Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ройбу Е.А. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ройбу Елена Александровна

студент группы З-БА-ППО 17(5) кафедры ПиМНО, Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ПиМНО, Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено какие важные изменения происходят у детей в младшем школьном возрасте, как ощущают на себе демократический и авторитарный стиль общения, как формируют дружеские отношения, и как важно это для них.

 

Ключевые слова: младший школьный возраст, общение, ребенок, младшие школьники.

 

Начало младшего школьного возраста наступает тогда, когда ребенок готов пойти в школу в первый класс. Младший школьный возраст с 6 до 11 лет, когда ребенок проходит обучение в начальной школе.

В это время ребенок встречает первого своего учителя, первых своих одноклассников. Младшие школьники, придя после детского сада не усидчивы и постоянно отвлекаются. В этом возрасте происходят изменения в психическом развитии: в познавательной сфере, начинает формироваться личность, складывается сложная система отношений со взрослыми и со сверстниками. Так же, важные изменения происходят и в развитии психики детей, так как учебная деятельность становится на первое место.

«До школы индивидуальные особенности дошкольника могли не мешать его естественному развитию, так как эти особенности принимались и учитывались близкими людьми. В школе происходит стандартизация условий жизни ребенка, в результате выявляется множество отклонений от предначертанного пути развития: гипервозбудимость, гипердинамия, выраженная заторможенность. Эти отклонения ложатся в основу детских страхов, снижают волевую активность, вызывают угнетенные состояния и др. ребенку предстоит преодолеть навалившиеся на него испытания» [2, c.132].

Л. С. Выготский считал, что «ребенок при переходе от дошкольного к школьному возрасту очень резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении, чем прежде. Это своеобразная переходная ступень - ребенок уже не дошкольник и еще не школьник» [1, c.97].

По мнению Л. С. Выготского ребенок семи лет отличается, прежде всего тем что вступает в кризис, он теряет наивность и непосредственность: в поведении, в отношениях с окружающими его людьми он становится не таким понятным во всех его начинаниях и проявлениях, каким был до этого. Ребенок начинает манерничать, капризничать, ходить не так, как ходил раньше. В поведении появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное. Выготский говорил: «Думаю, что это впечатление правильное, что внешним отличительным признаком 7-летнего ребенка является утрата детской непосредственности, появление не совсем понятных странностей, у него несколько вычурное, искусственное, манерное, натянутое поведение».

Обобщая разнообразные теоретико-экспериментальные исследования, Д. Б. Эльконин выделяет следующие основные симптомы кризиса:

1) Потеря непосредственности. Между желанием и действием вклинивается переживание того, какое значение – это действие будет иметь для самого ребенка.

2) Манерничанье. Ребенок что-то из себя строит, что-то скрывает.

3) Симптом «горькой конфеты». Ребенку плохо, он старается этого не показывать. Возникают трудности воспитания: ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым. Д. Б. Эльконин, вслед за Л. С. Выготским, считает, что в основе этих симптомов лежит обобщение переживаний. У ребенка возникает новая внутренняя жизнь, жизнь переживаний, которая прямо и непосредственно не накладывается на внешнюю жизнь. По мнению Д. Б. Эльконина, «прежде всего надо обратить внимание на возникновение произвольного поведения - как ребенок играет, подчиняется ли он правилу, берет ли он на себя роли? Превращение правила во внутреннюю инстанцию поведения - важный признак готовности» [2, c.132].

Уже в 6 лет дети ощущают на себе распространенные стили общения такие как демократический и авторитарный.

Демократический стиль общения показывает себя как открытый, доброжелательный по отношению к детям, так же имеет стремление помочь, подсказать и выслушать детей.

Авторитарный же стиль строгий и скупой, ярко выражается позиция учителя. При выборе такого стиля дети больше отдаляются и перестают доверять учителю. Между детьми и учителем никогда не будет психологической близости что очень важно в младшем школьном возрасте. Педагог, который выбирает авторитарный стиль, его с легкостью можно считать антипедагогом поскольку он наносит неповторимый психологический вред.

Младшие школьники формируют дружеские отношения обычно с детьми одного и того же пола. Так же ребенок чтобы обеспечить себе эмоциональную безопасность начинает ощущать большую потребность в поддержке друзей. С друзьями начинают обсуждать какие родительские требования нужно выполнять, а какие вообще отбросить. Дети следуют общей цели, но все же соперничают друг с другом, кто лучше, кто сильнее, следят за действиями друг друга и стараются помешать, либо больше подначивают друг друга.

Очень редко наблюдается, когда дети сопереживают партнеру и вместе сотрудничают, пытаются найти единый выход из трудного положения и планируют свои действия и свой досуг вместе. Все дети, которые готовы к школе могли общаться со сверстниками кооперативно-соревновательном уровне или на уровне сотрудничества.

Таким образом, ребенок для эффективного общения в первую очередь, определяет отношения к нему окружающих людей. Поэтому общение для ребенка так же становится особой школой социальных отношений.

В младшем школьном возрасте происходит перестройка отношений ребенка с людьми. Как указывал Л. С. Выготский, «история культурного развития ребенка к результату, который может быть определен «как социогенез высших форм поведения»» [4; 198].

В сфере «ребенок – взрослый» помимо отношений «ребенок – родители» возникают новые отношения «ребенок – учитель», поднимающие ребенка на уровень общественных требований к его поведению. Только учитель, который постоянно предъявляет требования к ребенку, оценивает его поведение и создает условия для адаптации, самовоспитания и улучшения поведения ребенка. «В начальной школе дети принимают новые условия, которые им предъявляет учитель и стараются неукоснительно следовать новым для них правилам. Учитель становится для ребенка фигурой, ведущей его психологическое состояние не только в классе, на уровне и в общении со сверстниками, его влияние так же дублируется и на отношение в семье» [3, c.132].

В младшем школьном возрасте ребенок представляет собой личность. Он начинает отдавать себе отчет о том, какое место занимает среди взрослых и сверстников, и какое место ему предстоит занять в ближайшем будущем. Одним словом, ребенок открывает для себя новое место в социальном пространстве взаимоотношений с людьми. К этому моменту он уже много достиг в социальном взаимодействии: он ориентируется в семейно - родственных отношениях и умеет занять желаемое и соответствующее своему социальному положению место в кругу семьи. Так же ребенок умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками, понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к самому себе, но прежде всего тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей.

Постоянная практика общения заставляет школьника размышлять о поступках и поведении людей; постоянно побуждает к активному применению формирующихся знаний в общении, и она же на каждом шагу показывает ребенку, какие из его обобщений и оценок верны, а какие - ошибочны. Общение становится более целенаправленным, поскольку появляется постоянное воздействие учителя, с одной стороны, и учебного коллектива - с другой. Изменилась социальная роль ребенка, у него появляются новые права и обязанности, которые накладывают отпечаток на взаимоотношения с друзьями, с одноклассниками, со взрослыми и родителями.

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Вопросы психологии личности школьника. - М.: Издательство Академии Педагогических наук РСФСР, 1961. - 321 с.
  2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - 464 с.
  3. Выготский Л.С. Лекции по психологии. - СПб.: Союз, 1997. - 144 с.
  4. Давыдов В.В. Формирование учебной деятельности школьников. - М., 2008. - 165 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.