Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голубев Д.В. НЕЗАКОННЫЙ МАЙНИНГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(140). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(140).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕЗАКОННЫЙ МАЙНИНГ

Голубев Даниил Владимирович

магистрант, кафедра уголовного права, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

ILLEGAL MINING

 

Daniil Golubev

undergraduate, Department of Criminal Law, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена необходимости введения в уголовное законодательство РФ норм, которые будут регулировать незаконный майнинг на территории РФ. Предложена редакция статьи 273.1 Уголовного кодекса РФ.

ABSTRACT

This article is devoted to the need to introduce into the criminal legislation of the Russian Federation norms that will regulate illegal mining on the territory of the Russian Federation. The proposed revision of Article 273.1 of the Criminal Code of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: незаконный майнинг, криптовалюта, майнинг.

Keywords: illegal mining, cryptocurrencies, mining.

 

В связи с нарастающей активизацией законодателя и бурных работ в области узаконения криптовалюты в РФ, мною предлагается введение новой статьи в УК РФ ст. 273.1 «Незаконный майнинг». Добыча криптовалюты на рабочем месте и местах расположения компьютерной техники подвергает опасности, как само оборудование в следствие длительной нагрузки на железо компьютера и программное обеспечение компьютера организации, где производится незаконная деятельность, так и ставит под угрозу конфиденциальные данные организации, к которым получает полный доступ злоумышленник. Мощная майниг ферма может красть электричества на 3 и более миллиона рублей в месяц, но это никому не будет заметно до тщательной проверки, снижается быстродействие сети Интернет [1].

Для примера можно привести уголовные дела, которые были возбуждены против трех сотрудников всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Нижегородской области в городе Саров.

Из материалов дела на сайте суда следует, что с мая по сентябрь 2017 года они эксплуатировали неиспользуемые компьютеры и служебную локальную сеть для майнинга криптовалюты. «Ферма» по майнингу работала, преимущественно, в ночное время, прибыль сотрудники делили между собой.

По информации суда, сумма ущерба, нанесенного институту, составила более 1 миллиона 140 тысяч рублей. Трое фигурантов уголовных дел Рыбкин, Шатохин и Байков незаконно использовали высокотехнологическую компьютерную технику в своих интересах, являясь специалистами ядерного центра. Соблазн майнить криптовалюту на суперкомпьютере вычислительной мощностью 1 петафлопс пересилил учёных.

Рыбкину инкриминировалось сразу несколько статей УК РФ: ст. 272 Неправомерный доступ к компьютерной информации, ст. 273 Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, ст. 274 Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей [2]. По совокупности преступлений Рыбкину назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 200 тыс. рублей. Помимо этого, он лишен права на 2 года занимать определенные должности в сфере компьютерной деятельности.

Как мы видим за незаконную добычу криптовалючты на рабочем месте можно оказаться за решёткой. Но не одна статья УК РФ напрямую не затрагивает эту деятельность. Другие же фигуранты незаконной деятельности Шатохин и Байков получили более мягкое наказание. Шатохин получил 4 года условно с испытательным сроком [3], а Байков штраф в размере четыреста пятьдесят тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением деятельности в сфере компьютерной информации на срок два года шесть месяцев [4]. Правомерность решения суда ставится под вопрос. Применять ст. 273 УК РФ Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, в данном случае неправильно. Программное обеспечение для майнга не является вирусной программой, если используется официальное программное обеспечение. Актуальна ст. 274 УК РФ, т.к. информация, обрабатываемая на суперкомпьютере предназначена для хранения, обработки и передачи сведений, составляющих государственную тайну. Встаёт вопрос, если бы злоумышленники использовали не суперкомпьютер, а серверную станцую которая не хранит в себе секретных данных. Никакой модификации, умысел не направлен на уничтожение, копирование данных, а лишь на майнинг.  ПО для майнинга никак не взаимодействует с хранимой информацией. Ему нужен выход в интернет и ресурсы мощности компонентов компьютера. Статья 273.1 УК РФ «Незаконный майнинг» решила бы эту проблему. Цена на различные криптовалюты по прогнозам экспертов будет расти к началу 2022 года, возможно и раньше. Любители бесплатной наживы будут предпринимать многочисленные попытки для реализации преступного умысла. Россия вошла в рейтинг лучших стран для майнинга, а российское законодательство не предусматривает наказания за майнинг, так как само понятие отсутствует в законе. Привлечь сотрудника работодатель вправе только к дисциплинарной ответственности по ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) [5]. Материальную ответственность за израсходованную электроэнергию работник организации нести не должен, поскольку в соответствии со ст. 238 ТК РФ работник возмещает только тот ущерб, который нанесен непосредственно имуществу работодателя. Потребление электроэнергии под это определение не попадает. Было бы целесообразно внести изменения в УК РФ, добавив в него статью 273.1 «Незаконный майнинг», представив её в следующей редакции.

Статья 273.1 «Незаконный майнинг»

1. Изготовление (выпуск, майнинг) критовалюты на рабочем месте, в компьютерных клубах, а также в местах где располагается компьютерное оборудование, прямо не предназначенное для данных целей - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трёх лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет либо штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом, осуществляющим управленческие функции в финансовой организации, лицом, имеющим доступ к государственной тайне, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо штрафом в размере от одного миллиона до двух с половиной миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до четырех лет.

Примечание:

Майнинг – это предпринимательская деятельность, направленная на получение криптовалюты (денежного вознаграждения) с целью получения платёжных средств в виде криптовалюты.  

Криптовалюта – вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций».

 

Список литературы:

  1. Как сотрудники добывают криптовалюту на рабочих местах. - Текст: электронный // Электронное периодическое издание «Ведомости» (Vedomosti) [сайт]. URL: https://clck.ru/CNWgV.
  2. Решение по уголовному делу. г. Саров Нижегородской области от 24.10.2019г. по делу № 1-167/2019// Официальный сайт Саровского городского суда Нижегородской Области - http://sarovsky.nnov.sudrf.ru/. Дата обращения 02.03.2020.
  3. Решение по уголовному делу. г. Саров Нижегородской области от 16.10.2019г. по делу № 1-166/2019// Официальный сайт Саровского городского суда Нижегородской Области - http://sarovsky.nnov.sudrf.ru/. Дата обращения 02.03.2020.
  4. Решение по уголовному делу. г. Саров Нижегородской области от 17.09.2019г. по делу № 1-165/2019// Официальный сайт Саровского городского суда Нижегородской Области - http://sarovsky.nnov.sudrf.ru/. Дата обращения 02.03.2020.
  5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу 25.02.2022) // Российская газета. 2001. № 256; Парламентская газета. 2002.№ 2-5; Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1); Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2022.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.