Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 мая 2022 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сурнина Л.М., Бошкова П.А. ВЛИЯНИЕ РЕПРЕССИЙ 1937-1938 ГГ. НА СОСТОЯНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ СССР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(140). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(140).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ РЕПРЕССИЙ 1937-1938 ГГ. НА СОСТОЯНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ СССР

Сурнина Людмила Михайловна

студент, кафедра истории, Южно-Российский институт управления,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Бошкова Полина Андреевна

студент, кафедра истории, Южно-Российский институт управления,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Данилов Андрей Геннадьевич

научный руководитель,

д-р ист. наук., проф. кафедры теории и истории права и государства, Южно-Российский институт управления,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE IMPACT OF THE REPRESSIONS OF 1937-1938 ON THE STATE OF THE RED ARMY OF THE USSR

 

Lyudmila Surnina

Student, Department of History, South Russian Institute of Management,

Russia, Rostov-on-Don

Polina Dashkova

Student, Department of History, South Russian Institute of Management,

Russia, Rostov-on-Don

Andrey G. Danilov

Scientific Supervisor, Doctor of Law, Professor of the Department of Theory and History of Law and State, South Russian Institute of Management,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Выявить влияние (последствия) репрессий 1937-1938 гг. на состояние Красной армии СССР.

ABSTRACT

To identify the impact (consequences) of the repressions of 1937-1938 on the state of the Red Army of the USSR.

 

Ключевые слова: Красная Армия, СССР, репрессии.

Keywords: Red Army, USSR, repression.

 

Масштабы репрессий и их последствия в разных сферах жизни советского общества являются одной из самых дискуссионных проблем нескольких последних десятилетий. Диапазон мнений: от «были репрессированы десятки миллионов людей» (А.И. Солженицын) до «никаких репрессий» не было. Этим обстоятельством и определяется актуальность темы.

Цель статьи – выявить влияние (последствия) репрессий 1937-1938 гг. на состояние Красной армии СССР.

Источниками для нашей работы послужили Приказы НКО (народный комиссариат обороны) СССР от 14.12.1937 № 0109 и от 11.12.1938 № 113.

Различные аспекты данной проблемы изучали С.В. Абросов [1], А.В. Ганин [2], Г.И. Герасимов [3], О.Ф. Сувениров [4] и другие авторы.

Анализ документов Наркомата обороны СССР и литературы позволил нам выявить влияние (последствия) репрессий 1937-1938 гг. на состояние Красной армии СССР.

Многие исследователи обратили внимание, что репрессии были направлены против высшего командного состава.

Следствием чистки высших военных кадров стал тот факт, что перед Великой отечественной войной эти должности заняли менее опытные военачальники, что не могло не ослабить Красную армию.

Например, это привело к срыву боевой подготовки и не глубокому изучению опыта ведения современных военных кампаний армиями других стран. Недостаточно изучали ценный опыт, полученный Красной армией в Испании [1] и в Китае в 30-е годы XX века.

В годовом отчете Наркомата обороны СССР за 1937 год прямо сказано: «Боевой опыт Испании в войсках не использовался». В том же документе сделан вывод о том, что все задачи, поставленные на 1937 год, оказались не выполненными. Обращаем внимание на формулировку – не «часть поставленных задач», не «частично не выполнены». Все задачи не выполнены [5].

Другими словами, речь идет о слабости исполнительской дисциплины: приказы вышестоящими инстанциями издаются, но никаких выводов из этого подчиненные не делают. В частях отсутствует дисциплина, уставы не выполняются, не налажен учет, не поставлено снабжение, оружие и имущество хранится в беспорядке, вне службы обращение между начальником и подчиненным на «ты» широко распространено и не запрещается. Это снижает требовательность между начальником и подчиненным, культивирует панибратство, от которого лишь один шаг к нарушениям дисциплины и служебного долга. Все эти проявления ложного демократизма идут вразрез с задачами воинской дисциплины.

Таким образом, на основе всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

В 1937 – 1938 годах были репрессированы десятки тысяч офицеров, генералов, адмиралов. Бесценна каждая человеческая жизнь, но с профессиональной точки зрения, гибель наиболее подготовленных высших военных кадров привела к значительным негативным последствиям.

Во-первых, у тех, кто пришел на смену репрессированным военачальникам, был недостаточный теоретический и практический опыт.

Во-вторых, низкая профессиональная подготовка огромной массы командиров среднего звена.

В-третьих, ослабление дисциплины.

В-четвертых, боязнь проявлять инициативу, творческий подход. Уцелевшие во время репрессий офицеры предпочитали жить и воевать только по Уставу.

К сожалению, значительное снижение профессионализма армии перед войной привело к крупным поражениям и массовым человеческим жертвам в первые месяцы Великой отечественной войны.

 

Список литературы:

  1. Абросов С. В небе Испании 1936-1939. М., 2003
  2. Ганин А.В. Ганин А. В. Повседневная жизнь генштабистов при Ленине и Троцком. 2-е изд., испр. М.: Кучково поле, 2017.
  3. Герасимов Г.И. Действительное влияние репрессий 1937-1938 годов на офицерский корпус РККА // Российский исторический журнал. 1999. № 1.
  4. Сувениров О.Ф. Сопротивление личного состава РККА партийно-государственному истреблению военных кадров (1937–июнь 1941) // Военно-исторический архив. 2007. № 12(96). С. 77 – 99; Сувениров О.Ф. 1937. Трагедия Красной Армии. М.: Яуза, 2009.
  5. Приказы НКО СССР от 14.12.1937 № 0109
  6. Приказы НКО СССР от 11.12.1938 № 113.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.