Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тужилкин П.Н. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ КАК ИНСТРУМЕНТОМ АНТИКРИЗИСНОГО БИЗНЕС-РЕГУЛИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ КАК ИНСТРУМЕНТОМ АНТИКРИЗИСНОГО БИЗНЕС-РЕГУЛИРОВАНИЯ

Тужилкин Павел Николаевич

студент, кафедра менеджмента, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

FEATURES OF HUMAN RESOURCES MANAGEMENT AS AN ANTI-CRISIS TOOL BUSINESS REGULATION

 

Pavel Tuzhilkin

student, Department of Management,  Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности управления кадровым потенциалом организации как одним из инструментов антикризисного бизнес-регулирования, так как в современных условиях перед руководством любой организации стоит важная задача — эффективно использовать человеческие ресурсы для достижения поставленных целей.

ABSTRACT

The article discusses the features of managing the human resources of an organization as one of the tools of anti-crisis business regulation, since in modern conditions, the management of any organization faces an important task — to effectively use human resources to achieve its goals.

 

Ключевые слова: человеческие ресурсы, кадры, персонал, кадровый потенциал, управления кадровым потенциалом, мотивация.

Keywords: human resources, human resources, personnel, human resource potential, human resource management, motivation.

 

Современное состояние большинства предприятий таково, что первоочередной тактической задачей для них является недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Поэтому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям и поиска путей их достижения.

Актуальность исследования заключается в том, что в условиях неопределённости, знание и использование инструментов антикризисного бизнес-регулирования является для организаций важным конкурентным преимуществом. Недостаточное кол-во организаций на практике осознанно используют эти инструменты для минимизации последствий кризисов. Частота и сила, которых в последние десятилетия усилилась. Касательно актуальности темы кадрового потенциала, высокая эффективность работы предприятий определяется высоким уровнем развития кадровой системы, который связан с совокупностью профессиональных знаний, способностей, навыков и мотивации к трудовой деятельности.

Цель исследования: проанализировать особенности управления кадровым потенциалом и выделить принципиальные особенности данного инструмента антикризисного бизнес-регулирования.

Инструменты антикризисного бизнес-регулирования – это система мероприятий, инициатив, компаний, программ краткосрочного воздействия на предприятие в разных сферах деятельности с целью осуществления и разработки антикризисной стратегии. Существует множество инструментов антикризисного бизнес-регулирования. В таблице 1 представлены основные из них.

Таблица 1.

Основные инструменты антикризисного бизнес-регулирования

Наименование

Определение

Управление видами деятельности

Мониторинг затрат по видам деятельности и дальнейшая привязка их к определённы продуктам и потребителям с целью более точного распределения затрат и принятия управленческих решений.

Система сбалансированных показателей

ССП является определителем деятельности компании с позиции достижения запланированного результата. С помощью ССП можно раскрыть миссию и видение компании через всеобъемлющий набор целей и измерителей.

Реинжиниринг бизнес-процессов

Радикальный редизайн стержневых бизнес-процессов с целью достижения существенных улучшений в производительности, качестве и временном цикле производства.

Управленческий анализ

Системный анализ внутренних ресурсов и потенциала организации, цель которого состоит в оценке текущего состояния хозяйствующего субъекта, выявлений его сильных и слабых стороны, возможных проблем.

Контроллинг

Систематическое определение на всех уровнях управления выполнения поставленных задач и принятия мер для предотвращения отклонений от намеченных путей и методов их выполнения.

Управление кадровым потенциалом организации

Управление и развитие способностей всех сотрудников организации, которые заняты в этой компании, решать поставленные хозяйственные задачи.

 

Человеческие ресурсы и эффективное управление человеческими ресурсами являются основой существования, развития и роста, конкурентоспособности и успешной долгосрочной деятельности любой организации. Любая организация стремится к успеху, но, чтобы его достичь, необходимо рационально использовать свои человеческие ресурсы, так как последние являются главным источником и двигателем любых изменений в организации. Сфера управления людьми довольно широкая и в научных работах по этой теме можно встретить такие термины как: «человеческие ресурсы», «кадры», «персонал», «кадровый потенциал». Кажется, что они означают то же самое, но каждый из них имеет свои отличительные черты. Основные понятия раскрыты в таблице 2.

Таблица 2.

Основные понятия

Термин

Определение

Человеческие ресурсы

Участники социальных и профессиональных отношений с достигнутыми уровнями компетенции, желаниями, мотивациями, устремлениями.

Кадры

Основной (штатный) состав работников учреждения, предприятия той или иной отрасли деятельности.

Персонал

Личный состав учреждения, предприятия, фирмы или часть этого состава, выделенная по признаку характера выполняемой работы.

Кадровый потенциал

 

Общая (количественная и качественная) характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением положенных на него функций и достижением целей перспективного развития предприятия; это имеющиеся и потенциальные возможности работников как целой системы (коллектива), которые используются в определенный момент времени.

 

Кадровый потенциал является неотъемлемым элементом системы управления персоналом. Он представляет собой совокупность способностей и возможностей кадров, которая позволяет обеспечить эффективное функционирование организации. Говоря способности и возможности, мы имеем в виду профессиональные знания работников, навыки и умения, инновационность, компетентность и т. д.

Управление кадровым потенциалом подразумевает приведение в соответствие способностей работников и целей организации. Задачей системы управления персоналом является не только удовлетворение потребностей организации в укомплектовании персоналом, но и наиболее полное удовлетворение потребностей работников.

При правильном управлении кадровым потенциалом качество трудовой жизни улучшается. Под этим мы понимаем, что работая в организации, работники имеют возможность удовлетворить свои личные потребности.

Эти условия нацелены на повышение результативности работников. Результативность работника — это сочетание мотивации человека к деятельности и достижению целей организации и его умений и навыков. Получается, что управление человеком — это управление его мотивацией. Мотивация — это сложный процесс побуждения человека к определенному поведению и деятельности под воздействием внутриличностных и внешних факторов.

 

Список литературы:

  1. Банников, С. А., Хвостова, Н. В. Сущность и содержание понятия «Кадровый потенциал» и его место в управлении предприятием / С. А. Банников, Н. В. Хвостова // Учёные записки международного банковского института, 2018. - № 4. – С. 115-116.
  2. Бобоян, М. Антикризисное управление предприятием: понятие и сущность / М. Бобоян // Современная экономика: теория и практика, 2019. - № 1. – С. 19-24.
  3. Зарубина, Т. А. «Кадровый потенциал» и «трудовой потенциал»: различия в определении понятий / Т. А. Зарубина // Аллея науки, 2017. - № 1. – С. 218-221.
  4. Куликова, А. А. Управление персоналом организации в условиях кризиса: проблемы и решения / А. А. Куликова // XIII Прохоровские чтения «Водный транспорт: проблемы возрождения», 2018. - № 13. – С. 5-10.
  5. Мжельская, И. В. Особенности современного этапа развития антикризисного управления / И. В. Мжельская // Исследования и разработки в перспективных научных областях, 2018. - № 4. – С. 201-205.
  6. Полонкоева, Ф. Я. Персонал предприятия как объект управления / Ф. Я. Полонкоева // Colloquium-journal, 2018. - № 4. – С. 22-26.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.