Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнов Л.Д., Кнаус А.А. ФОРМА ОБРАЩЕНИЯ К УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМА ОБРАЩЕНИЯ К УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЙ

Смирнов Лев Дмитриевич

курсант, факультет Сил Специального Назначения, Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Кнаус Александр Андреевич

курсант, факультет Сил Специального Назначения, Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

FORM OF APPEAL TO THE PARTICIPANTS OF THE EVENTS.

 

Alexander Knaus

cadet, Special Forces Faculty, Novosibirsk Military Institute of the National Guard Troops,

Russia, Novosibirsk

Lev Smirnov

cadet, Special Forces Faculty, the Novosibirsk Military Institute of the National Guard Troops

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны многочисленные формы обращения к аудитории, вовлечение аудитории, варианты произношения и применения данных форм.

ABSTRACT

The article describes numerous forms of addressing the audience, involving the audience, pronunciation options, and the use of these forms.

 

Ключевые слова: универсальная форма, обращение, аудитория, мероприятия, произношения, применение.

Keywords: universal form, address, audience, events, pronunciation, application.

 

Обращение, это обособленный интонационно и грамматически самостоятельный компонент предложения или сложного синтаксического целого, служащий для обозначения лица или предмета, являющегося адресатом речи.

Участники любого мероприятия — это всегда своя определённая аудитория поэтому готовой и универсальной формы обращения не существует, но можно выделить несколько общих правил:

Сперва нужно определить, как вы будете общаться с аудиторией, например, официально или неформально. В этом случае нужно отталкивайся от собственного статуса, какое именно обращения будет уместно именно в этой конкретной ситуации.

Имея конкретную аудиторию того или иного мероприятия, мы можете определить выбор обращения и какую атмосферу создать.

Самое простое – обратиться с уважением напрямую к целевой аудитории. Пусть это банально, зато точно никого не оскорбит.

Очень важно говорить простым и понятным языком. Вы должны быть уверены в том, что все, кто находятся в аудитории, поймут каждое ваше слово.

Не используйте большое количество терминов и длинных предложений при обращении к аудитории. Старайтесь сделать свою речь такой, чтобы ее понял даже ребенок. Если ваша речь будет сложной для восприятия, слушатели в лучшем случае просто перестанут вникать в ее смысл, а в худшем начнут общаться между собой.

При обращении к аудитории фрагментируйте информацию. Старайтесь делить ее на определённые формы, логично поставленные. Лучше всего ознакомить слушателей с планом мероприятия до его начала. Это сделает восприятие информации более простым и более доступным.

Вовлекайте аудиторию. Эффективным обращение к аудитории становится тогда, когда оно превращается в двустороннее. Если слушатель сам непосредственно участвует в процессе, он более успешно запоминает информацию и не жалеет о потраченном впустую времени.

Не лишним будет задавать вопросы своей аудитории. Причем их форма должна быть закрытой, т.е. предполагать только ответ «да» или «нет». Исходя из того, что основной целью обращения к аудитории зачастую является донесение до нее какого-либо послания, следует задавать вопросы не для того, чтобы поинтересоваться мнением слушателей, а для того, чтобы подкрепить свои слова. Поэтому ваше обращение должно быть построено таким образом, чтобы аудитория утвердительно отвечала на все ваши вопросы. Это позволит создать более благоприятную и расслабленную обстановку и настроит общение на нужную волну.

Уважение аудитории. Даже если возникают споры, не стоит грубить и не выходить из себя, нужно всегда оставаться сдержанным и компетентным. Тогда вы останетесь настоящим профессионалом в глазах других людей.

Нужно на все обращать внимание, если мероприятие, к примеру, будет в другой стране, нужно узнать о формах обращения, принятых в стране.

Так же стоит учитывать полезный советы и невербальные правила общениям с аудиторией и учитывать особенности, например, страны где проходит мероприятия.

Далее формы обращения можно четко разграничить исходя из состава аудитории какого-либо мероприятия или собственного статуса.

Во-первых, это официальные обращения в эту категорию входят всем знакомые скучные и банальные, но общепринятые обращения. Они пригодятся для любых видов коммуникаций, которые подразумевают заданный формат.

Далее можно выделить обобщенные безличные обращения, к примеру «добрый день (утро или вечер)», «здравствуйте», «приятного вечера (дня, утра, ночи)». Это обращение будет уместно везде и всегда. Еще хорошо могут подойти обобщенные личные обращения к примеру, дамы и господа, мадам и месье, леди и джентльмены, юноши и девушки, граждане, товарищи, уважаемые. Так же, «уважаемые» могут служить как самостоятельным обращением, так и универсальным прилагательным к практически любому обращению любой категории, например, уважаемая аудитория. В некоторых случаях можно добавлять к обращению слово «дорогие».

По профессиональной аудитории можно обратиться, как коллеги, сотрудники, сослуживцы, студенты (можно конкретизировать), преподаватели, школьники, родители, военные, однополчане, одноклассники, покупатели, клиенты, гости, спортсмены, журналисты и т.д. Если у вашей целевой аудитории есть общий признак, придумывайте обращение, опираясь на него.

Еще разделение может быть на географические, национальные и религиозные формы обращения к примеру россияне, жители (тут можно указать страну, регион, область, район, город и т.д. Сюда же можно отнести обращения к представителям конкретных наций.

Далее неформальные обращения туда можно отнести дружеские, обобщенные обращения, обращения-прилагательные, инфантильные. Это довольно нейтральная категория. С одной стороны, они уходят от официоза, с другой стороны в них ничего эпатажного или шокирующего. К примеру друзья, дорогие мои, народ, люди, други, дружочки, все, ребятки, привет всем, салют, доброго времени суток (кстати, так писать - моветон), здрасти, дорогие миллионы (тысячи, сотни – показатель зависит от размера аудитории), доброго утра субботы (да любого дня недели), умнейшие, любимые, хорошие, драгоценные, милые, лучезарнейшие мои, волшебные, чудесные, красивейшие, удивительные люди, прекрасные, драгоценные, любознательные мои, инстазависимые. Для продолжения использовать можно только свою фантазию и словарный запас.

 

Список литературы:

  1. Стернин И. А. Русский речевой этикет. — Воронеж, 1996.
  2. Формановская Н. И. Русский речевой этикет: лингвистический и методический аспекты. — 1987.
  3. Формановская Н. И. Русский речевой этикет. — 1978.
  4. Игорь Райхман. Практика медиа измерений. Аудит. Отчетность. Оценка эффективности PR. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 432 с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.