Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колосов А.В. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕННИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДАННЫХ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(140). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(140).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕННИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДАННЫХ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Колосов Александр Владимирович

магистрант, кафедра криминалистики, Институт магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

FEATURES OF THE USE OF FORENSIC TECHNOLOGY FOR THE EXTRACTION AND INVESTIGATION OF MOBILE DEVICES

 

Alexander Kolosov

magistrate student, Department of Criminology, Institute of magistracy, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена современному оборудованию, которое позволяет извлекать и исследовать данные мобильных устройств как при проведении экспертизы, так при исследовании на месте происшествия.

ABSTRACT

This article is devoted to modern equipment that allows you to extract and examine mobile device data both during the examination and during the investigation at the scene.

 

Ключевые слова: исследование мобильных устройств, изъятие, криминалистически значимая информация, специалист, доказательства, извлечение данных.

Keywords: research of computer and mobile devices, seizure, criminally significant information, specialist, evidence, data extraction.

 

От следователя требуется  точная работа при исследовании мобильных устройств, поскольку из отображения данных, хранящихся в мобильном устройстве, будет строиться доказательственная база. Эта работа должна быть направлена не только на поиск каких-либо фактов в устройстве, но и изъятие информации.

Современная криминалистическая техника (UFED, XRY, MOBILedit) может в сжатые сроки, непосредственно на месте происшествия, найти и восстановить удаленную информацию, хранящуюся как в памяти устройства, так и на СИМ-карта [2, с. 119].

Важно на первоначальных этапах расследования преступления как можно быстрее осуществить выемку устройства и произвести извлечение необходимой информации. Например, при обнаружении на месте происшествия мобильных устройств и СИМ-карт необходимо изымать их для последующего исследования. Либо при задержании лица на месте преступления, необходимо произвести личный обыск, в ходе которого можно обнаружить находящиеся у него мобильные устройства.

При проведении обыска жилища, каких-либо построек или автотранспортного средства используется оборудование (Лорнет-24 или 36, NR-900s, Люкс, Orion HGO-4000 и им подобные), позволяющее обнаружить не только само мобильное устройство и электронные накопители информации [3, с. 201]. Кроме этого оборудования также, могут использоваться приборы BVS WH и схожие с ним, которые позволяются обнаружить не только не зарегистрированные мобильные устройства, но и устройства, которые работают в режиме передач голосовых и текстовых сообщений.

В последние года, при расследовании уголовных дел частой ситуацией является, когда мобильной устройство изымается у участника уголовного дела, и лицо, у которого было изъято устройство, сообщает о хранящейся в его устройстве информации, которая может быть использована в виде доказательства. Следует сказать, что при проведении следственных действий, необходимо обращать внимание на поведение лиц, которые подозревают в совершении противоправных действий, потому что они могут использовать мобильные устройства, для предупреждения других лиц, либо могут удалить важные данные о преступлении [5. с. 361]. Если все-таки были попытки частичного или полного удаления информации с мобильного устройства, то необходимо указать это в проколе.

Современные устройства имеют возможность подключения к устройству удаленно, из-за этого высок шанс удаления информации, хранящейся на устройстве. Чтобы избежать такой исход событий, используется специальный мешок Фарадея, которые идет в комплекте с UFED, который полностью блокирует какой-либо доступ к устройству [4. с. 133].

Для проведения экспертизы на месте происшествия можно использовать программный комплекс Мобильный криминалист. Он позволяет  не только извлекать данные и восстанавливать информацию с мобильного устройства, но и проводить анализ данных устройства, то есть восстанавливать все совершенные действия в хронологическом порядке.

Но, к сожалению, в данный момент следователи сталкиваются с проблемой процессуального оформления извлечения и исследования данных мобильных устройств.

Законодатель до сих пор не предусмотрел отдельной стадии для подобных проводимых исследований устройств связи. Поэтому у сотрудников правоохранительных органов появляются разногласия, в рамках какого ОРМ можно произвести подобное исследование и извлечение информации, как зафиксировать и как правильно оформить. В последнее время, исследование и извлечение информации с мобильных устройств стали проводить без судебного решения, но с письменным согласием на проведение ОРМ собственника устройства.

Если проанализировать правоприменительную, доступную в открытых источниках, практику, то мы увидим, что зачастую исследование и изъятие информации с мобильных устройств связи реализуют в рамках:

1. На основании ч.2 ст. 176 УПК РФ, осмотра предметов.

2. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «снятия информации с технических каналов связи» и «контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений»[1, с. 6].

3. В результате назначения и проведения экспертизы.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"
  2. Некрасов А.П., Шиханов В.А. Особенности поиска и изъятия средств сотовой связи в исправительных учреждениях // Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 13. С. 117-128.
  3. Россинская, Е.Р. Теория информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности: концепция, система, основные закономерности // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России 2019. №2. С. 193–202.
  4. Шампаров А.В. Получение информации о соединениях между абонентами в доказывании по уголовным делам: история и современное состояние//Органы предварительного расследования в системе МВД России. 2013. С. 133
  5. Яковлев А.Н. Цифровая криминалистика и ее значение для расследования преступлений в современном информационном обществе // Совершенствование следственной деятельности в условиях информатизации: 2018. №1. С. 357–362.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.