Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Генералов А.Д. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(113).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ

Генералов Артем Дмитриевич

магистрант, кафедра международных экономических отношений, Российская таможенная академия,

РФ, г. Люберцы

FOREIGN INVESTMENT IN INTERNATIONAL BUSINESS

 

Artem Generalov

undergraduate, Department of International Economic Relations, Russian Customs Academy,

Russia, Lyubertsy

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуется значение иностранных инвестиций в международном бизнесе. В работе определяются особенности прямых и портфельных инвестиций. Рассматриваются наиболее популярные формы иностранных инвестиций в международном бизнесе. В рамках исследования рассмотрены действующие инвестиционные проекты на примерах ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром» в роли иностранных инвесторов.

ABSTRACT

This article examines the importance of foreign investment in international business. The work defines the features of direct and portfolio investments. The most popular forms of foreign investment in international business are considered. As part of the study, the current investment projects were considered using the examples of PJSC NK Rosneft and PJSC Gazprom in the role of foreign investors.

 

Ключевые слова: инвестиции; иностранные инвестиции; формы иностранных инвестиций.

Keywords: investments; foreign investment; forms of foreign investment.

 

Инвестиции – одна из важнейших экономических категорий бизнеса, под которой понимается вложенный капитал с целью его приращения в обозримом будущем [1, с. 409].

Исследователи в инвестиционной области выделяют множество видов инвестиций в зависимости от их принадлежности к определенному типу классификаций. С 20 века и по настоящее время тематика инвестиций подвергалась широкому изучению, потому наиболее популярный тип классификаций инвестиций, который встречается сегодня в научной литературе – классификация по форме собственности, среди которых отмечаются следующие виды инвестиций: частные, государственные, иностранные и смешанные.

Под иностранными инвестициями понимается вложение капитала иностранными инвесторами: государствами, компаниями и частными лицами в определенных формах в объект инвестирования с целью его наращения в виде получаемых процентов, что формирует прибыль инвестора, с одной стороны и развития объекта с другой стороны, что является его финансовой подпиткой на определенном этапе функционирования. Существуют следующие формы иностранных инвестиций, которые наиболее часто встречаются в современной практике:

1) предоставление кредитов, имущества или имущественных прав иностранным инвестором;

2) приобретение акций, облигаций и иных ценных бумаг объекта инвестирования;

3) приобретение в собственность предприятий, зданий, сооружений, или доли участия в таких объектах иностранным инвестором;

4) создание совместных предприятий с долевым участием иностранного капитала, где иностранный инвестор получает долю собственности предприятия;

5) создание предприятий, представительств и филиалов, полностью принадлежащих иностранным инвесторам.

Иностранные инвестиции принято разделять на прямые и портфельные инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции являются вложением капитала на основе долговременных отношений между партнерами, предполагающие устойчивую вовлеченность в них экономического агента из одного государства с его долей в управлении компании другого государства, не являющегося местом пребывания инвестора [2, с. 244]. Прямые иностранные инвестиции играют важную роль особенно для развивающихся стран и для стран с переходной экономикой. При размещении капитала в стране зарубежные компании привносят в экономику новые технологии, прогрессивные способы и методы организации производства и способствуют прямому выходу на мировые рынки.

Портфельные инвестиции представляют собой инвестиционные операции, целью которых является создание определенной комбинации или портфеля ценных бумаг, привлекая к объекту инвестирования различных посредников, в частности иностранных инвесторов [3, с. 8]. Таким образом, говоря о портфельных инвестициях иностранных инвесторов, понимают вложение средств в ценные бумаги зарубежных компаний, фондов или государств, которые в тоже время не дают инвестору права контроля над ними.

Цель портфельных инвестиций заключается в получении в долгосрочном периоде стабильного дохода в виде дивидендов и никак не преследует элемент управления объектом инвестирования.

Одним из факторов привлечения средств иностранных инвесторов является инвестиционная среда региона объекта инвестирования, которая, по своей сущности, является инвестиционным климатом.

Инвестиционный климат представляет собой систему социальных, экономических, политических, организационных, и социокультурных факторов, детерминирующих уровень инвестиционной привлекательности региона [4, с. 34]. Инвестиционный климат оценивается по уровню своей благоприятности. Существует множество классификаций методов оценок инвестиционного климата региона объекта инвестирования, однако в обобщенном виде его можно представить в математической виде как интервал [0;1], где между этими значениями находится тот благоприятный уровень, при котором иностранный инвестор готов совершить комплекс инвестиционных действий.

Таким образом, инвестиционный климат региона деятельности объекта инвестирования отражает состояние инвестиционной деятельности региона, которое позволяет иностранному инвестору сформировать оценку эффективности использования инвестиций в виде их доходности, рисков и ликвидности в рамках своей сформированной стратегии.

Рассмотрим крупные российские компании в роли иностранных инвесторов.

ПАО «НК «Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира [5]. На счету ПАО «НК «Роснефть» находится более десятка зарубежных проектов, где компания выступает в роли иностранного инвестора. К наиболее крупным таким проектам относятся:

1. Проект «Зохр» на территории Египта. Месторождение углеводородов открыто в 2015 году, а в 2017 году ПАО «НК «Роснефть» становится полноправным участником проекта, имея долю в 30%. Перспективность проекта заключается в том, что месторождение является одним из крупнейших на шельфе Средиземного моря.

2. Проект в Республике Союза Мьянма. Компания в 2019 году на территории этого государства через свое дочернее предприятие «Bashneft International B.V.» становится оператором проекта с долей в 90%, согласно заключенному соглашению о разделе продукции.

3. Проект в Бразилии. Компания через дочернее общество «Rosneft Brasil E&P Ltda» осуществляет поисково-разведочные работы на лицензионных участках в бассейне Солимойнс. Компания является оператором и полным владельцем лицензий данного проекта.

ПАО «Газпром» – одна из крупнейших энергетических компаний в мире, располагающая долей мировых запасов природного газа в размере 16% [6]. К числу крупнейших зарубежных проектов, в которых «Газпром» выступает иностранным инвестором, следует отнести:

1. Проект в Сербии. «Газпром» владеет долей в объеме 56,15% одной из крупнейших энергетических компаний Юго-Восточной Европы «Нефтяная индустрия Сербии», по своей сущности, организованного совместного предприятия.

2. Проект в Ираке. «Газпром» в рамках соглашения, связанного с освоением месторождения Бадра, заключенного в 2010 году с компаниями «Kogas» (Республика Корея), «Petronas» (Малайзия), «ТРАО» (Турция) и иракским правителеьством, владеет долей проекта в размере 30%. С 2017 года началась «инвестиционная отдача» и, на сегодняшний день, добыча нефти данного проекта превышает 100 млн. баррелей в год.

3. Проект в Италии. «Газпром» владеет заводом по производству масел и смазок в Бари, создав дочернее предприятие «Gazpromneft Lubricants S.P.A». в данном регионе, с 2009 года. Завод является одним из крупнейших в Европе по производству смазочных материалов выпускает и по настоящее время выпускает до 30 тыс. тонн масел в год.

Таким образом, на примере крупных российских компаний ПАО «НК Роснефть» и ПАО «Газпром» в роли иностранных инвесторов в международном бизнесе, можно сделать вывод о том, что наиболее популярными формами иностранных инвестиций в международном бизнесе нефтегазовой отрасли являются создание дочерних предприятий и совместных предприятий. Это связано с желанием компаний принимать участие в управлении инвестиционных проектов, что обеспечивает более высокую потенциальную доходность от реализации проекта, нежели портфельное инвестирование.

 

Список литературы:

  1. Куланов А.А. Портфельные инвестиции в условиях модернизации экономики: Международный опыт // Инновации и инвестиции. – 2019. – №11. – С. 7–11.
  2. Петина П.В., Подборнова Е.С. Инвестиционный климат и инвестиционный рейтинг // Вестник Самарского университета. Экономика и управление. – 2019. – №4. – С. 33–38.
  3. Смирнова Ж.В., Романовская Е.В., Закунова Е.Д., Гнездин А.В. Сущность и виды инвестирования // Московский экономический журнал. – 2020. – №7. – С. 408–413.
  4. Юсупова Ш.А. Теоретико-методологические основы и инструменты привлечения иностранных инвестиций в экономику Узбекистана // Бюллетень науки и практики. – 2020. – №9. – С. 241–247.
  5. Официальный сайт ПАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс] URL: https://www.rosneft.ru (дата обращения: 09.03.2021).
  6. Официальный сайт ПАО «Газпром» [Электронный ресурс] URL: https://www.gazprom.ru (дата обращения: 09.03.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.