Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 мая 2022 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асрян А.Э., Загуменникова А.А. ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ МЕДИЦИНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(140). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(140).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ МЕДИЦИНЫ

Асрян Алина Эдуардовна

студент, педиатрический факультет, Кубанский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Краснодар

Загуменникова Алина Андреевна

студент, педиатрический факультет, Кубанский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Краснодар

Кожевникова Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, ассистент кафедры философии, психологии и педагогики, Кубанский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье предпринята попытка рассмотреть человека в качестве субъекта и предмета медицины через призму философского знания. Медицина определяется как система теоретических и практических знаний, направленных на сохранение здоровья населения и лечение болезней, при этом человек понимается одновременно как объект и как субъект медицинской деятельности.

 

Ключевые слова: человек, субъект, предмет, медицина, философия.

 

Медицина – система теоретических и практических мер по диагностике, лечению, сохранению и укреплению здоровья человека. Медицина – наука, которая несет особую миссию системного изучения и познания человека. О гуманитарной составляющей медицины сказал академик Н.Н. Блохин: «Медицина – это первая наука о человеке». Цель данной статьи показать взаимосвязь медицины и философии в историческом аспекте и современном развитии.

В медицине преуспели философы Демокрит (460-371 до н.э.) и Эмпедокл (ок. 490-430 до н.э.), врачи Гиппократ (ок. 460 - ок. 377 до н.э.), Гален (131-201), многие врачеватели Египта, Китая, Тибета, увлекающиеся как научным познанием, так и философией. Под влиянием натурфилософских учений врачи античности создали новую картину мира и вполне научные представления о месте человека в этом мире. Дух той эпохи нашел яркое отображение в самом характере научного постижения мира и в философском осмыслении роли и места человека, его созидательной деятельности и здорового образа жизни и творчества.

Проблемы философии медицины занимают сегодня в отечественной философской науке особое место. Смене научной парадигмы, как правило, предшествует период, когда появляются такие научные результаты, которые невозможно вписать в существующую систему убеждений. В этом случае ученые обращаются «за помощью» к философии. Так, всеобщее научное признание того, что элементарные частицы участвуют во всех видах взаимодействия, побудило ученых-медиков сосредоточить свое внимание на генах и молекулах, так как многие проблемы диагностики и лечения могут решаться только на молекулярном уровне, в оборудованных по последнему слову техники клиниках.

Медицинская деятельность структурна. Ее основными компонентами являются субъект и объект.

Предметом медицины является человек, проявляющий себя в своей биологической природе (как организм) и в социальном плане (как личность). По М. Я. Мудрову, объектом практической медицины является человек во всем своем окружении, живой и мертвый.

Живой человек может быть либо здоровым, либо больным. Если человек здоров, тогда врач должен быть занят предупредительной заботой, чтобы избежать будущих болезней. Если человек заболевает, обязанность практического врача прекратить болезнь.

Мертвый человек, труп, тоже является объектом практической медицины, поскольку из анатомопатологических вскрытий мы можем познать место и внутренние причины болезни, которые до того были скрыты от наших чувств. Результатом взаимосвязи личности и организма является необходимость изучения конкретных механизмов реализации соматических и психосоматических отношений. Теоретической основой подхода к изучению психосоматических отношений является понимание личности и организма как взаимосвязанных компонентов единой системы «человек-среда», чем интересуются многие врачи.

Гуманитарный компонент мировоззрения врача, его социальные взгляды, идеалы и убеждения в большей степени, чем у представителей других профессий, наполнен человеколюбием, состраданием, сопереживанием, отзывчивостью.

Залог профессионального врача, лучшего в своем деле, является целостное видение мира и человека на основе новейших достижений естественных наук.

Также философия медицины имеет прямое отношение абсолютно ко всем сферам познания феномена человека (его организма, души, воли, совести и т.д.). Что же касается теоретического медицинского знания, то здесь роль философии исключительно важна, прежде всего - в сфере углубленного осмысления целостного восприятия медиками научной картины мира и человека нем.

Развитие медицины дает огромный материал как для обобщений новейших открытий в исследовании жизнедеятельности человеческого организма в норме и патологии, так и для подтверждения философских закономерностей, обогащения материалистической диалектики новыми выводами и понятиями и дальнейшего углубления и уточнения ее категорий.

Подводя итоги, предмет медицины – это человек, как личность, т.е. не только его телесное здоровье, но и психическое, а также социальные связи, природная среда. В медицине аккумулированы, систематизированы знания о человеческом организме. Ф. Бэкон утверждает, что «человеческое во всех своих проявлениях является предметом медицины».

Таким образом, медицина – это наука, объектом изучения которой является человек как социально-биологическое существо.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания – СПб.: Питер, 2001. – 288 с. – (Серия «Мастера психологии»).
  2. Моисеев В.И. Философия науки. Философия биологии и медицины. М.,2008. 560 с.
  3. Философия и медицина: учебное пособие / В.П. Кондратьев: Тул.Гос.Ун-т. – Тула, 2002. – 75 с.
  4. Философия медицины. / Под ред. Ю.Л. Шевченко. М., 2004. 480с.
  5. Хрусталев Ю.М., Царегородцев Г.И. Философские проблемы медицины // Философия естественных наук / Под ред. С.А. Лебедева. М., 2006. С. 475-550.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.