Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валюкевич Е.Ю., Плаксина К.С. КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ КАК ФЕНОМЕН 21 ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ КАК ФЕНОМЕН 21 ВЕКА

Валюкевич Екатерина Юрьевна

студент, кафедра управления, Технологический университет им. А.А. Леонова,

РФ, г. Королёв

Плаксина Карина Сергеевна

студент, кафедра управления, Технологический университет им. А.А. Леонова,

РФ, г. Королёв

Федотов Александр Владленович

научный руководитель,

д-р эконом. наук​, Технологический университет им. А.А. Леонова,

РФ, г. Королёв

CANCEL CULTURE AS A 21ST CENTURY PHENOMENON

 

Ekaterina Valyukevich

student, Department of Management, Leonov Moscow Region University of Technology,

Russia, Korolev

Karina Plaksina

student, Department of Management, Leonov Moscow Region University of Technology,

Russia, Korolev

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема культуры отмены и ее последствий. С целью оценки реальной ситуации в современных условиях, изучения проблемы данного феномена и формирования способов её решения проводится анкетирование среди студентов высших учебных заведений. Проводится анализ всех полученных данных и делаются выводы на их основе.

ABSTRACT

This article examines the problem of cancel culture and its consequences. In order to assess the real situation in modern conditions, study the problem of this phenomenon and form ways to solve it, a survey is conducted among students of higher educational institutions. The analysis of all the data obtained is carried out and conclusions are drawn based on them.

 

Ключевые слова: культура отмены, селебрити, публичные личности, социальные сети, общественное мнение, порицание, проблема.

Keywords: cancel culture, celebrity, public figure, social media, public opinion, censure, problem.

 

Введение. В современном мире практически невозможно обходиться без социальных сетей. Интернет даёт возможность потреблять большее количество информации, позволяет следить за жизнями других людей, обсуждать различные вещи с пользователями со всех точек мира. И когда происходит какое-либо событие, например, скандал с участием знаменитости, многие люди в социальных сетях активизируются и начинают следить и принимать участие в происходящем.

Cancel culture («культура отмены» или «канселинг») – это практика осуждения, порицания, или отказа от поддержки публичной персоны за то, что она, по мнению общественности, совершила проблематичное действие или высказала оскорбительное мнение [2].

Процесс обычно включает в себя попытку лишить человека платформы – отписку от аккаунтов «отменённой» знаменитости и бойкот её проектов. Пользователи также могут потребовать уволить персону или привлечь её к уголовной ответственности.

Канселинг зачастую происходит в рамках соцсетей, но иногда последствия выходят за пределы интернета и распространяются на карьеру человека.

В соцсетях продолжают спорить о противоречивом феномене – важный ли это инструмент социальной справедливости или новая форма массовой травли, так как последствия неоднозначны.

Общество не стоит на месте, оно развивается и поэтому проблемы различных меньшинств становятся более заметными, они предаются огласке. Благодаря «культуре отмены» у людей появилась возможность говорить открыто о неприемлемых вещах. «Культура отмены» подталкивает общество быть более толерантным, а меньшинства начинать более активную борьбу за свои права, которые они заслуживают. Защитники канселинга считают, что подсвечивание проблематичного поведения знаменитостей перевешивает любые потери, которые несёт «отменённый» человек.

«Культура отмены» показывает, что институт репутации на Западе — вполне реальное явление. Знаменитости не хотят, чтобы их «отменили», а потому с умом подходят к собственной презентации в Сети и следят за тем, что говорят и делают. И это можно назвать положительным фактором «культуры отмены», ведь благодаря этому общество становится более осмотрительным в плане высказываний и поступков [3].

«Не обязательно иметь реальную власть, чтобы добиться изменений. Как личность вы все равно можете обладать безграничной властью. Когда люди „отменяют” Канье или кого-то еще, это расценивается как коллективный способ сказать: „Мы повысили твой социальный статус и доходы, но теперь не собираемся уделять тебе прежнего внимания. У нас может не быть прямого влияния на тебя, но мы можем тебя игнорировать”», — объясняет принцип культуры отмены профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Анна Хадли [1].

«Отмена» человека, несомненно, несёт негативные последствия для него, но такие трудности могут помочь ему переосмыслить свои поступки, посмотреть на ситуацию под другим углом и понять, почему же он был подвергнут порицанию. Если человек после того, как его «отменили», действительно меняется и готов показать и доказать это, то общество увидит эффект «культуры отмены» и может дать второй шанс.

Также cancel culture позволяет привлечь к ответственности тех людей, которые совершили действительно серьёзные проступки и благодаря своему статусу могут избежать наказания. С помощью канселинга общество может добиться справедливости.  Однако «культура отмены» часто дает осечки, что заставляет задуматься о ее правильности.

Некоторые пользователи сети считают «культуру отмены» не актом справедливости, а всего лишь на всего обыкновенным буллингом. Часто люди просто ищут к чему бы придраться, поэтому начинают порицать публичного человека за неугодный им внешний вид, вырывают фразы из контекста и придают им совершенно иной смысл. Такими делами обычно занимаются хейтеры, которые из личной неприязни готовы разрушить жизнь и карьеру ненавистной им знаменитости.

Корыстные цели – один из главных минусов феномена cancel culture. В поисках наживы некоторые личности начинают обвинять публичных персон в том, чего они не совершали. И после этого часто начинается «охота на ведьм» – пользователи сети сразу же, не дожидаясь заявления со стороны знаменитости, верят «жертве». Репутация портится, появляются сотни оскорбительных комментариев, а человек ещё не успел доказать свою невиновность. И даже после всех доказательств и разбирательств нельзя возместить тот ущерб репутации и моральному здоровью, который был получен в результате ложных обвинений.

Многие критики «культуры отмены» считают данное явление неэффективным из-за отсутствия реальных последствий «отмен» в медиапространстве. К примеру, когда известную личность пытаются «отменить» небольшие комьюнити, о скандалах забывают довольно быстро или вовсе их нивелируют. Также, есть знаменитости с огромнейшей и преданной фанбазой, которая готова встать на защиту кумира в любом скандале. И благодаря таким фанатам, известные люди не ощущают на себе полное влияние канселинга, а принесённый им ущерб минимален. Из-за отсутствия реальных последствий «отмены» появилось мнение, что cancel culture на самом деле не существует — людей пытаются «отменять», но мало кто действительно лишается карьеры или полностью вычёркивается из повестки.

Общество, конечно, может простить знаменитость, если она доказала, что поменяла мнение и признала ошибки, но это бывает не так часто. В основном, cancel culture не знает прощения. Извинения не помогают — в соцсетях их будут отвергать как неискренние. Даже если они помогут скандалу угаснуть, то в следующий раз, когда человека начнут «отменять», старое обвинение всплывёт снова — и извиняться придётся за оба поступка.

В свою очередь, на просторах сети бытует мнение, что обесценивание «культуры отмены» происходит потому, что ее смысл давно исказили и теперь ее основная цель — уже не привлечение виновных к ответственности и освещение проблемных тем, а просто спекулирование на скандалах и распространение токсичности [4].

Методы. В качестве методов научного исследования использовались как теоретические, так и эмпирические. Теоретическое исследование проводилось путем анализа тематической литературы, электронных ресурсов, статистических данных, статей и прочих источников информации.

В части эмпирических методов проводилось анкетирование среди респондентов, обучающихся в различных высших учебных заведениях. На его основе была оценена осведомленность о текущей проблеме, ее актуальность, рассмотрены причины возникновения и исследовались основные пути ее решения. Всего нам удалось опросить 61 респондента.

Анкета была составлена с применением наиболее простой в организации опросов Google формы. Нами был подобран ряд вопросов, которые бы наиболее ярко показали современное мнение на поставленную проблему. Итак, что же нам удалось выяснить.

Результаты. Как показало исследование, всего лишь четверть опрошенных изначально знакомы с термином «cancel cuture», и это приводит к выводу о том, что нужно развивать данную тему всё больше и больше, чтобы каждый был осведомлён об этой проблеме (рисунок 1).

 

   

Рисунок 1. Осведомлённость о «культуре отмены»

 

Далее, после нашего объяснения, что же такое «культура отмены», мы попросили респондентов высказать своё мнение насчёт данного феномена. Из опроса выяснилось, что около 33% относятся к «cancel culture» нейтрально, 26% относятся негативно, почти 20% наоборот считают, что это отличный способ контролировать поведение публичных личностей, а 18% просто интересно наблюдать за развитием событий какого-либо скандала (рисунок 2).

 

   

Рисунок 2. Отношение к «культуре отмены»

 

 Из нашего опроса можно выявить считается ли «культура отмены» проблемой. По данным опроса, представленного на рисунке 3, большая часть опрашиваемых, а именно почти 70% считают данное явление проблемным. Также довольно высокий процент (21.6%) затрудняются ответить, считая ситуацию противоречивой.

 

   

Рисунок 3. Отношение к «культуре отмены» как к проблеме

 

Большая часть респондентов на вопрос «Принимали ли Вы участие в «отмене» человека?» ответили, что не принимали, а наблюдали за ситуацией. А те, кто всё-таки принимал участие, делали это в основном посредством анфолловинга социальных сетей знаменитостей.

Также в пример была приведена ситуация, когда любимая знаменитость респондентов попала в скандал за серьёзный проступок. Три четверти опрошенных пожелали разобраться во всей ситуации, прежде чем начать как-либо действовать.

В опросе было выявлено мнение насчёт давних высказываний и поступков и привлечения за них к ответственности. Практически равные доли опрошенных (41% и 44%), относятся к этому негативно и затрудняются ответить соответственно.

Заключение. Социальные сети стали важной частью жизни современного человека, стало легче следить за медийными личностями, исходя из этого «культура отмены» значительно влияет на поведение индивидуумов в социуме.

«Культура отмены» является неоднозначным феноменом этого столетия. Имея существенные достоинства и недостатки, нельзя точно сказать какое влияние на общество оказывает данное явление: положительное или отрицательное.

Критики «культуры отмены» считают, что вместо слепого канцелинга важно идти на диалог, разбираться в ситуации и позволять людям учиться на своих ошибках. Ошибиться может любой человек — и гораздо важнее дать возможность обсудить и признать эту ошибку. А еще — уделять больше времени пострадавшим, чем гонениям «отмененной» знаменитости.

В конце концов, «культура отмены» нужна не для мести или наказания. Это скорее способ установить новые нормы и публично проговорить, что больше неприемлемо. К тому же в последнее время «культура отмены» сама по себе превратилась в развлечение — теперь людей «отменяют» просто ради шутки.

И хотя понятие «cancel culture» размылось, вряд ли оно исчезнет в ближайшее время: пока люди продолжают ошибаться, их продолжат «отменять». А затем «возвращать». И опять по новой. Бесконечное количество раз.

 

Список литературы:

  1. Андрей Мажар. Все друг друга ненавидят: что такое cancel culture и чего от неё больше – вреда или пользы // DTF Magazine 20.08.2020. №45. [Электронный ресурс]: https://donttakefake.com/vse-drug-druga-otmenyayut-chto-takoe-cancel-culture-i-chego-ot-nee-bolshe-vreda-ili-polzy/ Дата обращения: 21.01.2021
  2. Культура отмены [Электронный ресурс]: https://vc.ru/marketing/138508-kultura-otmeny, 2020 Дата обращения: 21.01.2021
  3. Евгения Барушина. Ошибки прошлого: как работает «культура отмены» и за что общество «отменяет» знаменитостей // Salt Mag 30.06.2020. №76. [Электронный ресурс]: https://saltmag.ru/society/social-issue/5825-oshibki-proshlogo-kak-rabotaet-kultura-otmeny-i-za-chto-obschestvo-otmenjaet-znamenitostej/ Дата обращения: 21.01.2021
  4. Даша Лейзаренко. Способ привлечь знаменитостей к ответственности или травля: что такое cancel culture и не зашла ли она слишком далеко // TJournal 03.07.2020. №53. [Электронный ресурс]: https://tjournal.ru/internet/182917-sposob-privlech-znamenitostey-k-otvetstvennosti-ili-travlya-chto-takoe-cancel-culture-i-ne-zashla-li-ona-slishkom-daleko Дата обращения: 21.01.2021
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.