Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпухов И.С., Белова Г.Б. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Карпухов Илья Сергеевич

студент, кафедра педагогики и психологии, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

Белова Галина Борисовна

канд. пед. наук, доц., Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

TO THE QUESTION OF THE FEATURES OF THE DEVELOPMENT OF EMOTIONAL INTELLIGENCE IN YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Ilya Karpukhov

Student, Department of Pedagogy and Psychology, Perm State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Perm

Galina Belova

cand. ped. sciences, assistant professor, Perm State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста и его развития посредством различных методик. При анализе поднимаются проблемы психолого-педагогических особенностей младших школьников, развития их эмоциональной сферы. Особое внимание уделяется факторам среды, возрастным физиологическим и психологическим особенностям, которые влияют на развитие эмоционального интеллекта. Описываются навыки эмоциональной сферы, которые способствуют гармоничному и планомерному развитию присоэмоционального состояния ребенка.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider the emotional intelligence of children of primary school age and its development through various methods. The analysis raises the problems of psychological and pedagogical characteristics of younger students, the development of their emotional sphere. Particular attention is paid to environmental factors, age-related physiological and psychological characteristics that affect the development of emotional intelligence. The skills of the emotional sphere are described, which contribute to the harmonious and systematic development of the child's emotional state.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект; младшие школьники; эмоции; коммуникация; развитие; педагогика.

Keywords: emotional intelligence; younger students; emotions; communication; development; pedagogy.

 

Актуальность развития эмоционального интеллекта в младшем школьном возрасте обусловлена психолого-педагогическими особенностями детей на данном этапе развития личности. В этот период происходит активное развитие эмоциональной сферы, совершенствуется самосознание, возможности к рефлексии, умение принимать сторонний взгляд на ситуацию, а также учитывать чувства и потребности другого человека. В начальной школе постепенно развивается саморегуляция поведения в процессе ежедневного выполнения школьных обязанностей, соблюдения норм поведения в школе, соответствие предъявляемым требованиям от учителя учащимся, а позже со стороны коллектива [2, с. 116].

Ребенок младшего школьного возраста в отличие от детей дошкольного возраста более осознанно подходит к вопросам коммуникации, своего психоэмоционального состояния и формирует собственную эмоциональную компетентность, а не копирует ее с примера старших сверстников.

В системе эмоционального интеллекта существует два аспекта: внутриличностный и межличностный, то есть социальный, другими словами, умение управлять собой и взаимоотношениями с социумом. Если у ребенка прослеживается улучшение кругозора, развитие логического мышления, это еще не является показателем его адаптированности и успешности в жизни.

На формирование эмоциональной компетентности и психоэмоционального состояния ребенка влияют различные факторы. Факторами являются жизненные ситуации, которые приносят ребенку чувства. Они могут быть биологическими и социальными. Под биологическими факторами понимается особенность пола, возраста, физиологических данных и т. д. Под социальными – окружение ребенка, воздействие социальной среды на него.

Несомненно, основополагающим и ключевым фактором развития эмоционального интеллекта у ребенка младшего школьного возраста является семья и его взаимоотношения с семьей. Это первичная социальная сфера, которая определяет характер развития и становится основой формирования доминирующих эмоциональных состояний. Семья становится источником первых позитивных и негативных эмоций и переживаний ребенка. Важно заметить, что члены семьи являются трансляторами эмоционального поведения и примером для определения эмоционального состояния ребенка в той или иной ситуации.

Родителям младшего школьника следует понимать, что трансляция и внешняя выразительность их эмоционального интеллекта формирует эмоциональную компетентность ребенка. В этом возрасте он не просто видит живой пример, но и начинает анализировать мотивы поведения, реакции, методы взаимодействия.

По мнению автора А.А. Осиповой, школа также является важным фактором развития эмоционального интеллекта. У младшего школьника при поступлении в школу изменяется образ жизни, появляются новые цели, все это приводит к значительным изменениям эмоциональной жизни ребенка [5, с. 73].

В младшем школьном возрасте ребенок вступает во взрослую жизнь, приобретает обязанности, начинает активно вливаться в общение с коллективом (друзьями, одноклассниками). Процесс обучения ставит ребенка в определенные обстоятельства, где необходим самоконтроль и ответственность. При этом школа способствует направленному развитию эмоционального интеллекта. Моделирование различных ситуаций в рамках урока, работа в группах, оценка своих действий и поступков – все это формирует определенную траекторию эмоционального развития личности.

Большую роль в становлении эмоционального интеллекта младшего школьника играет его физическое здоровье в данный период жизни. В.С. Мухина утверждает, что «физиологические трансформации вызывают значительные изменения в психической жизни ребенка». Центром психологического развития является формирование произвольности, планирование выполнения программ действий и реализации контроля. Происходит формирование высших психических функций, улучшение познавательных процессов. Это позволяет ребенку совершать уже более сложные мыслительные операции.

Авторы Г.В. Цукерман и М.И. Венгер отмечают, что при подходящих условиях обучения и достаточном уровне эмоционального развития появляются предпосылки к развитию теоретического мышления и сознания. В этом возрасте ребенок начинает осознавать и оценивать отношения между ним и окружающим миром, разбираться в мотивах поведения, нравственных оценках, значимости и необходимости конфликтных ситуаций. Ребенок вступает в фазу формирования личности, собственных отличимых качеств [6, с. 156-172].

Эмоциональное развитие в младшем школьном возрасте опережает интеллектуальное, поэтому духовно-нравственное воспитание в данный период обретает важное значение в формировании нравственных представлений личности и развитии гуманных чувств. Недостаточное формирование этой сферы психики, может повлечь за собой возникновение многих внутриличностных и межличностных проблем и конфликтов, например, таких как непринятие себя и других, неумение работать в команде, неумение управлять своими эмоциями и т.д. [3, с. 43].

Важно, чтобы ребенок овладел способностями эмоционального интеллекта, а именно:

- умением признавать свои чувства и принимать их такими, какие они есть;

- умением контролировать свои чувства;

- способностью сознательно влиять на свои эмоции;

- способностью использовать свои эмоции на благо себе и окружающим;

- умением эффективно общаться с другими людьми, находить с ними

общие точки соприкосновения;

- способностью определять и признавать чувства других, представлять

себя на месте другого человека, сострадать ему.

В данном возрасте отношение к окружающему миру принято проявлять в позициях «хорошо» или «плохо». Важно помочь ребенку раскрыть всю палитру эмоциональных состояний, реакций и противоречий. Только тогда будет определена специфика становления эмоционального интеллекта. Но необходимо понимать, что за длительный период формирования личности эмоциональный интеллект претерпевает множество изменений и преобразований. Это определяется несколькими причинами. Первая – духовные изменения, когда ребенок по мере своего роста и развития меняет ценностные ориентиры, взгляд на окружающий мир. Второй причиной являются социальные процессы, происходящие в обществе. Они способны менять окружающую эмоциональную среду в целом или личное отношение к чему-либо. Это оказывает большое влияние на развитие эмоционального интеллекта.

По мнению Т.С. Кабаченко «...детские переживания являются прямым следствием новых, трудных или неприятных, жизненных ситуаций. В жизни дети сталкиваются с трудностями намного чаще, чем взрослые люди, так как то, что взрослому кажется привычным и естественным, у ребенка может вызвать страх, беспокойство и тревогу. Не обладая достаточным жизненным опытом, младшие школьники обязательно сталкиваются с чем-то неизвестным, неожиданным для себя». Трудные ситуации играют особую роль в жизни ребенка, давая ему возможность испытывать свои способности, что в одних случаях будет успешным, а в других послужит причиной для гнева и разочарований. Здесь особую роль приобретает эмоциональный интеллект, он становится своеобразным регулятором эмоциональной жизни ребенка, закрепляет нужную ему эмоциональную информацию и отсеивает ненужную» [7, с. 185].

Развивать эмоциональный интеллект у детей младшего школьного возраста можно в процессе деятельности, направленной на получение индивидуального опыта чувств, переживаний, эмоций. Также важно осуществлять контроль за реализацией полученного опыта деятельности в реальной жизни. Направлять и корректировать формирующийся эмоциональный интеллект ребенка.

Благополучие ребенка и его успешность можно определить по его эмоциональной компетентности. Чем выше уровень эмоционального интеллекта ребенка, тем он более гибок, коммуникабелен, целеустремлен. Он воспринимает себя и окружающих открыто, при этом управляя своими эмоциями и создавая необходимый эмоциональный фон в социуме [1, с. 126].

Можно выделить следующие особенности развития эмоционального интеллекта у младших школьников: легкая отзывчивость на происходящие события; непосредственность и откровенность выражения своих переживаний; большая эмоциональная неустойчивость; слабое осознание своих и чужих эмоции и чувств. Данные особенности необходимо учитывать в образовательном процессе.

В итоге, младший школьный возраста ребенка является особенно значимым для формирования развития эмоционального интеллекта. Именно в данном возрасте возникают физиологические и психологические предпосылки для его становления и развития. При построении траектории и структуры развития эмоционального интеллекта у ребенка необходимо взять во внимание и проработать все факторы, которые оказывают влияние на индивида и среду, в которой он обитает. Младший школьный возраст ребенка является оптимальным для формирования и развития эмоционального интеллекта.

 

Список литературы:

  1. Алешина, А. В. Эмоциональный интеллект для достижения успеха / А. В. Алешина, С.Т. Шабанов. – Санкт-Петербург : Речь, 2012. – 336 с.
  2. Андреева, И. Н. Эмоциональный интеллект как феномен современной психологии / И. Н. Андреева. – Новополоцк : ПГУ, 2014. – 388 с.
  3. Голованова, Н.Ф. Общая педагогика [Текст] / Н.Ф. Голованова. – М.: Речь. 2005. – 320 с.
  4. Иванова Е.С. Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций. Дисс. канд. психол. наук. - Екатеринбург, 2007. 154с.
  5. Изард, К. Э. Психология эмоций / К. Э. Изард. – Санкт-Петербург : Питер, 2013. – 464 с. 15. Изотова, Е. И. Амплификация эмоционального развития детей в условиях дошкольного учреждения / Е. И. Изотова // Психолог в детском саду. – 2007. – No 1. – С. 57-74.
  6. Овчарова, Р. В. Практическая психология образования / Р. В. Овчарова. – Москва : Юрайт, 2016. – 448 с.
  7. Парыгин, Б. Д. Проблема эмоционального интеллекта в социальной психологии / Б. Д. Парыгин // Динамика социально-психологический явлений в изменяющемся обществе / под ред. А. Л. Журавлева. – Москва : Сфера, 2013. – 532 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.