лентой» сети «Билла», позволившее компании-покупателю занять место второго розничного оператора столицы по общему числу торговых точек. В соответствии с раскрываемой сторонами информацией цена контракта по покупке 161 супермаркета составила 225 млн евро. Однако экспансия ПАО «Лента» продолжилась посредством заключения сделки по приобретению пермской торговой сети «Семья» за 2,45 млрд рублей. Данный факт позволил ритейлеру занять 7% долю местного рынка и начать свою деятельность в сфере малоформатной розницы.

Аналогичная сделка была проведена ПАО «Магнит» по приобретению розничной сети «Дикси», во владении которой находится 2 438 торговых точек формата магазинов у дома и 39 суперсторов «Мегамарт». Цена операции M&A на момент ее закрытия составила 87,6 млрд.руб. Примечательно, что в отличие от решения ПАО «Лента» магазины сети «Дикси» продолжили свое существование под привычным брендом [6].

В общей сложности по итогам 2021 года на российском рынке было заключено 597 сделок по слиянию и поглощению компаний - на 28,7% больше показателя прошедшего года (табл.1).  

Таблица 1.

Крупнейшие сделки M&A на российском рынке по итогам 2021 года

№ п.п

Отрасль

Объект сделки

Продавец

Покупатель

Доля, %

Стоимость,

млн. долл. США

 

1.

 

Химическая промышленность

 

АО «Таиф»

Айрат Шаймиев, Радик Шаймиев

 

ПАО «СИБУР Холдинг»

 

100,00

 

6048,00

 

 

2.

 

 

Строительство

 

ГК «Евроцемент груп»

 

 

ПАО «Сбер»

ООО «Михайловский комбинат строительных материалов»

 

 

100,00

 

 

2201,3

3.

Торговля

ПАО «Магнит»

ПАО «ВТБ»

Marathon Group

 

17,28

1339,00

4.

Связь

АО «ПБК»

ПАО «Мегафон»

Kismet Capital Group

100,00

1335,8

 

5.

 

Образование

 

Издательство «Просвещение»

 

Olma Media Group LTD

 

ПАО «Сбер», «ВЭБ.РФ», РФПИ

 

75,00

 

1100,7

Источник: составлено автором на основе данных AK&M

 

Начало 2022 года ознаменовано для российского рынка M&A падением общей стоимости закрытых сделок практически в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года – с 5 232 до 2 835 млрд долл. США. С января по февраль было проведено 52 операции по слиянию и поглощению отечественных компаний (-38,8%) при росте ее средней стоимости в 1,5 раза с 35,5 до 54,4 млн. долл. США в годовом сравнении.

В 4 квартале 2021 года строительная отрасль являлась одной из наиболее привлекательных для M&A сделок по причине поддержания спроса на жилье ввиду рассмотрения гражданами объектов недвижимости как способа сохранения их накоплений. В соответствии с рыночными ожиданиями данная сфера продолжит занимать лидирующие позиции в процессах слияния и поглощения российских компаний.

Первый квартал 2022 года продемонстрировал значительное снижение интереса иностранных инвесторов к приобретению активов отечественных организаций. В перспективе обострение внешнеэкономических противоречий укрепит названный тренд и снизит до рекордно низких значений присутствие зарубежного капитала на российском рынке. Сложность прогнозирования дальнейшего вектора развития национальной экономики послужит основной причиной падения отечественного рынка слияний и поглощений.

 

Список литературы:

  1. Загребельная Н.С. Мировой и российский рынки слияний и поглощений // Вестник МГИМО. – 2015. – №2 (41). – С.242-249.
  2. Рынок слияний и поглощений в России в 2020 году // КПМГ - [Электронный ресурс] URL: https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2021/02/ru-ru-ma-survey-2020-fin.pdf (дата обращения: 08.05.2022)
  3. Сделка со Сбербанком не дала рынку слияний упасть до 18-летнего минимума // РБК - [Электронный ресурс] URL: https://www.rbc.ru/finances/19/01/2021/6001a5349a7947455a1c88c8 (дата обращения: 08.05.2022)
  4. Рынок слияний и поглощений в России восстанавливается после провала 2020 года // Forbes Russia - [Электронный ресурс] URL: https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/437115-rynok-sliyaniy-i-pogloshcheniy-v-rossii-vosstanavlivaetsya (дата обращения: 08.05.2022)
  5. «Траст» в июне вернул ЦБ почти 65 млрд рублей в основном за счет продажи акций ВТБ // Интерфакс - [Электронный ресурс] URL: https://www.interfax.ru/business/781023 (дата обращения: 08.05.2022)
  6. «Магнит» завершил покупку «Дикси» // Официальный сайт ПАО «Магнит» - [Электронный ресурс] URL: https://www.magnit.com/ru/media/press-releases/magnit-zavershil-pokupku-diksi/ (дата обращения: 08.05.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.