Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 марта 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коробцева К.Д. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(112). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(112).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

Коробцева Кристина Дмитриевна

студент, кафедра общей и социальной психологии, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

Завгородняя Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

FACTORS OF FORMATION OF STRESS RESISTANCE IN MILITARY UNIVERSITY CADETS

 

Kristina Korobtseva

Student, Department of General and Social Psychology Voronezh State University,

Russian, Voronezh

Irina Zavgorodnyaya

Scientific supervisor, Candidate of Sciences in Psychology, associate professor, Voronezh State University,

Russian Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема стрессоустойчивости у курсантов военных вузов. Описаны факторы, способствующие формированию стрессоустойчивости у курсантов. Представлены направления работы с курсантами, которые помогут повысить их стрессоустойчивость.

ABSTRACT

This article deals with the problem of stress resistance in cadets of military universities. The factors contributing to the formation of stress resistance in cadets are described. The directions of work with cadets that will help to increase their stress resistance are presented.

 

Ключевые слова: стресс, стрессоустойчивость, факторы повышения стрессоустойчивости, курсант, военный вуз.

Keywords: stress, stress resistance, factors of increasing stress resistance, cadet, military university.

 

Изучение стрессоустойчивости личности является актуальной проблемой в современном мире. Человек каждый день подвергается стрессу и, чтобы сохранить свое психологическое здоровье, он должен уметь справляться с ним.

Изучением стрессоустойчивости занимались многие известные ученые, как отечественные, так и зарубежные. К ним можно отнести Ю. А. Александровского, В. А. Бодрова, Б. Х. Варданяна, П. Б. Зильбермана, А. П. Катунина, Р. С. Лазаруса, А. Г. Селье, Д. Сперанского, Ч. Д. Спилбергера, Ю. В. Щербатых и другие исследователей. В современной психологии существуют различные трактовки понятия стрессоустойчивости [3].

Стрессоустойчивость представляет собой интегративное свойство личности, которое характеризуется взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, обеспечивающее оптимальное успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке [2].

Стрессоустойчивость характерна для физически здоровых, эмоционально стабильных личностей с активной жизненной позицией, с низкой тревожностью и адекватной самооценкой. Устойчивость человека к возникновению различных форм стрессовых реакций определяется, прежде всего, индивидуально-психологическими особенностями и мотивационной ориентацией личности. Каждый человек индивидуально реагирует в ситуации стресса, кто-то мобилизует свои силы и его деятельность становится эффективней, у кого-то происходит наоборот [4].

Особую значимость проблема развития стрессоустойчивости приобретает в контексте профессиональной подготовки курсантов военных вузов, что определяется спецификой их актуальной учебно-профессиональной деятельности и будущей военно-профессиональной деятельности.

Обучение в военных вузах характеризуется наличием властного характера профессиональных полномочий, установленного распорядка дня и т.д. Основной особенностью учебного процесса военных вузов является совмещение военно-профессиональной подготовки с подготовкой специалиста в соответствии с государственными стандартами высшего образования. Так обучение в военном вузе в отличие от обучения в гражданском вузе проходит одновременно с настоящей военной службой. Критериями для поступления в военные вузы являются наряду с традиционными испытаниями – результатами ЕГЭ, является обязательный профессионально-психологический отбор для выявления профессионально-важных качеств, оценка физической подготовки и годности к военной службе по медицинским показателям. В дальнейшем обучение проходит в закрытом учреждении профессионального образования в условиях полноценной военной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации и ведомственных приказов и директив. Курсантам приходится жить друг с другом в одной казарме, где практически нет личного пространства, что многим может доставлять большие сложности. Вся повседневная деятельность строго регламентирована и является частью учебного процесса [6].

В процессе обучения курсанты подвергаются воздействию как внешних, так и внутренних факторов, действующих постоянно или эпизодически, которые могут вызывать стресс, эмоциональное напряжение, переутомление, иногда даже депрессию или невроз, что может повлечь за собой непредсказуемые губительные последствия, как для самого курсанта, так и для других людей.

Анализ исследовательских работ [1, 2, 5] позволяет проследить социальные и индивидуальные факторы, повышающие стрессоустойчивость личности. К социальным факторам относятся прочные социальные отношения, наличие доверия и заботы. В качестве индивидуальных факторов повышения стрессоустойчивости личности выступают: позитивное самовосприятие; уверенность в себе и своих силах; навыки планирования и достижения целей, умение решать проблемы, умение управлять эмоциями и контролировать импульсивность, развитые коммуникативные навыки.

В числе наиболее значимых характеристик личности, обеспечивающих стрессоустойчивость, исследователи называют личную тревожность, определяющую уровень переживаний напряженности любой экстремальной деятельности; локус контроля; психологическую выносливость (устойчивость) и самооценку. При рассмотрении курсантов военных вузов помимо вышеперечисленных характеристик необходимо отметить еще такие, как нервно-психическая устойчивость и адаптационные возможности курсантов. Это связано с необходимостью соответствия будущей военно-профессиональной деятельности, предполагающей сохранение самообладания в экстремальных условиях.

Каждый человек может адаптироваться к ситуации, благодаря тренировкам. Возможность реализовать тот или иной вид адаптации к стрессовой ситуации зависит не только от мотивов и целей, свойств личности, психического состояния, но и от того, какой стрессор воздействует, какова его сила, в какую ситуацию включен человек и т. д. Личность имеет возможность выбора в реагировании, деятельности, поведении, но степень свободы выбора ограничена особенностями стрессовой ситуации [5].

В качестве основных факторов формирования стрессоустойчивости у курсантов военных вузов можно выделить:

  • развитие личностных свойств (низкий уровень тревожности, адекватная самооценка, адаптивность, интернальный локус контроля, нервно-психическая устойчивость и т.п.);
  • осуществление систематической боевой подготовки (курс молодого бойца, учения, полевые выезды, режим тревоги, марш броски и т.д.)
  • формирование адекватного психологического климата воинского коллектива (наличие взаимопомощи и взаимоподдержки, определенность и последовательность требований, субординация и т.п.).

Поскольку стрессоустойчивость как личностная характеристика является динамическими образованиями, важно в период обучения курсанта в военном вузе организовать целенаправленную и систематическую работу по формированию и развитию данного качества. Это позволит повысить устойчивость курсанта к воздействию стрессогенных факторов в предстоящей военно-профессиональной деятельности [5].

С этой целью на базе военного вуза возможно осуществление работы, как минимум, по двум направлениям. К первому направлению относится работа курсанта с психологом, особенно в период адаптации на начальных этапах обучения. Курсанту необходима поддержка в данный период времени, помощь в приспособлении к новым условиям жизни и к самому обучению. Ко второму направлению можно отнести целенаправленное обучение курсантов управлению стрессом, минимизации негативных влияний стрессогенных факторов, поскольку стресс может оказывать губительное влияние, как на психологическое, так и на физическое здоровье будущего военного.

 

Список литературы:

  1. Бережная Н. И. Стрессоустойчивость оперативных сотрудников таможенных органов / Н. И. Бережная // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3–го Всероссийского съезда психологов. 25 — 28 июня 2003 г. В 8 т. – Санкт–Петербург. – 2003. – Т. 1. – С. 453–457.
  2. Катунин А. П. Стрессоустойчивость как психологический феномен / А. П. Катунин // Молодой ученый. – 2012. – № 9 (44). – С. 243–246. – URL : https://moluch.ru/archive/44/5363/ (дата обращения: 11.11.2020).
  3. Михеева А. В. Стрессоустойчивость : к проблеме определения / А. В. Михеева // Вестник российского университета дружбы народов. Серия : вопросы образования : языки и специальность. – 2010. – № 2. – С. 82–87.
  4. Секач М. Ф. Психическая устойчивость человека : Монография. / М. Ф. Секач. – Москва : АПКиППРО, 2013. – 356с.
  5. Cеров А. Н. Теоретические аспекты формирования стрессоустойчивости у курсантов военных вузов / А. Н. Серов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. – 2008. – С. 
  6. Соловей Д. В. Особенности образовательной среды военного вуза / Д. В. Соловей, В. И. Спирина // Вестник Армавирского государственного педагогического университета. – 2019. URL : https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-obrazovatelnoy-sredy-voennogo-vuza (дата обращения 17.12.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.