Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костовская Н.И. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ПЕРЕНЕСШИХ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СЕМЬЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ПЕРЕНЕСШИХ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СЕМЬЕ

Костовская Наталья Ивановна

магистрант, кафедра психодиагностики и практической психологии, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Специалисты интернатных учреждений и центров помощи детям (бывших детских домов) по роду своей профессиональной деятельности часто сталкиваются со случаями насилия в семьях их воспитанников.

Жестокое отношение по отношению к другому человеку в первую очередь подразумевает насилие над ним, то есть совершение действий, вытекающих из желания одного человека контролировать другого, используя силу, нанося при этом урон физическому либо психическому здоровью [1].

Насилие над детьми – это не только действия (или их отсутствие) из-за которых нарушается здоровье ребенка, но и поведение взрослого, вызывающее у ребенка страх (унижение, оскорбление, физическое насилие по отношению к другим людям).

Существует несколько видов насилия: физическое, психологическое, сексуальное социально-педагогическая запущенность. Неудовлетворение базовых потребностей детей (в еде, одежде, безопасности и проч.) – достаточно распространенная форма насилия, последствия которой наиболее очевидны для окружающих [2].

И когда ребенок, попадая в условия интернатного учреждения, оказывается в безопасности, многим кажется, что самая главная задача по сохранению его здоровья уже выполнена, но на самом деле все не так радужно. И специалистам, а в будущем, возможно, и замещающим родителям предстоит колоссальная работа по реабилитации таких детей.

С самого рождения ребенок стремится к близости с матерью, ее забота о ребенке формирует взаимную устойчивую привязанность. Если ребенок был рано изъят из семьи, длительное время прибывал в учреждении, то он уже пережил утрату значимых для него людей. У детей, столкнувшихся с жестоким обращением со стороны взрослых (физическим и сексуальным насилием), отмечается нарушение Я-концепции, появление чувства вины, депрессия, проблемы в социальном взаимодействии и сексуальные дисфункции. Такой опыт ребенка непосредственно ведет к нарушению модели мира.

Попадая в приемную семью, ребенок будет испытывать достаточно противоречивые чувства: с одной стороны, он хочет стать членом нового коллектива, принять новых родителей, с другой — боится «предать» кровную семью. Ребенок бессознательно как бы не позволяет себе привязаться к новым маме и папе, он начинает вредничать, устраивать истерики, пытается манипулировать родителями, делать все «на зло». Причинами такого поведения являются отсутствие доверия и ощущения в безопасности и надежности новой семьи и дома.

Одним из последствий насилия над детьми является насилие от самих детей, которое направлено на более беззащитные объекты насилия: детей младше и домашних животных. Часто их агрессивность проявляется в игре, порой вспышки их гнева не имеют видимой причины [3].

Некоторые из них, наоборот, слишком пассивны и не в состоянии постоять за себя. В обоих случаях нарушается коммуникация со сверстниками. У заброшенных, эмоционально депривированных детей стремление любым путем привлечь к себе внимание иногда проявляется в виде вызывающего, эксцентричного поведения [3].

Прежде чем оказывать ребенку какую-то помощь, необходимо разобраться, что же происходило с ним в моменты жестокого обращения в кровной семье. Необходимо помнить, что ребенок, над которым постоянно совершается насилие, всегда желает мести, а это значит, что взрослый, причинивший ему боль, не только получил способ управления, но и посеял в неокрепшей душе агрессивность, дал повод думать, что бить кого-то или причинять другого рода страдания – это нормально и естественно. Насилие закрепляется в картине мира как приемлемый способ взаимодействия с другими людьми и приводит к агрессии и деструктивному поведению.

Тот, кто пережил насилие от близкого человека, всегда растерян, разочарован, встревожен, раздражен, чувствует себя беспомощным и ненужным. Если ребенка бьют, он считает себя плохим, а побои – заслуженными. Это существенно занижает его самооценку, что, несомненно, сказывается на всей его дальнейшей жизни, на обучении, общении со сверстниками, построении отношений. Обычно дети, пережившие насилие, испытывают гнев и становятся агрессорами в отношении животных или тех, кто младше их.

Насилие приводит к тому, что ребенок вырастает и становится человеком не способным брать на себя ответственность, принимать решения. Он всегда подсознательно ждет чьих-то указаний, ищет человека, который сказал бы, что хорошо, а что плохо, принял любое важное решение за него [2].

У детей, подвергшихся домашнему насилию, имеются не только в нарушениях психики, но и проблемы на телесном уровне, что проявляется в нервно-психических заболеваниях, дерматических и аллергических реакциях, проблемах с позвоночником и др.

Для успешной реабилитации таких детей необходим ряд специалистов разных профилей: врачи, психологи, социальные педагоги. Необходимо отметить, что эта работа должна быть в комплексе.

В работе психолога используются следующие методы для реабилитации ребенка, пострадавшего от разного рода насилия:

  • арт-терапия. Использование изобразительных средств для обозначения и прорабатывания проблемы. В создаваемых образах и картинах ребенок отражает свои мысли, чувства, переживания;
  • игровая терапия. Вид терапии, в которой для проработки переживаний используется ролевая игра. С помощью игрушек можно воспроизвести множество ситуаций, в которых ребенок выразит свои чувства. Игровой процесс требует от взрослого эмоциональной вовлеченности и способности к перевоплощению. В процессе игры открывается возможность эмоционального самовыражения и отреагирования собственной тревоги, напряжения, страхов и зажимов. В игровой ситуации ребенок находится в ладу с самим собой, ощущает себя в безопасности, что позволяет ему самовыражаться, не опасаясь за последствия. Он перестает сдерживаться и контролировать свои эмоции. Конфликтная или травмирующая ситуация в игре выглядит неопасно и позволяет ребенку самостоятельно найти решение, выход, пережить ее;
  • песочная терапия. Через работу с песком специалист проникает в бессознательное ребенка. Возможность опосредованно осознать свои глубинные переживания способствует безболезненному восприятию пережитой ситуации, является своеобразным методом исцеления психики;
  • когнитивно-поведенческая терапия. Специалист помогает ребенку понять мысли и чувства, влияющие на поведение. Такая терапия помогает устранить страхи, минимизирует тревожность, учит выявлять в себе разрушающие мысли, негативно влияющие на поведение, и изменять их [1].

Но как помочь ребенку, не обладая специальными навыками? Главным в вопросе реабилитации детей, перенесших жестокое обращение, является преодоление недоверия к взрослым, а также вербализация произошедшего. Необходимо задавать ребенку как можно больше вопросов, относящихся к травмирующей ситуации, чтобы помочь ему в реагировании своих негативных эмоций. Нужно постараться привлечь пострадавшего к творческой деятельности, помочь нарисовать, склеить, слепить то, что так сильно его беспокоит, не оставляя один на один со своими страхами, болью, обидами. Следует дать возможность опосредованно сообщить о своих чувствах, постараться донести, что в произошедшем нет его вины.

Важно дать оценку тому, что происходило в жизни ребенка, объяснить, что насилие, которое ему пришлось пережить, – это не нормальное явление, случившееся в силу сложившихся обстоятельств. Нужно постараться избежать обвинительного тона в адрес насильника, ведь ребенок, вероятнее всего, испытывает привязанность к этому человеку или группе людей. Однако и оправдывать действия домашнего тирана не стоит, чтобы сформировать правильное отношение к неправомочным действиям [2].

Следует постараться снизить значимость тех событий, чтобы дать ребенку уверенность в том, что случившееся можно и нужно пережить, что рядом с родителями он находится в безопасности и обязательно будет счастлив в будущем.

Главное и обязательное условие пройденной реабилитации детей, перенесших насилие в семье, – это формирование здоровой и безопасной привязанности. Родительское безусловное принятие ребенка в приемной семье и его жизненного опыта обязательно поможет ему пережить последствия негативного опыта и стать личностью и здоровым членом общества.

 

Список литературы:

  1. Алексеева И.А., Новосельский И.Г.  Жестокое обращение с ребенком: Причины. Последствия. Помощь. - М.: Генезис, 2005. - 14-17 с.
  2. Соколова М.А. Проблемы насилия и жестокости в семье (на примере жестокого обращения с детьми)/ М. А. Соколова, М. Л. Лобанова// Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения. Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новокузнецк, 2008. - 254-255 с.
  3. Фурманов И.А.  Агрессия и насилие: диагностика, профилактика и коррекция. - СПб.: Речь, 2007. – 123 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.