Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Захарова В.С. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Захарова Виктория Сергеевна

студент 3 курса, Сердобский филиал, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Сердобск

Ермакова Светлана Николаевна

научный руководитель,

преподаватель Сердобский филиал, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Сердобск

Социальное обслуживание – это самостоятельный правовой институт, имеющий свои юридические нормы, которые регулируют общественные отношения по предоставлению социальных услуг различным категориям граждан, нуждающимся в предоставлении таких услуг.

Целью данной работы является анализ деятельности Муниципального учреждения «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения» Пензенской области.

В учреждении на сегодняшний день функционируют основные структурные отделения, работа которых направлена на выявление и реализацию потребностей граждан в конкретных видах социальных услуг и оказании квалифицированной помощи:

  • Организационно-методическое;
  • Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних;
  • Стационарное отделение для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Островок»;
  • Отделение срочного социального обслуживания;
  • Отделение социальной реабилитации семей (с дневным пребыванием несовершеннолетних).

В центре функционируют и другие структурные подразделения, оказывающие социальную помощь и услуги: психолого-педагогической помощи семье и детям; пункт по сбору и выдаче вещей, бывших в употреблении; телефон доверия, «горячая линия»; клубы по интересам для пожилых людей «Ветеран», «Легенда», «Дом Друзей», «Университет третьего возраста»; подразделение по работе с совершеннолетними лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ОМЛС) и осужденными без изоляции от общества (УО), злоупотребляющими алкоголем, ПАВ не имеющими несовершеннолетних детей; «Школа здоровья» для пожилых людей; клуб для родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Вера. Надежда. Любовь»; «Школа для родителей», воспитывающих детей-инвалидов; КВБ.

В целях снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг, на официальном сайте МУ СРКЦСОН размещены анкеты и результаты анкетирования для анализа удовлетворенности качеством оказания социальных услуг в Центре социального обслуживания населения Сердобского района Пензенской области.

В период 2014-2019 появились следующие направления работы Центра.

1. Отделение срочного социального обслуживания создано в целях оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. Деятельность отделения строится на сотрудничестве с различными государственными учреждениями, общественными, благотворительными, религиозными организациями и объединениями, фондами, а также отдельными гражданами с целью привлечения денежных средств и натуральной помощи для оказания адресной социальной помощи нуждающимся. Срочные социальные услуги предоставляются на основании заявления получателя социальных услуг без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике социальных услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления, заверенный подписью получателя. Сотрудники отделения входят в состав комплексной выездной бригады, осуществляя свою деятельность при выезде в сельскую местность. При отделении работает пункт сбора и выдачи вещей, бывших в употреблении. Проводится работа мобильной бригады. Это направление работы в сфере социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Главная задача мобильной бригады – максимально приблизить жизненно необходимые социальные услуги к месту проживания одиноких или одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семей с детьми.

2. Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов предназначается для оказания гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, различных видов социальных услуг на дому.

Социальные услуги, оказываемые отделением, предоставляются получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг и условиями договоров о предоставлении социальных услуг, заключаемых между гражданами или их законными представителями и администрацией Центра на основании требований Федерального закона.

Социальное обслуживание на дому включает в себя предоставление социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, направленных на улучшение их жизнедеятельности при сохранении пребывания гражданина в привычной благоприятной среде – месте их проживания.  Основанием для предоставления социальных услуг на дому является обращение гражданина (его законного представителя) к поставщику социальных услуг за получением социального обслуживания на дому с индивидуальной программой.

Виды социальных услуг, оказываемых отделением:

  1. Социально-бытовые (покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости; содействие в приготовление пищи и доставки воды, содействие в уборке помещений, оплата коммунальных услуг и т.д.);
  2. Социально-медицинские (содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся граждан в лечебно-профилактические учреждения);
  3. Социально-правовые (помощь в оформлении документов, получение по доверенности пенсий, пособий и др.).
  4. Социально психологические (оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности)
  5. Социально – педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
  6. Социально – трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
  7. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничение жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

3. Клуб «Университет третьего возраста». Социально-просветительский проект «Университет третьего возраста» реализуется Центром социального обслуживания населения Сердобского района с февраля 2011 года. Его основной целью является помочь пожилым людям изменить стереотипные жизненные установки, активно участвовать в общественной жизни, приобретать новые знания и опыт. Пожилые люди не только учатся сами, но и помогают свои сверстникам реализовывать способности и таланты. В нашем «Университете» могут получить образование все желающие пенсионеры (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды старше 18 лет. Вступительные экзамены не предусмотрены. Обучение бесплатное. Проводятся различные культурно-досуговые мероприятия, в том числе в Краеведческом музее, детско-юношеской библиотеке, с участием священнослужителя.

4. С апреля 2016г. при Центре работает клуб «Дом Друзей».  Пожилые люди организуют различные тематические мероприятия, выставки работ, поездки в музеи и памятные места родного края. На Лыжной базе, которая расположена в лесном массиве г.Сердобска, члены клуба проводят занятия по скандинавской ходьбе каждый вторник и четверг, в любую погоду. С 7 ноября 2017 года 37 человек в возрасте от 57 до 79 лет участвовали в проекте «Скандинавская ходьба по – сердобски». Для его реализации были приобретены трекинговые палки. 15 марта 2018 года прошло мероприятие по подведению итогов проекта. В ходе реализации проекта проводились и другие мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни: информационные беседы «Час здоровья»; консультации врача- эндокринолога; члены клуба посещали тренажерный зал, расположенный в МУ СРКЦСОН; участвовали в соревнованиях по плаванию среди пенсионеров.

5. Клубы «Ветеран» и «Легенда». В целях решения проблемы поддержания активной фазы жизни пожилых людей, дальнейшего совершенствования системы социальной  защиты населения Сердобского района,  решения у пожилых людей проблемы состояния одиночества, обмена знаниями, информацией и увлечениями, а также реализации потребности в общении и использовании своего свободного времени функционируют клубы по интересам для пожилых людей «Ветеран» и «Легенда», члены которых принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых Центром. Члены клубов проводят работу по патриотическому воспитанию молодежи и осуществлению преемственности поколений и делают все возможное, чтобы использовать каждую встречу с молодежью с наибольшей эффективностью. Они не только сами выступают, но и привлекают других людей, способных интересно и грамотно рассказать о наиболее значимых событиях в жизни страны, области, района, города. Проводятся различные тематические мероприятия, выставки работ, организуются поездки в музеи и памятные места родного края.

6. В сельском клубе с Пригородное с ноября 2015 года продолжает свою работу клуб «Школа здоровья» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Занятия проходят 2 раза в неделю (понедельник, четверг). Целью работы клуба является объединение сверстников для общения по интересам. Для вступления в клуб необходимо лишь желание общаться, заниматься оздоровительной физкультурой и хорошее настроение.

7. Во исполнение плана мероприятий по популяризации добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительности МУ «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения» организует деятельность серебряного волонтерства. Действуя в рамках проекта «Развитие волонтерского движения среди пенсионеров», комплексный центр социального обслуживания населения привлекает в качестве волонтеров граждан, недавно вышедших на пенсию. В настоящее время в сфере социальных услуг действуют 36 волонтера «серебряного» возраста и 125 волонтеров из числа школьников и студентов. Взаимодействуя с комплексными центрами социального обслуживания, они оказывают социальные услуги пожилым гражданам, утратившим способность к самообслуживанию. «Серебряное» добровольчество выступает важным направлением и в реализации наставнического движения. Особенно актуальным это направление стало в период пандемии.

Итак, современное предоставление социальных услуг имеет целевую направленность, осуществляется определенной системой с помощью различных средств, форм, методов и технологий, ориентировано на активизацию собственного потенциала личности, развитие внутренних ресурсов для решения проблем и формирования ответственности за себя и благополучие своей семьи.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Пензенской области от 15.12.2017г. №612-пП «О внесении изменений в Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в Пензенской области, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 10.11.2015 № 625-пП». //«Пензенские губернские ведомости» от 29.12.2017г., №12.
  2. Устав Муниципального учреждения «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения». Режим доступа: http://musrkcson.penz.socinfo.ru/media/2018/06/21/1238014000/Ustav.pdf (дата обращения: 12.04.2020г.)
  3. Формирование системы социальной защиты населения. Национальные проекты//Основы национальной экономики : учеб. пособие / А. В. Сидорович и др. МГУ им. М. В. Ломоносова. - М.: Дело и сервис, 2019. – 369 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.