Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жолдыбаев Е.Ж. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

Жолдыбаев Ерасыл Жарасулы

студент 4 курса факультета пожарной безопасности Уральского института ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры БЖД, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС,

РФ, г. Екатеринбург

Дезинфекция (обеззараживание) – процесс уничтожения патогенных микроорганизмов, кроме бактериальных спор, для человека в окружающей среде; этот термин основан на неодушевленных вещах, для биологических тканей используется термин «антисептика».

Наиболее важной и эффективной противоэпидемической мерой, направленной на механизм передачи возбудителя, является дезинфекция. Но только в комплексе с другими профилактическими и противоэпидемическими мерами.

Технология обеззараживания

По качеству используемого дезинфицирующего средства дезинфицирующие средства подразделяются на порошкообразные и аэрозольные.

Средства дезинфекции в зависимости от способа применения подразделяют на ручные приборы и механические аппараты, которые выполняют пневматическим, гидравлическим или пневмогидравлическим способом.

Средство «Флит» для ручного распыления раствора предназначено для опрыскивания насекомых инсектицидами внутри помещения. Этот аппарат состоит из поршневого насоса, резервуара для раствора, сифонной трубки, работа аналогична пульверизатору. При нажатии на насос в сифонную трубку поднимается атмосферное давление, раствор в сосуде проходит в сифонную трубку и распыляется жидкость. При одном нажатии высевают 1-2 мл раствора, расстояние 1-1, 2 метра, диаметр 0,1-0,2 метра, емкость 800 мл, Вес 500 грамм.

Портативная сеялка "Росинка" пистолет-сеялка из пластмассы для рассева раствора. Корпус сеялки соединен с сосудом с раствором. При нажатии на насос раствор под давлением опускается в трубку. Расстояние распыления раствора составляет 1,5-5 метров, поэтому можно обрабатывать предметы ближнего и Дальнего, но меньшего объема. Мин при нажатии 50-55 раз.Высевают 40 мл раствора, массой 160-200 грамм.

Дезинфекционный раствор с установками-диффузорами» Климасепт«,» Изесепт«,» Ижена «(Франция),» Ультраспрайер «(Россия) можно распылять внутри помещения в виде» сухого " тумана без участия работника.

Аэрозольный распылитель Ультраспрейер Р-60 (Россия) 0,5-5мкм:

* Возможность обработки без оператора.

* "Сухая" обработка, обработка оборудования и предметов помещения.

* Применение дезинфицирующих средств - 2 мл / м3.

* Высокая скорость обработки 1 мин – 30м3.

При профилактической, ежедневной, заключительной дезинфекции в ЛПУ используется рельеф помещения, мебель, изделия медицинского назначения, постельное белье, посуда, средства ухода за больными. Используется также при проведении дезинфекции в очагах бактериальной (включая легочный червь), чесотки (кандидоз, дерматофития), вирусной (гепатит и СПИД) инфекции. Обработку проводят путем протирания раствором, орошения и введения в полноценный раствор. Приготовление раствора предусмотрено смешиванием в среднем от 2 до 50 мл воды.

РАСТВОРЫ ХЛОРАМИНА

Используется непосредственно перед использованием;

0,5 г хлорамина на 1 л воды для приготовления 0,5%;

10 г хлорамина на 1 л воды для приготовления 1%;

20 г хлорамина на 1 л воды для приготовления 2%;

30 г хлорамина на 1л воды для приготовления 3%.

Описание основных дезинфицирующих средств

Хлорамин б-растворим в воде, эффект обеззараживания прогретого раствора 50-60С сильный. Используется для обеззараживания медицинских предметов, очаговой и профилактической дезинфекции (кишечные палочки, вирусы, возбудители туберкулеза, грибы).

Для проведения дезинфекционных мероприятий применяются изделия, разрешенные только по назначению (моющие машины, эмалированные емкости, пластмассовые контейнеры, стерилизаторы).

В животноводстве обеззараживают конюшни, почву, воду, собранный сад, навоз; в растениеводстве-семена, сеянцы, почву, склады и др. Обеззараживание скотомогильников проводится: 1) в случае, если хозяйство пережило инфекционное заболевание – весной, после выгона скота на пастбище; 2) при обращении скота на руки – осенью. Объем обеззараживающих мероприятий, способы применения и подбор соответствующих дезинфицирующих растворов выбираются в зависимости от механизма передачи инфекционного заболевания, переносимости возбудителя, свойств и количества веществ, взятых на переработку, размеров жилья и скотомогильника. Дезинфекционные работы выполняются работниками санитарно-эпидемиологических или дезинфекционных станций по контракту.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства здравоохранения РК N 60 от 17.01.16 "О мерах по дальнейшему укреплению и развитию дезинфекционного дела".
  2. Приказ министра здравохранения от 30 марта 2015 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
  3. Приказ министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 января 2015 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2015 года № 10388. Утратил силу приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № МЗ-8
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.