Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арсабиев А.А. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ

Арсабиев Апти Ахмедович

студент, кафедра уголовно-процессуального права, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» Северо-Кавказский филиал,

РФ, г. Краснодар

CHALLENGES IN THE APPLICATION OF PREVENTION MEASURES AGAINST MINORS

 

Apti Arsabiev

Student, Department of Criminal Procedure Law, Russian State University of Justice,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются проблемы применения мер пресечения в отношении несовершеннолетних лиц, в связи с чем были разработаны комплексные меры по оптимизации действующего законодательства в данной сфере уголовно- правового регулирования.

ABSTRACT

The article examines the problems of applying preventive measures against minors, in connection with which comprehensive measures were developed to optimize the current legislation in this area of criminal regulation.

 

Ключевые слова: меры пресечения, несовершеннолетние обвиняемые, подозреваемые, заключение под стражу.

Keywords: preventive measure, underage accused, suspects, detention.

 

Основной закон страны [1] провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита интересов несовершеннолетних всегда была актуальной темой для исследования, в связи с этим особое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено вопросам защиты прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых при применении к ним мер пресечения в сфере уголовного судопроизводства, так как указанные лица в силу возраста не могут полностью реализовывать свои права и отстаивать свои интересы.

Нормы, посвященные несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, содержаться в главе 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) [2]. Однако, указанная глава имеет только некоторые отсылки на гл. 13 УПК РФ, регулирующую процедуру избрания мер пресечения. 

Ст. 98 УПК РФ предполагает, что к несовершеннолетним могут применяться все меры пресечения, кроме наблюдения командования воинской части. В то же время, меры пресечения к данной категории лиц имеют свои особенности, которые указаны в ст. 423 УПК РФ.

Так, применение к данным лицам меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в соответствии со ст. 91, 97, 99, 100,108 УПК РФ. Также обязательным является разрешение, при избрании к данной категории лиц мер пресечения, вопроса о возможности отдачи под присмотр в соответствии со ст. 105 УПК РФ. Указанная мера пресечения применяется только к данной категории лиц. При избрании меры пресечения в обязательном порядке извещаются законные представители несовершеннолетнего.

Так же необходимо, чтобы избираемая в отношении подозреваемого, обвиняемого мера пресечения была соразмерна наказанию, которая может быть назначена лицу за совершение конкретного преступления. Уполномоченные лица, при избрании в отношении несовершеннолетнего меры пресечения, должны уделить особое внимание его главным личностным характеристикам, таким как: возраст, состояние здоровья и т.д. (ст. 99 УПК РФ). Таким образом, назначение несовершеннолетним лицам мер пресечения имеют определенную специфику.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов уголовного процесса в настоящее время остается вопрос эффективности применения к данной категории лиц наиболее строгой меры пресечения – заключения под стражу [3, с. 68]. В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» [4], заключение под стражу является исключительной мерой пресечения, применяемой в отношении несовершеннолетних.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу применяется лишь в случае, если несовершеннолетний подозревается либо обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, в исключительных случаях данная мера может быть избрана при совершении несовершеннолетним преступления средней тяжести. В то же время уголовно-процессуальное законодательство не проводит значительных различий между избранием мер пресечения несовершеннолетним и взрослым лицам, что является существенным недостатком, так как несовершеннолетние являются особой категорией лиц, к которым избрание мер пресечения должно производиться с учетом возрастных и личностных особенностей.

В первую очередь, закон не раскрывает обстоятельства, которые считаются исключительными при избрании заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего лица при совершении им преступления средней тяжести. Также отсутствуют и толкования ВС РФ по этому поводу. В данном случае, общих положений ст. 97 УПК РФ недостаточно, необходимо, чтобы выбор меры пресечения в отношении несовершеннолетних лиц в виде заключения под стражу в данном случае был соответствующе обоснован. Такими основаниями также могут быть, например, нарушение условий ранее избранной в отношении его меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, или нахождение несовершеннолетнего в розыске. Присутствие в разрешении указанного вопроса судейского усмотрения нам кажется недопустимым.

В теории уголовного процесса дискуссии возникают и по поводу применения к несовершеннолетнему меры пресечения в виде домашнего ареста. Суды часто по своей инициативе применяют данную меру пресечения, заменяя ей заключение под стражу.

Некоторые авторы высказывают позиции относительно того, что домашний арест негативно сказывается на обучении несовершеннолетнего, так как может ограничить свободу его передвижения [5].

В соответствии с ч. 7 ст. 107 УПК РФ суд при применении домашнего ареста учитывает данные о личности, а также фактические обстоятельства дела, в связи с этим может установить лишь некоторые ограничения, предусмотренные п. 3 - 5 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ.

Очевидно, суд может разрешить посещать несовершеннолетнему определенные места, но, мы считаем, что законодатель должен конкретно закрепить в нормах данной статьи правило, что находящемуся под домашним арестом несовершеннолетнему лицу может быть разрешено посещение места учебы, работы, при этом установить определенные периоды времени посещений, либо ограничение от посещений конкретного места. Указанное нововведение будет гарантировать защиту права несовершеннолетнего на образование.

Резюмируя сказанное, хотелось бы отметить, что система применения мер пресечения к несовершеннолетнему лицу требует реформирования. Целесообразно в отдельную главу обособить нормы, устанавливающие избрание меры пресечения в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, в которой будет учитываться все необходимые особенности процедуры избрания мер пресечения к данной категории лиц.

Также на практике судам следует чаще применять к несовершеннолетним не только заключение под стражу и домашний арест в качестве меры пресечения, но и другие меры, такие как, например, подписка о невыезде, отдачу под присмотр и т.д. Необходимо устранение судейского усмотрения в вопросах назначения судом исключительной меры пресечения к несовершеннолетнему в виде заключения под стражу, а также во ведении ограничений при избрани домашнего ареста в качестве меры пресечения.

Только качественное уголовно-правовое регулирование процедуры применения в отношении несовершеннолетних лиц мер пресечения, может гарантированно защитить права и интересы данной категории лиц, а также может повысить эффективность отправления правосудия по уголовным делам с участием несовершеннолетних, не причиняя вред их социализации и развитию.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) //Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398;
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 8 марта 2015 г. № 47-ФЗ, № 40-ФЗ, № 36-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001;
  3. Химичева Г.П. Несовершеннолетний обвиняемый (подозреваемый): меры пресечения // Уголовное судопроизводство. 2014. № 4;
  4. Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»//Доступ из СПС «КонсультантПлюс»;
  5. Цоколова О.И., Костылева Г.И., Муженская Н.Е., Данилова С.И. Домашний арест и залог как меры пресечения // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.