Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефанова К.В. ВЛИЯНИЕ МИКРОПЛАСТИКА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВЛИЯНИЕ МИКРОПЛАСТИКА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Ефанова Ксения Валерьевна

студент, кафедра статистического анализа и оптимизации сложных технических и экономических систем, Московский Авиационный университет (НИУ),

РФ, г. Москва

Комаров Алексей Валерьевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры 518, Московский Авиационный институт (НИУ),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день микропластик содержится в горе Эверест, в водах Марианской впадины, во льдах Арктики, в воде: пресной и морской, в различной еде: соли, моллюсках, рыбе, а также в теле человека. Современный человек вдыхает микропластик, ест его, пьет, в среднем, за неделю в его организм попадает пять грамм микропластика, что соответствует двухсот пятидесяти граммам в год (данный объем по весу сравним с двухсот тридцатью пластиковыми трубочками или восемью пол-литровыми бутылками из пластика). В статье рассматривается влияние микропластика и измененной им окружающей среды на здоровье человека.

 

Ключевые слова: микропластик, биоаккумуляция, пластиковые частицы, угроза здоровью, пластисфера, питьевая вода.

 

Практически ежедневно появляются сообщения об обнаружении микропластика. Найденный в озере Байкал, во всех океанах, в арктических водах, в человеке, микропластик практически невидим и получил звание “всепроникающего”. В Большом мусорном пятне, находящемся в Тихом океане, на данный момент цельных пластиковых изделий в шесть раз меньше, чем микропластика. Такой объем пластика эквивалентен десяти миллиардам пластиковых бутылок [2].

Частицы микропластика в огромном количестве содержатся на нашей планете. Мелкие частицы пластика (в отличие от крупных пластиковых фрагментов, которые видно невооруженным взглядом) можно обнаружить только под микроскопом, что затрудняет их сбор и утилизацию.

Незаметно распространяясь, они содержатся практически везде: в песке, воздухе, пиве, соли и рыбе, осадках, воде.

В 2018-м году сотрудниками Института полярных и морских исследований был обнаружен микропластик во льдах Антарктиды и Арктики. В 2020-м группой ученых из Университета Плимута частицы микропластика были найдены в снегах Эвереста на высоте 8440 метров.

Впервые мусорные острова (большие скопления плавающего мусора, иногда по площади превосходящие территории некоторых европейских государств) были обнаружены в конце 1990-х годов. Однако многочисленные оценки показывают, что пластик, образующий мусорные острова, составляет лишь половину процента от всего пластика, оказавшегося в океанах начиная с середины прошлого века. Часть пластика со временем опускается на дно ввиду тяжести собственного веса, однако по поводу остальной, подавляющей по размерам, части в современной науке до сих пор ведутся жаркие споры. На сегодняшний день, преобладающей точкой зрения является идея о том, что относительно крупные цельные пластиковые объекты и частицы пластика мигрируют в прибрежную зоне, перемещаемые течениями и волнами, после чего постепенно разрушаются. И лишь особенно плавучие или чрезмерно мелкие частицы достигают океана. В то же время данное мнение все еще считается гипотезой.

Из-за размера микропластика человеку трудно заметить или оценить попадание пластика в его в организм. Однако это делают ученые, проводя специализированные эксперименты.

Микропластик — это частицы пластика размером приблизительно пять миллиметров. Они образуются при разрушении более крупных цельных пластиковых объектов — например, при попадании на свалки, растрескиваясь под действием перепадов температур, света солнца, или оказываясь в Мировом океане, механически разрушаясь (например, волнами из прибойной зоны).

Более того, мелкие фрагменты пластика могут отслаиваться при изнашивании предметов. К примеру, при соприкосновении шин с дорожным покрытием или при стирке вещей из синтетических тканей, например полиэстера и нейлона.

Термин «микропластик» впервые был введен в 2004 году британским ученым Ричардом Томпсоном, опубликовавшим в журнале Science статью под названием «Затерялся в море: где же весь пластик?». Проведя исследования, Томпсон обнаружил в морских отложениях микроскопические частицы пластика, назвав их микропластиком.

Сегодня этот термин используется для обозначения мелких частиц любого типа пластика, не превышающих размером пять миллиметров (сравнимы по размеру с рисовыми зернышками). Кроме видимых глазу обломков пластика, встречающихся сегодня на каждом прибрежном пляже, микропластик — это еще и микроскопические частицы, которые также образуются в процессе стирки одежды, содержащей синтетические материалы, или входят в состав бытовых средств — в зубную пасту, в глиттере, в гелях для душа и во многом другом [4].

Пластик, химически инерный полимер, устойчивый к механическим воздействиям, синтезируется человеком. В природе нет процессов, которые бы могли низвести огромные молекулы синтетического полимера до простых веществ (газа и воды), иными словами, вернуть их в естественный круговорот веществ в природе. И поэтому, хотя пластиковые изделия разрушаются со временем, распадаясь на микропластические единицы, эти единицы сохраняют свою антропогенную природу. Именно благодаря своей прочности пластики нашли широкое применение в человеческом быту, например, в качестве упаковки. Несмотря на органическое происхождение исходных составляющих пластика (его производят из нефти, иногда- из угля или газа), изделия из него природа сможет разъединить только через очень большой промежуток времени. По мнению экспертов, процесс разрушения занимает от нескольких сотен лет: разрушение пластиковой бутылки, в среднем, занимает 450 лет, полиэтиленового пакета (только на микропластические единицы, не на исходные молекулы)- до 20 лет. Поэтому, начиная отсчет массового пластмассового производства с 1950-х годов, можно абсолютно уверенно считать, что весь пластик, произведенный в данный период, прямо сейчас пребывает в окружающей нас среде.

Самостоятельные молекулы пластика стабильны и неопасны. Однако для достижения требуемых качеств (огнеупорности, гибкости, прочности и т.д.) к ним примешивают пластификаторы, стабилизаторы, красители, зачастую являющиеся вредными для человека и токсичными. При попадании в организм человека пластик с подобными добавками составляет серьезную угрозу его здоровью. Микропластик также представляет угрозу и для животного мира. Как показывают исследования, от содержащихся в нем токсичных веществ страдают некоторые виды фитопланктона, что приводит к его замедленному росту, появлению проблем с метаболизмом, активизации само разрушающих генов. Угроза также распространяется и на морских обитателей: черепах, рыб, птиц и других. Принимая пластиковые частицы за пищу и поедая их, животные заполняют свой желудок едой, не представляющей энергетической ценности, но обретают чувство насыщения, ввиду чего умирают от голода.

Большой спектр проблем, связанных с распространением микропластических частиц, связывают с понятиями биоаккумуляции и биомагнификации. Биоаккумуляция - это явление, при котором обитающие в некой среде живые организмы загрязнены больше, чем сама среда. Биомагнификация описывает подъем загрязнителя по пищевым цепям, вместе с которым возрастает и уровень загрязнения. Например, при загрязнении зоопланктона в исходной пропорции, еще сильнее загрязняется съевшая его рыба. Принимая во внимание тот факт, что на вершине пищевой цепи находится человек, можно с уверенностью сказать, что в его организм попадает наиболее грязная пища.

Ученые из Института Роберта Коха и Министерства окружающей среды из Германии в течение трех лет изучали образцы мочи и крови двух с половиной тысяч детей в возрасте от трех до семнадцати лет. В девяносто семи процентах проб мочи исследователями были найдены следы одиннадцати из пятнадцати различных видов пластика.

Учёные из Венского медицинского университета следили за восемью добровольцами из разных стран, получив по истечении семи дней образцы стула. Согласна исследованию, добровольцы приобретали пищу, упакованную в пластик, часть исследуемых употребляла океаническую пищу. Микропластик был обнаружен во всех образцах фекалий (в общей сложности, было найдено девять видов пластмасс, среди которых был полипропилен и полиэтилентерефталат (ПЭТ), используемые для производства пластиковых упаковок. Данные выводы свидетельствуют о том, что пластик в виде крошечных частиц уже находится в человеческих кишечниках.

Ирина Чубаренко, океанолог, гидрофизик, доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией физики моря Атлантического отделения Института океанологии РАН сообщает:

«Пластик щедро собирает на своей поверхности все, с чем контактирует. Например, часто на пластиковых предметах растут водоросли, которые вбирают в себя содержащиеся в нем вещества. Для этого процесса был введен специальный термин — пластисфера. Пластисфера — новая экосистема, это то, что нарастает, оседает и живет на пластиковой поверхности. Пластисфера специфична и отличается от окружающей среды: в ее условиях живет большое количество микроорганизмов, которые в обычной среде встречаются реже. Эти микроорганизмы могут быть весьма вредными» [3].

Сегодня существует не так много исследований, посвященных микропластику и его влиянию на здоровье, потому что работа учёных затрудняется невозможностью проводить опыты на людях, что вынуждает их изучать только биоматериалы. Более того, существующие сегодня методы исследования позволяют отследить частицы только не очень маленького размера, игнорируя наночастицы. Есть предположения, что последние могут обладать способностью к проникновению сквозь ткани организма.

Недостаток научных данных о микропластике и его влиянии на здоровье отмечает ВОЗ. Она представила доклад о содержании частиц пластика в воде и заявила, что имеющаяся информация не позволяет делать выводы о влиянии микропластика на здоровье человека. Организация опубликовала призыв проводить больше исследований для остановки роста пластикового загрязнения в мире.

За последние несколько лет количество ученых, активно изучающих влияние микропластика на организм человека, значительно возросло. Авторы множества научных статей, посвященных данной тематике, приходили к разным выводам из-за различий в методиках проведения исследований. В августе 2019 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала многостраничный доклад «Частицы микропластика в питьевой воде», в котором делает однозначный вывод: доказательств, что микропластик опасен для здоровья человека, нет, судя по ограниченной на данный момент информации, в сегодняшних концентрациях микропластик в питьевой воде не представляет опасности для здоровья, в связи с чем ВОЗ не требует ввести обязательный мониторинг наличия микропластика в питьевой воде [1] — и призывает концентрировать внимание на других важных проблемах, например, на загрязнении воды патогенными микроорганизмами.

Для разрешения проблемы пластикового загрязнения, в том числе микропластикового, ученые занимаются разработкой его биоразлагаемых заменителей. К примеру, все более частым становится явление, при котором производители заменяют пластиковые пакеты на биоразлагаемые, мотивируя свои действия идеей о том, что они экологичнее, чем обычные полиэтиленовые. Однако не каждый биоразлагаемый пакет решает проблему микропластика. В зависимости от материалов, без должной системы сбора именно описанных отходов данная технология может даже усугубить проблему пластикового загрязнения.

На сегодня основным предположением ученых является идея о том, что микропластик потенциально может быть опасен не по своей природе, но из-за химических веществ, содержащихся в некоторых видах пластиках. Накапливаясь в организме человка, они способны наносить вред репродуктивной и эндокринной системам, повышать риск ожирения, приводить к воспалению тканей, падению иммунитета и даже к задержке развития среди детей

Также некоторые страны (США, Нидерланды, др.) предпринимают попытки по введению законодательных запретов на добавление пластиковых частиц в продукты бытовой химии, косметики.

По мнению автора статьи, для решения проблемы микропластика необходимо принятие комплексных мер по борьбе с его распространением на разных стадиях. Как на начальных: уменьшить количество товаров, производимых в пластиковых упаковках; так на промежуточных: увеличить финансирование исследований, создать эффективную систему сбора отходов; так и на конечных: собирать и утилизировать уже накопившийся в природе микропластик, устранять последствия для здоровья всех живых организмов.

Подытоживая сказанное выше, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема микропластика является важной часть экологической повести. Многие страны принимают участие в разрешении этой проблемы, принимая регулирующие законопроекты, финансово поощряя исследовательскую работу в данной области, популяризируя информации о предупреждении данной проблемы.

Микроскопический пластик, по мнению некоторых исследователей, представляет угрозу человеческому здоровью, находясь внутри его органов и наполняя всю окружающую его среду. Однако существует также мнение, согласно которому, микропластик не вредит человеческому здоровью в тех количественных пропорциях, в которых он содержится внутри среднестатистического человека сегодня. Его придерживается Всемирная Организация Здравоохранения.

Несмотря на существенный авторитет ВОЗ, многие страны всерьез обеспокоены проблемой микропластика и уже сейчас предпринимают решительные действия, переходя не только к повсеместной сортировке и переработке отходов, но и к контролю производимых их экономиками товаров, наложением на них законодательных ограничений. Решение данной проблемы возможно только при международном взаимодействии ученых-экологов и при совместных действиях всех стран мирового сообщества.

 

Список литературы:

  1. ВОЗ пока не считает микропластик в питьевой воде опасным для здоровья // Русский Медицинский Журнал, 22.08.2019 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.rmj.ru/news/voz-poka-ne-schitaet-mikroplastik-v-pitevoy-vode-opasnym-dlya-zdorovya/ (дата обращения 29.04.2022)
  2. Д. Нестеров, К. Сабинина / Микропластик внутри нас // GreenPeace Blogs, 01.02.2021 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://greenpeace.ru/blogs/2021/02/01/mikroplastik-vnutri-nas/ (дата обращения 29.04.2022)
  3. И. Чубаренко, Микропластик: как он образуется и чем опасен // Постнаука, 16.11.2021 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://postnauka.ru/faq/156828 (дата обращения 29.04.2022)
  4. Что такое микропластик? Он опасен для здоровья? // Coca-Cola в России — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.coca-cola.ru/news-and-trends/trends/recycling/microplastics (дата обращения 29.04.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.