Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зиборов В.С. ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(113).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Зиборов Владимир Сергеевич

магистрант, кафедра экономики, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

FEATURES OF PAYMENT IN ACCOUNTING

 

Vladimir Ziborov

master's degree student, Department of Economics Moscow Financial and Industrial University "Synergy",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена актуальная тема особенностей оплаты труда в бухгалтерском учете. Раскрыто понятие оплаты труда и основных форм и систем заработной платы. Представлены особенности формирования минимальной оплаты труда.

ABSTRACT

This article discusses the current topic of the features of remuneration in accounting. The concept of wages and the main forms and systems of wages has been disclosed. The features of the formation of the minimum wage are presented.

 

Ключевые слова: оплата труда, заработная плата, вознаграждение за труд, тарифная шкала, трудовые отношения.

Keywords: remuneration, wages, remuneration for labor, tariff scale, labor relations.

 

Вознаграждение за работу в современных компаниях выражается в виде заработной платы. Заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль меры труда и потребления, используемый как важнейший экономический рычаг управления экономикой. Заработная плата сотрудника определяется количеством и качеством, сложностью выполняемой работы.

Вознаграждение или заработная плата - это система отношений, связанных с обеспечением определения и исполнения работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Ю.Ю. Смольникова считает, что заработная плата - это форма личного дохода сотрудников, получаемого за оплату труда определенного количества и качества, а также его индивидуальные и коллективные результаты, рассчитываемые в соответствии с правилами и положениями, установленными компетентными органами [2].

По мнению А.К. Шишкина вознаграждение за труд или заработная плата - это оплата труда в зависимости от квалификации, сложности, количества, качества и условий труда работника, а также компенсационные и поощрительные выплаты [4].

Базой заработной платы является стоимость труда - это цена труда как фактора производства, которая снижается до предельной производительности. Согласно теории предельной производительности, работник должен производить продукт, который компенсирует его заработную плату, поэтому заработная плата напрямую зависит от эффективности работника.

Современное законодательство предоставляет компаниям максимальную самостоятельность в организации заработной платы, но если организации с большим количеством сотрудников используют, как правило, универсальные подходы, основанные на формировании системы квалификаций, грейдов и т. д., то средние и малые предприятия с небольшим штатом сотрудники имеют возможность реализовывать более персонализированные схемы компенсации.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личной результативности работника по оплате труда (работа по определенной специальности, квалификации или должности), соблюдении работником правил внутреннего графика работы, когда работодатель предоставляет условия труда, определенные трудовым законодательством, коллективными договорами, трудовыми договорами.

Для правильного расчета заработной платы очень важно учитывать отклонения от нормальных условий труда, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно.

Компания имеет право разрабатывать независимые системы и формы оплаты труда, при этом она обязана соблюдать трудовое законодательство, которое регулирует следующие основные принципы [3]:

1) ежемесячная оплата труда не должна быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда»;

2) работы в сверхурочные, праздничные и выходные дни должны оплачиваться дополнительно;

3) работники должны иметь оплачиваемый отпуск (в соответствии со ст. 115 ТК РФ) продолжительностью 28 календарных дней;

4) оплата работ с вредными условиями должна быть повышенной;

5) время, за которое, согласно законодательству, сохраняется заработная плата, должно быть оплачено.

Все выплаты сотрудникам относятся к трем основным типам: фонд заработной платы, социальные выплаты и другие выплаты, которые не включаются ни в фонд заработной платы, ни в социальные выплаты.

Различие между основной и дополнительной заработной платой. Базовая заработная плата включает все официальные отчисления, в том числе заработную плату или выплаты на основе заработной платы, причитающиеся сотрудникам за качественную работу, выполненную по графику. Дополнительная заработная плата покрывает все дополнительные поощрительные и компенсационные выплаты. К ним относятся премии и другие поощрительные выплаты, выплачиваемые работодателем самостоятельно, или выплаты, утвержденные на законодательном уровне: оплата обычного отпуска, выходное пособие и т. д.

Тарифная шкала - это шкала, разделенная на категории, которая позволяет определить размер тарифной ставки на заработную плату сотрудников в зависимости от квалификации и сложности выполняемых работ путем умножения тарифной ставки первой категории на количество часов работы.

Тарифный разряд - это величина, отражающая сложность работы и уровень квалификации работника, что подтверждается квалификационной категорией. Для определения степени сложности различных видов работ в систему выставления счетов введен справочник по счетам и квалификации сотрудников. С помощью этого определяется сложность проекта путем последующего присвоения соответствующей категории.

Для расчета почасовой (дневной) заработной платы почасовая (дневная) процентная ставка умножается на фактически отработанные часы (дни) произведенной продукции [1].

Форма бонуса на основе времени включает в себя простые выигрыши, основанные на времени, в сочетании с бонусом, установленным правилом бонуса. Также руководитель при мотивированном мнении выборного профсоюзного органа организации может выплачивать вознаграждение по результатам годовой работы из фонда, сформированного за счет прибыли, с учетом результатов работы работника.

При отсутствии возможности определения добычи в натуральном выражении выплата производится из расчета заработной платы в фиксированном размере в месяц.

 

Список литературы:

  1. Савинова С. С., Юрина В. С. Различия российских и международных стандартов финансовой отчетности в области расчетов с персоналом по оплате труда // Молодой ученый. — 2014. — №4.2. — С. 63-65. — URL https://moluch.ru/archive/63/10192/ (дата обращения: 13.03.2021)
  2. Смольникова, Ю.Ю. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: Учебное пособие / Ю.Ю. Смольникова. - М.: Проспект, 2016. - 128 c.
  3. Шешукова, Т. Г. Аудит. Теория и практика применения международных стандартов: моногр. / Т.Г. Шешукова, М.А. Городилов. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 184 c.
  4. Шишкин, А. К. Учет, анализ, аудит на предприятии / А.К. Шишкин, В.А. Микрюков, И.Д. Дышкант. - М.: Аудит, Юнити, 2015. - 496 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.