Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 января 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пшеничникова В.А. ПРОГРАММА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С СЕМЬЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СКЛОННЫХ К КИБЕРБУЛЛИНГУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(108).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОГРАММА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С СЕМЬЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СКЛОННЫХ К КИБЕРБУЛЛИНГУ

Пшеничникова Виктория Анатольевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

PROGRAM FOR INTERACTION OF A PEDAGOGUE-PSYCHOLOGIST WITH A FAMILY ON PREVENTION OF ADDICTIVE BEHAVIOR IN YOUNG SCHOOL-AGE CHILDREN LIKE CYBERBULLING

 

Victoria Pshenichnikova

master student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South-Ural State Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Marina Zhukova

Scientific Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена направлениям деятельности педагога-психолога с семьей по профилактике компьютерной зависимости у детей младшего школьного возраста, склонных кибербуллингу. В работе представлены результаты диагностических работ среди учащихся начальной школы, а также их родителей констатирующего и контрольного экспериментов.

ABSTRACT

This article is devoted to the areas of activity of a teacher-psychologist with a family to prevent computer addiction in primary school children prone to cyberbullying. The paper presents the results of diagnostic work among primary school students, as well as their parents, ascertaining and control experiments.

 

Ключевые слова: компьютерная аддикция, киберблуллинг, взаимодействия педагога-психолога, профилактика.

Keywords: computer addiction, cyberbullying, teacher-psychologist interactions, prevention.

 

Несомненно, что в современном мире дети и подростки все чаще свое свободное время проводят, не гуляя со своими друзьями или читая книги, а играя в компьютер, тратя время на социальные сети. В связи с этим мы можем сделать вывод о том, что на современном этапе актуальной становится проблема компьютерной зависимости.

Важно отметить, что компьютерная аддикция, как и любые другие зависимости, требует немедленного вмешательства, как родителей, так и учителей. Важно не только предупреждение развития аддиктивного поведения, но также и устранения факторов риска.

Под профилактикой мы понимание некий комплекс различных мероприятий, которые направлены на предупреждение проблемы или явления еще до их возникновения, а также предотвращение факторов риска относительно этой проблематики [1].

Несомненным остается одно – семья является самым важным и первым институтом социализации ребенка. Однако важно отметить, что столкнувшись с проблемой компьютерной зависимости, педагоги и родители должны быть на единых позициях.

В связи с этим нами была разработана программа взаимодействия педагога-психолога с семьей по профилактике компьютерной зависимости у младших школьников, склонных кибербуллингу. Основной целью данной программы является создание психолого-педагогического условия взаимодействия педагога-психолога семьёй. Данная программа должна способствовать укреплению внутрисемейных отношений.

В данной программе использовались современные формы взаимодействия педагога с семьей: информационно-аналитическое (информационные корзины), досуговое (разыгрывание сценки с учащимися), познавательное (дискуссии, круглый стол), наглядно-информационное (создание стендов, стенгазет) [4].

Данная программа реализовывалась в 3 этапа:

Таблица 1.

Этапы реализации программы

№ этапа

Название этапа

Срок реализации

1 этап

Подготовительный

сентябрь – октябрь

2 этап

Основной

октябрь – апрель

3 этап

Контрольный

май

 

Мероприятия основного этапа можно разделить на три группы: работа с семьей; работа со школьниками по профилактике компьютерной зависимости; работа со школьниками по профилактике буллинга (кибербуллинга).

Данная программа была реализована среди учащихся 4-х классов. Были выделены две группы: экспериментальная и контрольная группа. В контрольную группу внедрялись лишь элементы программы.

После проведения контрольного эксперимента по определению «буллинг-структуры» Е.Г. Норкиной, нами были получены следующие результаты. В экспериментальной группе снизился процент инициаторов на 12%, в то время как в контрольной группе процент снизился лишь на 4%. В экспериментальной группе на 5% снизился процент жертв, в контрольной группе количество осталось прежним. Важно отметить, что в экспериментальной группе значительно вырос процент защитников – на 13%, в то время как в контрольной группе повысился лишь на 4%.

 

Рисунок 1. Соотношение результатов экспериментальной и контрольной групп

 

Вторым направлением было определение уровня компьютерной зависимости у детей младшего школьного возраста с помощью адаптированного варианта «Опросник, обращенный к младшем школьнику» С.А. Котовой. Важно отметить, что среди учащихся экспериментальной группы больший процент школьников находится на уровне нормы, в то время как в контрольной группе превышает процент учащихся, относящийся к зоне риска.

 

Рисунок 2. Соотношение результатов экспериментальной и контрольной групп

 

Для выявления изменений, полученных после внедрения разработанной программы по снижению уровня компьютерной зависимости, мы использовали критерий Хи-квадрат Пирсона. По результатам критерия Хи-квадрат Пирсона мы можем сделать вывод о том, что после реализации нашей программы среди учащихся экспериментальной группы уровень компьютерной зависимости значительно понизился, повысился уровень школьников, которые перешли в «норму». Однако важно обратить внимание на то, что еще многие школьники находятся на уровне перехода в «зону риска». А это значит, что необходимо продолжать профилактическую работу среди учащихся.

 

Список литературы:

  1. Загвязинский В. И.  Социальная педагогика: учебник для академического бакалавриата / В. И. Загвязинский, О. А. Селиванова; под редакцией В. И. Загвязинского, О. А. Селивановой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 448 с.
  2. Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. 1992. №2. с.8-15.
  3. Петросянц, В.Р. Проблема буллинга в современной образовательной среде // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2011. – №6. – С. 151–154.
  4. Тонкова Ю. М. Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи / Ю. М. Тонкова, Н. Н. Веретенникова. – Текст: непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, май 2012 г.). – Пермь: Меркурий, 2012. – С. 71-74.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.