Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гырылтуев А.В. ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(114). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(114).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Гырылтуев Александр Владиславович

студент, кафедра экономики, организации и управлением производством, Восточно-Сибирский Государственный Университет Технологии и Управления,

РФ, г. Улан-Удэ

FUNCTIONAL FOODS MARKET TRENDS

 

Aleksandr Gyryltuev

Student, Department of Economics, and Production Management East Siberian State University of Technology and management

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

Натуральное функциональное питание как новый тренд в России. Поэтому анализ тенденции рынка функциональных продуктов питания является актуальной темой.

ABSTRACT

Natural functional foods as a new trend in Russia. Therefore, analyzing the trend of the functional food market is a topical topic.

 

Ключевые слова: анализ, функциональные продукты, рынок, витамин.

Keyword: analysis, functional products, market, vitamin.

 

В последнее время, как можно наблюдать, все страны мира охватил ажиотаж на натуральное функциональное питание. Как модный тренд «здоровое питание», захватил мир и добрался до России, многие аналитики считают, что в скором времени всему продовольственному рынку придется перейти на производство функциональных продуктов.

Прибегая к статистическим данным анализа рынка самых востребованных продуктов питания, вкусовые предпочтения современного общества изменились кардинально, примерно с 2010 года. Как и в чем это выражается? Ведь исходные продукты и сырье для продуктов остаются теми же, что и 2000 годах. Ответ на этот вопрос даст маркетинг. Современному обществу потребления для увеличения продаж и подогрева интереса широкой публики требуются новые эксклюзивные хиты во всех нишах производства, продукты питания не являются исключением.

Отчасти, тренд на здоровое питание обуславливается сложной экологической ситуацией на нашей планете, особенно в мегаполисах, где сосредоточена основная масса населения. Современным потребителям недостаточно, чтобы продукт просто удовлетворял потребность в калориях, они ищут в еде конкретную пользу для организма. Новый тренд на здоровые продукты питания, которые заботятся о здоровье вместо аптечных биодобавок, активно пропагандируется крупнейшими производителями продуктов, ведь 70% прироста продаж мировым компаниям дают функциональные здоровые продукты.

Функциональные продукты или better-for-you - это новое поколение продуктов с добавленной пользой для организма – в них повышено содержание полезных веществ, например, витаминов, микроэлементов, минералов, кальция и белков. Именно такие продукты стали панацеей на желание потребителя - заботиться о себе, сохранить молодость, красоту без использования таблеток и биологических добавок. Каждый из таких товаров better-for-you решает конкретные задачи для организма – быстрое утоление голода и похудение одновременно, быстрый и безопасный набор мышечной массы, получение организмом суточной доли необходимых витаминов и микроэлементов, и другие.

Функциональные продукты, не только приносят пользу здоровью, но и вызывают интерес. По данным проведенного социологического опроса порядка 75% респондентов предпочти функциональный продукт привычному. Опрос проходил в одном из столичных торговых центров, в нем принимали участие посетители торгового центра, мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины в возрасте от 18 до 60 лет, подростки и дети. Выбор для дегустации был предоставлен между классическим пломбиром с тибетскими ягодами годжии классическим пломбиром без добавок, шоколадным батончиком с ядрами какао-бобов и классическим шоколадным батончиком, морсами с добавленными в него плодами камю-камю с берегов реки Амазонки и классическими морсами из привычных плодов.

Результаты проведенного социологического опроса – дегустации подтверждаются проведенными Milknews исследованиями [1]. Успех функциональных продуктов объясняется стремлением потребителя принести пользу своему здоровью, понятная польза от продукта, соответствие их определенными физиологическими потребностями: молочные продукты без лактозы - для людей с непереносимостью, кондитерские изделия на основе заменителей сахара - для диабетиков. Например, белковые коктейли, йогурты, снэки - восстанавливают мышцы, спреды с витаминами группы A и D - поддерживают здоровье сердца и сосудов, хлебобулочные изделия из твердых сортов с добавлением отрубей, овса улучшают работу пищеварительной системы и выводят шлаки и токсины.

Однако большая часть потребителей выбирает здоровые функциональные продукты, из – за обыденности традиционной линейки супермаркетов и поиска новых вкусовых ощущений, интересных, новых трендовых и полезных вариантов - например, мороженое без сахара или десерты со сниженной калорийностью.

Всемирная мода на здоровое питание коснулась и России. Что заставило российских потребителей изменить вкусовые предпочтения за 10 - 15 лет и активно интересоваться и функциональными продуктами питания? Эта тенденция зародилась в России с 2003 года, в момент развитии индустрии фитнеса и спорта. С 2012 года к борьбе за здоровый образ жизни волне подключился и продовольственный сектор. Интерес к функциональным продуктам связан с активно растущим трендом на здоровый образ жизни. Российские потребители в погоне за мировым трендом, начали активно интересоваться продуктами с содержанием пробиотиков и аминокислот, которые помогают поддерживать и укреплять здоровье. Одними из самых популярных функциональных продуктов являются: хлебцы с увеличенным содержанием витаминов группы В и пищевыми волокнами, спред с витамином Е и фитостеринами, пасту с высоким содержанием белка и оптимальным сочетанием молочных и растительных белков, безмолочный напиток на основе овса и овсяных отрубей. Эта группа функциональных продуктов рекомендована людям с избыточным весом.

Возникла новая высококонкурентная ниша – натуральное и здоровое питание, благодаря поддержке правительства, оговоренных Майскими Указами президента В.В. Путина. Так, в 2018 году Майскими указами президент Владимир Путин определил, что к 2024 году процент вовлеченности населения в занятия спортом и фитнесом должен вырасти до 55. Правительство поддерживает и развивает национальные экологические бренды продуктов, что способствует формированию стратегии здорового образа жизни у населения.

В торговых сетях появились ряды с полезной едой, а производители начали отвечать на растущий интерес расширением ассортимента и категории продуктов. Многие «магазины у дома» по всей стране сделали своей фишкой функциональные продукты. Сетевые компании не остались в стороне, такие как NL, Herbalife и многие другие выстроили цепочку продаж, используя функциональное быстрое питание.

Рынок диетического питания разделен на несколько емких групп продуктов: гипоаллергенные, безглютеновые, безлактозные и растительные заменители мяса. Самая большая группа на российском рынке - безглютеновые продукты с ростом порядка 20 % в год, емкость этого сегмента рынка более 200 млн евро в год. Второй по величине группой диетического питания является гипоаллергенная продукция, с ежегодным приростом 8%. Третье место занимают заменители молока - напитки или молоко на растительной основе за 2019 год прирост рынка составил более 1,5 млрд рублей (рост более чем в три раза). Сегмент рынка растительных заменителей мяса находится в зачатке [1].

Опираясь на данные опроса, 51% респондентов или 13 млн. россиян занимаются спортом, 65% РБК опрошенных указали, что всегда обращают внимание на полезные продукты в магазинах и следят за их составом [2].

По данным исследования Nielsen 62% участников указали, что часто завтракают снеками, 53% отметили, что перекусывают на ходу в течение дня, дабы восполнить запас энергии, они не располагают достаточным количеством времени на полноценный прием пищи [3]. Следовательно, спрос российских потребителей удовлетворяют удобные и полезные функциональные продукты. Зачастую функциональные продукты отличает удобная упаковка, которую легко взять с собой.

В Республике Бурятия ежегодный спрос на функциональные здоровые продукты увеличивается в среднем на 7,2%. Основные группы функциональных продуктов на местном рынке:

- мясные продукты с низким содержанием жира, с повышенной биологической ценностью. Основную долю рынка занимает ООО «Бурятмяспром», фабрика «Селенга», ООО «Рыбозавод Байкал», фермерские хозяйства и частные подворья;

- молочные продукты, обогащенные бифидобактериями, с повышенным содержанием не только казеиновых, но и ценных для человека сывороточных белков, которые легче усваиваются, содержат больше витаминов и незаменимых аминокислот. Рынок молочных продуктов разделен пропорционально между фермерами, предприятиями районов, города и Иркутской области;

- хлебобулочные изделия, в том числе на основе зерновых культур, с использованием витаминно-минерального комплекса. Львиную долю в данном сегменте рынка занимает АО «Бурятхлебпром». Производится линейка продукции «Хлеб для здоровья»: пониженным содержанием углеводов, с большим содержанием клетчатки, минеральных солей, растительного белка, витаминов группы В, йодом, железом. Предприятия Бурятии производят бездрожжевой и цельнозерновой хлеб, постоянно расширяя ассортимент, это позволяют производственные мощности и накопленный опыт;

- быстрое питание, с содержанием суточной дозы микроэлементов, минералов и витаминов. Данный сегмент рынка Республики Бурятия представлен сетевыми компаниями, Российскими ритейлами.

- кондитерские изделия диетического и специального назначения с пониженным содержанием сахара, повышенным содержанием пектина, злаковых культур и дикоросов. Данная часть рынка развивается, представлена мелкими предприятиями, частниками.

Многие жители Республики Бурятия страдают от избыточного веса, и продукты с низким содержанием соли, сахара, жира пользуются спросом. Выпуск обогащенных функциональными ингредиентами товаров позволит компаниям Республики Бурятия быть актуальными для покупателей, точно соответствовать их предпочтениям и выгодно отличаться от производителей традиционных продуктов на полке. За функциональными продуктами - будущее.

 

Список литературы:

  1. Антонова Н. Функциональные продукты: как тренд на суперфуды захватил мир и добрался до России https://milknews.ru/longridy/funkcionalniye-produkty.html
  2. Антонова Н. Только 23% покупателей довольны ассортиментом продуктов питания категории ЗОЖ https://milknews.ru/longridy/issledovaniya-rbk-zozh-assortiment.html
  3. Локтев К. В погоне за удобством: ожидания российского потребителя – 2025 https://www.nielsen.com/ru/ru/insights/article/2018/v-pogone-za-udobstvom-ozhidaniya-rossiyskogo-potrebitelya-2025/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.