Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 января 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пешкова Е.А. АНТИКРИЗИСНАЯ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗРЕШЕНИЮ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОЙ КАТАСТРОФЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(108).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНТИКРИЗИСНАЯ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗРЕШЕНИЮ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОЙ КАТАСТРОФЫ

Пешкова Елизавета Алексеевна

студент, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Иноземцева Анна Валерьевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

ANTI-CRISIS PR-ACTIVITIES TO RESOLVE A CRISIS SITUATION IN THE CONTEXT OF A NATURAL DISASTER

 

Elizaveta Peshkova

student, Department of marketing, advertising and public relations, Novosibirsk state university of economics and management,

Russia, Novosibirsk

Anna Inozemtseva

scientific adviser, senior lecturer, Novosibirsk state university of economics and management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье произведен анализ государственной антикризисной PR-деятельности на примере кризиса, вызванного лесными пожарами в Сибири в 2019 году, осуществлен контент-анализ по данной теме, а также обозначены проблемы и направления совершенствования антикризисного PR органов государственной власти Российской Федерации.

ABSTRACT

The article analyzes the state anti-crisis PR-activity on the example of the crisis caused by forest fires in Siberia in 2019, carries out a content analysis on this topic, and also identifies problems and directions for improving the anti-crisis PR of state authorities of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: связи с общественностью, государственный PR, антикризисный PR, природный кризис, лесные пожары, обзор СМИ, проблемы, направления совершенствования.

Keywords: public relations, state PR, anti-crisis PR, natural crisis, forest fires, media review, problems, directions of improvement.

 

Природная катастрофа – это тип кризиса, который требует от органов власти обеспечения коммуникации не только с пострадавшими и вовлеченными в кризисную ситуацию группами общественности, но и со всем обществом в целом. В связи с тем, что природные катастрофы обладают большим разрушительным потенциалом, плохо выстроенная антикризисная коммуникация может стать серьезной угрозой репутации и доверию к власти.

Крупные природные катастрофы в настоящее время становятся глобальными медиасобытиями. Эти события затрагивают все население государства и могут способствовать трансформации общества, став причиной социального конфликта. Поэтому на всех стадиях кризиса есть определенные риски для государственной власти.

Лесные пожары в Сибири – масштабные возгорания, произошедшие с июня по сентябрь 2019 года. Проанализировав сообщения на официальных информационных ресурсах гражданской обороны и защиты от ЧС России и по основным регионам, где были сконцентрированы возгорания, мы видим, что на региональном уровне публиковались оперативная информация с момента возникновения пожаров, появлялись сообщения с фактами о текущей ситуации, но лишь изредка были опубликованы материалы с комментариями официальных лиц и доклады о проведенных совещаниях.

Отдельно проанализировав публикации в пресс-службах Правительств на федеральном уровне и на уровне субъектов, непосредственно вовлеченных в кризисную ситуацию, мы можем сделать вывод, что на региональном уровне также оперативно появлялись сводки по текущей ситуации и частично о принятых мерах. На федеральном же уровне было несколько публикаций, датированных коротким периодом (конец июля – начало августа), где докладывалась информация исключительно о распоряжении президента Владимира Путина, которое является сильно запоздавшей мерой.

Что касается проведения срочных брифингов или конференций по вопросу возникновения и потенциального развития ситуации с лесными пожарами в кризисную, таковых мероприятий своевременно проведено не было. В архивах пресс-центров государственных органов содержится информация только о срочных совещаниях, датированных концом июля, а начало кризиса зафиксировано месяцем ранее.

На муниципальном уровне (в пресс-центрах правительств Красноярского края, Республики Саха и др.), как мы выяснили ранее, стабильно появлялась оперативная информация о ситуации с лесными пожарами в области, однако данная тема не получала достаточного освещения в официальных СМИ вплоть до конца июля 2019 года, пока ситуация не достигла критических масштабов. Важно также отметить, что информация в официальных СМИ чаще всего являлась дублированием сообщений пресс-служб государственных органов.

Динамику активности официальных СМИ можно проследить и на примере сообщений на телевидении (Первый канал, Россия 1, Россия 24, НТВ, РЕН ТВ, ТВ Центр), где наибольшее число сюжетов приходится опять же на конец июля. Важно отметить, что все сообщения вплоть до 31 июля 2019 года содержали информацию лишь о текущем положении дел: о распространении огня, о задымлениях и их степени, но не сообщалось о принятых решениях, отчетах, было крайне мало выступлений и комментариев от официальных лиц, рекомендаций населению и пр.

Первым из официальных лиц начал давать комментарии для СМИ губернатор Красноярского края Александр Усс. Его высказывания о бессмысленности тушения отдаленных лесных пожаров усилило критику власти, и в последствии его речь стала одной из самых цитируемых.

Проблема лесных пожаров в Сибири 2019 года приобрела общепланетарный характер: последствия возгораний имеют серьезные последствия, преодоление которых займет десятилетия. Несмотря на это, президент России Владимир Путин не давал никаких комментариев до декабря 2019 года, по прошествии нескольких месяцев с момента ликвидации пожаров.

В ходе анализа публикаций и сообщений на официальных информационных ресурсах и СМИ мы выявили дату, после которой содержание и характер информации, транслируемой от государства общественности, существенно изменился. До 30 июля 2019 года содержание сообщений отражало бездействие, отказ от тушения пожаров в связи с экономической невыгодностью. 31 же июля ситуация кардинально изменилось – теперь содержание выражало активизацию, принятие решения о тушении горящих лесов. Однако эти изменения были крайне запоздавшими – кризисная ситуация уже достигла критических масштабов.

Позиция власти в момент развития и пика кризисной ситуации вызвала широкий общественный резонанс. Общее число сообщений превысило отметку в один миллион. О проблеме высказались российские певцы, шоумены, актёры и др. В стороне не остались и зарубежные медийные личности, среди которых Леонардо Ди Каприо. В число ключевых ньюсмейкеров также попал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев: его публикации в Twitter заняли 14 место в рейтинге постов о сибирских пожарах блогеров и сообществ по аудитории.

Практически все сообщения сопровождаются фотографиями пожаров, большая часть которых относится к другим случаям возгорания лесов. В том числе фотографии сожженных животных не имеют к пожарам в Сибири 2019 года никакого отношения. Среди наиболее популярных хэштегов, также прикрепляемых к публикациям, можно выделить «ПотушитеПожарыСибири» и «СибирьГорит» (количество публикаций с данными пометками исчисляется в десятках тысяч). Таким образом, общественность не просто ждала комментариев и принятия каких-либо мер от власти, она их требовала, в связи с чем и распространялась петиция, которую на онлайн-платформе «Change.org» подписало более двух миллионов человек.

Опираясь на изученные материалы в СМИ, сюжеты на телевидении и публикации в пресс-центрах и пресс-службах, можно сделать вывод о том, что общественность получала информацию преимущественно от частных СМИ. Сюжеты на федеральных каналах практически не содержали в себе выступлений глав регионов или других уполномоченных лиц. В это время очень много роликов в сети появлялось от медийных личностей, блогеров, которые порой создавали целый короткометражный фильм с собственным расследованием, где критиковалась за бездействие власть и распространялись соответствующие хэштеги.

В целом выявленные проблемы в антикризисной PR-деятельности государства в условиях кризиса, вызванного лесными пожарами в Сибири в 2019 году, можно охарактеризовать следующим образом:

1) отсутствует как таковая работа PR-специалистов: нет никакого контроля и проработки обращений официальных лиц к населению;

2) недостаточное освещение ситуации в государственных СМИ (информирование населения посредством государственных СМИ и мессенджеров играет большую роль, т.к. сайты органов власти и МЧС, в том числе их пресс-центров, не являются популярными, посещаемыми информационными ресурсами);

3) недооценка кризиса и его возможных последствий;

4) пассивная позиция относительно принятия решений;

5) отсутствие антикризисного плана.

Исходя из выявленных проблем, мы предлагаем следующие направления совершенствования антикризисной PR-деятельности в условиях природных катастроф. Во-первых, рекомендуется использовать стратегии уменьшения ответственности государства за случившийся кризис. Во-вторых, раз уж кризис все-таки наступил, необходимо применять стратегию «скорость и работа на опережение». В случае с природной катастрофой ситуация выходит из-под контроля, а государство остается в позиции «догоняющего». В-третьих, необходимо установить контроль за распространением информации, нейтрализовать или блокировать поток негативной информации.

Кроме того, во время кризиса рекомендуется:

1) организовать доведение до населения через СМИ передачу сведений об обстановке в районе ЧС, ходе работ по ее ликвидации, а также рекомендаций о порядке действий, приемах и способах обезопасить себя;

2) оперативно распространять официальные заявления и сообщения уполномоченных лиц по вопросам защиты населения и территорий от ЧС;

3) своевременно организовывать работу СМИ в районе ЧС;

4) обеспечить систематические выступления официальных лиц в СМИ по вопросам безопасности населения и предупреждения ЧС;

5) организовывать и проводить своевременные пресс-конференции, радио- и телеинтервью глав регионов и представителей спасательных служб.

В качестве основного направления совершенствования антикризисной PR-деятельности в условиях природных катастроф рекомендуется создание четкого антикризисного PR-плана, в том числе создать совет по антикризисному управлению, составить план распространения информации в СМИ, предусмотреть проведение брифинга сразу после наступления кризисной ситуации и т.д.

Исходя из выявленных проблем нами были сформулированы рекомендации по совершенствованию антикризисной PR-деятельности в органах государственной власти. В целом же выделенные ошибки и недочеты дают полное основание говорить о том, что во властных структурах Российской Федерации не было уделено достаточно внимания вопросам антикризисного реагирования в условиях природных катастроф.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 №68-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/. (Дата обращения: 01.10.2020)
  2. Акимович Е.В. Обобщенная модель кризисных коммуникаций органов государственной власти в ситуациях социальной напряженности // Теории и проблемы политических исследований. 2018. Том 7. – №5А.
  3. Васильева М.М. Связи с общественностью в органах власти: учебник для вузов / под редакцией М.М. Васильевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 366 с.
  4. Грызунова Е.А. Антикризисные коммуникации в государственном управлении: технологии и возможности институционального оформления // 10-я Международная науч. конференция факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, часть 3. – с. 700-712
  5. РБК. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.rbc.ru/. (Дата обращения: 03.10.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.