Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фурсаев С.Н. ГРАЖДАНЕ РОССИИ ОТВЕТСТВЕННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ? // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРАЖДАНЕ РОССИИ ОТВЕТСТВЕННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ?

Фурсаев Сергей Николаевич

магистрант, кафедра экономики, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Урман Наталья Альбертовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., зав. кафедрой экономики, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

RUSSIAN CITIZENS RESPONSIBLE TAXPAYERS?

 

Sergey Fursaev

Master's student, Department of Economics, Khakass State University named after N.F. Katanova,

Russia, Abakan

Natalia Urman

scientific adviser, candidate of economic sciences, associate professor, head. Department of Economics, Khakass State University named after N.F. Katanova,

Russia, Abakan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос, являются ли граждане России ответственными налогоплательщиками. Основываясь на анализе социологических опросов, и данных по налоговой задолженности, делается попытка дать ответ на поставленный вопрос. Результаты исследования показывают на неоднозначность ответа. Для нахождения ответа по поставленному вопросу, необходимо проанализировать больший массив данных по налогам, которые платят физические лица.

ABSTRACT

This article examines the question of whether Russian citizens are responsible taxpayers. Based on the analysis of opinion polls and data on tax arrears, an attempt is made to answer the question posed. The results of the study show an ambiguous answer. To find an answer to this question, it is necessary to analyze a larger array of data on taxes paid by individuals.

 

Ключевые слова: налог, налогоплательщик, физическое лицо, налоговый уклонист, социальная ответственность, налоговая дисциплина, налоговая, задолженность, транспортный налог, налоговый орган, налоговое администрирование, взыскание, платежная дисциплина, налоговая культура, сознательность налогоплательщика.

Keywords: tax, taxpayer, natural person, tax evader, social responsibility, tax discipline, tax, debt, transport tax, tax authority, tax administration, collection, payment discipline, tax culture, taxpayer conscience.

 

Некоторые граждане, столкнувшиеся с «государственной машиной», начинают акцентировать внимание на том, что они платят налоги и государство должно действовать в их персональных интересах. Однако, как показывает практика, такие граждане имеют отдельное понимание о сущности налогов, к тому же безответственно относятся к уплате налогов.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.[1]

Исходя из выше приведённого определения, уплачивая налоги, гражданин носит свой вклад в укрепление цивилизованного общества для всех.

«Taxes are the price we pay for civilisation», said the great US supreme court justice Oliver Wendell Holmes. Perhaps, but sometimes it seems that those of us who can't afford clever accountants or offshore havens are paying the most for it”.[2] В переводе: «Налоги – это цена, которую мы платим за цивилизацию», – сказал великий судья Верховного суда США Оливер Уэнделл Холмс. Возможно, но иногда кажется, что те из нас, кто не может позволить себе умных бухгалтеров или офшорные убежища, платят за это больше всех».

Налоги не являются возмездной платой, внося которую гражданин вправе требовать для себя особого отношения, но он вправе требовать улучшения общественной жизни, и того чтобы уплачиваемые им налоги работали на благо страны. И законодательство предоставляет для этого все возможности.

Однако возникает парадоксальная ситуация, когда гражданин исполняет обязанности налогоплательщика частично или не исполняет вовсе, и в тоже время требует от государства исполнения своих обязанностей по отношению к гражданину.

Так в исследовании, проведенном фондом «Центр стратегических разработок» (ЦСР), приводится весьма показательная статистика. На вопрос: «Как вы относитесь к ситуации, когда физические лица уклоняются от уплаты налогов?» 45%  респондентов согласились с мнением, что иногда допустимо не уплачивать налоги, а доля тех, кто считает, что налоги обязательны к уплате, и нельзя оправдать того, кто их не уплачивает, снизилась до 35% (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Как вы относитесь к ситуации, когда физические лица уклоняются от уплаты налогов?[3]

 

Основываясь на данных рисунка 1, можно скачать, что общественное неодобрение налоговых уклонистов снизилось, и все больше граждан склоняется к пренебрежению своими обязанностями. Если взять во внимание, когда проводились опросы, в какой-то степени такие изменения можно понять. Опять же беря во внимание проведение второго опроса, можно сказать о снижении социальной ответственности граждан, что в условиях такого кризиса не приемлемо, так как нарушается принцип социальной общности.

Для объективности картины, обратимся к опросу Левда-Центр за 2015 год, которые представленным в таблице 1.

Таблица 1.

Как вы относитесь к рядовым гражданам, которые уклоняются от уплаты налогов? % [4]

 

июл.

99

янв.

01

ноя.

03

апр.

06

апр.

11

мар.

13

мар.

14

мар.

15

С одобрением, %

3

2

3

2

2

3

2

3

С пониманием, %

19

22

22

15

15

16

20

13

С осуждением, %

52

60

55

65

59

60

57

63

Мне это безразлично, %

18

11

14

14

19

19

15

15

Затрудняюсь ответить, %

8

5

7

4

5

3

6

6

 

Основываясь на данных таблицы 1, можно сказать, что в предыдущие годы общество не одобряло налоговых уклонистов, несмотря на большую вариативность ответов. Доля тех, кто осуждал, росла за счет тех, кто относился с пониманием.

И все же не понятно за счет чего получается такое разночтение. В период ипотечного кризиса в США, случившийся в 2007 году, и его последующее влияние на экономки других стран, можно наблюдать 6% снижение числа тех, кто осуждал налоговых уклонистов, но данный показатель по-прежнему оставался высоким. В период введения санкций против России в 2014 году, и последовавших кризисных ситуации (удорожание иностранной валюты, проблемы валютных ипотечников, повышение ключевой ставки), количество осуждающих  налоговых уклонистов выросло на 6%. В связи, с чем не возникает вопрос: «Что так сильно повлияло на мнение респондентов в 2020 году? Пандемия и строгая изоляция или же есть что-то еще?»

Что еще более интересно, это то насколько слова расходятся с делами, а именно то, насколько российские налогоплательщики ответственно относятся к уплате налогов. Для этого мы проанализируем данные по задолженности физических лиц Республики Хакасии по транспортному налогу, представленные в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика задолженности физических лиц по транспортному налогу по данным УФНС России по Республике Хакасия [5]

Дата

Задолженность

Изменение к предыдущему году

дд/мм/гг

тыс. руб.

тыс. руб.

%

01.01.2020

289 317

25 054

9,5

01.01.2019

264 263

-35 338

-11,8

01.01.2018

299 601

83 714

38,8

01.01.2017

215 887

55 176

34,3

01.01.2016

160 711

-

-

 

Основываясь на данных таблицы 2, можно сказать, что задолженность физических лиц РХ по транспортному налогу остается на высоком уровне. Значительный рост в 2015-2017 гг., указывает на ухудшение налоговой дисциплины. Значимое снижение налоговой задолженности на 01.01.2019 г., которое было нивелировано на 01.01.2020 г., можно трактовать двояко: либо как улучшение налоговой дисциплины, либо как эффективность работы налоговых органов по взысканию задолженности, либо как сочетание обоих вариантов. В тоже время возврат к прежним значениям указывает на то, что слома в тенденции наращивания задолженности не произошло.

Наличие задолженность по транспортному налогу в Республике Хакасия указывает на то, что не все граждане республики, владеющие транспортным средством, ответственно подходят к своим обязанностям налогоплательщика.

По одному налогу и одному субъекту Российской Федерации нельзя однозначно судить о налоговой дисциплине граждан России.

По информации Федеральной Налоговой Службы, по итогам 2019 года задолженность перед бюджетом сократилась более чем на 6 %, или на 120 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом платежная дисциплина налогоплательщиков улучшилась более чем в 2,5 раза.[6]

Такие показатели внушают оптимизм, однако наличие задолженности говорит о том, что необходимо работать не только над совершенствованием налогового администрирования, но и над повышением сознательности налогоплательщиков.

Граждане России готовы платить налоги, но они хотят видеть, куда и на что идут их налоги. Они ходят видеть отдачу от государства, в виде улучшении общественной жизни, как показатель эффективности работы их налогов.

Низкий уровень налоговой культуры, характерен для стран, где люди не рассчитывают на государство и решают свои проблемы за счет денег, которые у них остались после уплаты налогов.[7]

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: федер. закон от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) // КонсультантПлюс: справ.правовая система. – Электрон.дан. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 16.02.2020)
  2. Stuart Jeffries. Ten things you need to know about tax [Электронный ресурс]  / Stuart Jeffries // The Guardian: британская ежедневная газета. – URL:  https://www.theguardian.com/money/2012/may/08/ten-things-know-about-tax (дата обращения: 16.02.2020)
  3. Налоги глазами россиян [Электронный ресурс]: исследование налоговой культуры российских граждан и их отношения  к налоговой системе 2020 год // Центр стратегических разработок: некоммерческая организация, аналитический центр. – URL:   https://www.csr.ru/upload/iblock/029/029a94c47e0e9a7c374683d0169beaad.pdf (дата обращения: 16.02.2020)
  4. Уклонение от уплаты налогов [Электронный ресурс] // Левада-Центр: негосударственная исследовательская организация. – URL:   https://www.levada.ru/2015/04/16/uklonenie-ot-uplaty-nalogov/ (дата обращения: 16.02.2020)
  5. Данные по формам статистической налоговой отчётности [Электронный ресурс] // Федеральная Налоговая Служба. – URL:  https://www.nalog.ru/rn19/related_activities/statistics_and_analytics/forms/ (дата обращения: 16.02.2020)
  6. Долги по налогам снижаются второй год подряд [Электронный ресурс] // Федеральная Налоговая Служба. – URL: https://www.nalog.ru/rn19/news/activities_fts/9541141/ (дата обращения: 16.02.2020)
  7. Бахвалова, М. Заплати налоги и не спи [Электронный ресурс] / М. Бахвалова // Банки.ру: интернет-холдинг. – URL: https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10884900 (дата обращения: 16.02.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.