Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 мая 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чекрыжова Е.С. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ОБУЧЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ "МУЗЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ НАУК" // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(140). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(140).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ОБУЧЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ "МУЗЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ НАУК"

Чекрыжова Евгения Сергеевна

студент, факультет математики физики и информатики, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Мартынюк Юлия Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры информатики и информационных технологий, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

DEVELOPMENT OF INTEREST IN LEARNING THROUGH THE INTERACTIVE INFORMATION SYSTEM "MUSEUM OF ENTERTAINING SCIENCES"

 

Evgeniya Tchekryzhova

Student, Faculty of Mathematics, Physics and Informatics Tula State Pedagogical University named after L. N Tolstoy

Russia, Tula

Yulia Martynyuk

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Informatics and Information Technologies, Tula State Pedagogical University named after L. N Tolstoy

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены понятия виртуальный музей и интерактивная информационная система. Проанализирована возможность включения разработанной системы в образовательный процесс для дополнительной стимуляции познавательного интереса учащихся.

ABSTRACT

The concepts of a virtual museum and an interactive information system are considered. The possibility of including the developed system in the educational process for additional stimulation of the cognitive interest of students is analyzed.

 

Ключевые слова: виртуальный музей; повышение интереса к обучению; интересная наука.

Keywords: virtual museum; increasing interest in learning; interesting science.

 

Обучение молодого поколения является основной задачей образовательной системы, но не меньшей задачей является повышение интереса обучающихся к знаниям из разных областей наук. Ученые и педагоги всё больше и больше стремятся разработать не только понятный, но и интересный план обучения, в том числе использовать методы обучения с включением игр, визуального восприятия, а также практического применения изученного.

События последнего времени, связанные с карантинными ограничениями, привели нас к необходимости активного использования всего дистанционного: от работы до посещения врача. Дистанционное обучение, дистанционная трудовая деятельность, дистанционное посещение концертов, музеев и других познавательных и развлекательных платформ стали встречаться значительно чаще, чем в прежние времена. В связи с этим виртуальные системы стали развиваться гораздо стремительнее и занимать важную часть нашей жизни. Современный цифровой мир предоставляет огромное количество видеостриминговых сервисов, обеспечивающих потоковую трансляцию различных событий в режиме реального времени, а также онлайн-площадок, которые заключают в себе не только развлекательный, но и учебно-познавательный контент.

Одной из таких площадок является информационная система «Музей занимательных наук». Данный музей не предлагает нам посетить конкретный (локальный, находящийся в определенном физическом месте) музей в режиме реального времени или увидеть его 3D модель. Данная информационная система представляет собой набор научно-познавательного контента, поданного в развлекательной форме, которая будет интересна не только детям, но и взрослым. В данном музее представлены экспонаты в виде интересных фактов и приложенных к ним заданий или игр, которые в свою очередь направлены на повышение заинтересованности ученика к предмету. Полученные учеником знания смогут найти практическое применение, что неизменно приведет к лучшему запоминанию теоретических сведений.

Музей занимательных наук можно использовать как для работы в рамках организации дополнительного образования, так и в рамках основного образования при изучении новых тем. Представленные материалы, выходящие за рамки школьной программы, способствуют расширению кругозора учащихся, а также повышению уровня их познавательного интереса.

Обучение в игровой, интересной и понятной форме в свою очередь обеспечивает достижение ряда важнейших образовательных целей:

  1. стимулирование мотивации и интереса к изучаемым объектам, например: в общеобразовательном плане, в продолжении изучения отдельной темы;
  2. поддержание и усиление значения полученной ранее информации в другой форме, например: расширенного осознания различных возможностей и проблем;
  3. развитие навыков (критического мышления и анализа, принятия решения) и конкретных умений (находить, обобщать и систематизировать информацию, подготавливать реферат и др.);
  4. изменение установок: социальных ценностей (конкуренция и сотрудничество), восприятия интересов других участников, социальных ролей;
  5. саморазвитие или развитие на фоне других участников, т.к. данная платформа даёт возможность увидеть ответы на задачи других пользователей.

С помощью игры можно снять психологическое утомление, мобилизовать умственные усилия учащихся для развития их организаторских способностей, привить навыки самодисциплины, создать обстановку радости на занятиях и во внеурочной деятельности.

Внедрение в учебный процесс подобных информационных систем позволит превратить занятия в увлекательное путешествие по дорогам знаний. Яркие факты, преподносимые через игру, квест, приключение, не только хорошо воспринимаются, но и остаются в памяти на всю жизнь, а школьные уроки в «Музее занимательных наук», по нашему мнению, в будущем станут обязательным элементом учебно-воспитательного процесса.

 

Список литературы:

  1. Бирюкова М. В. Музей воображаемый vs музей реальный: концепции гипотетических музеев второй половины ХХ века/ М. В. Бирюкова// Международный журнал исследований культуры. – 2016. – №3 (24). – [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/muzey-voobrazhaemyy-vs-muzey-realnyy-kontseptsiigipoteticheskih-muzeev-vtoroy-poloviny-hh-veka
  2. Вайндорф-Сысоева М. Е. Организация виртуальной образовательной среды: педагогический аспект: курс лекций / М. Е. Вайндорф-Сысоева. – М: Изд-во МГОУ, 2010.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.