Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рузакова А.А. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБВИНЯЕМОГО НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБВИНЯЕМОГО НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Рузакова Анастасия Андреевна

магистрант, кафедра уголовного права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Важный этап правового государства совершенствуется с защиты прав и свобод человека и гражданина. В уголовном судопроизводстве нарушаются такие конституционные права, как на свободную и личную неприкосновенность, тайну телефонных разговоров, неприкосновенность жилища и т.д. Одним из важнейших конституционных прав обвиняемого является – право на защиту. Данное право также является основным принципом уголовного судопроизводства, который действует на всех его стадиях [1, с. 23]. Обвиняемый может, но не обязан опровергать обвинение. Суд, прокурор, следователь, дознаватель, несмотря на действия (бездействия) обвиняемого, обязаны принять все меры, предусмотренные законом, для исследования обстоятельств дела, для выявления обстоятельств, которые оправдывают обвиняемого, и наоборот, изобличают, а также им необходимо рассмотреть все отягчающие и смягчающие обстоятельства. При этом надо понимать, что обязанность доказывания не перекладывается на обвиняемого. Право на защиту осуществляется не только обвиняемым и его защитником, но также обеспечивается деятельностью дознания, следствия, прокуратуры, суда. Если данный принцип будет нарушен, то это повлечет к отмене принятого решения и возвращению дела к новому рассмотрению.

Рассмотрим права обвиняемого как участника на стадии предварительного расследования. Чтобы обвиняемый мог реализовывать свое право на защиту, то ему необходимо знать, в чем его обвиняют, данное право является важным, так как это необходимо для защиты от обвинения, также обвиняемый вправе получить копии процессуальных решений, которые касаются обвиняемого. Данные процессуальные решения выдаются для того, чтобы обвиняемый мог обжаловать решения в суде, так как это право является правом на защиту.

Обвиняемый вправе «возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний», свое возражение против обвинения обвиняемый может высказать, как устно, так и письменно, составленный документ, который предоставляется следователю. Несмотря на то, какое возражение против обвинения обвиняемым будет предоставлено,  это все должно быть отражено в материалах уголовного дела. Наличие или отсутствие возражений также заносятся в протокол допроса обвиняемого. Если обвиняемый согласился давать показания, то он вправе давать любые показания, к уголовной ответственности за дачу ложных показаний обвиняемый не привлекается, как потерпевший или свидетель. Если обвиняемый согласен дать показания, то он предупреждается о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже если в последующем он откажется от данных показаний. Но тут присутствует некое исключение – доказательства, не будут являться допустимыми, если обвиняемый давал их в ходе досудебного производства в отсутствии защитника, несмотря на то, отказался обвиняемый от услуг или нет, а также суд отнесет данные доказательства к недопустимым, если обвиняемый не подтвердил свои показания в суде.

Учитывая вышеизложенное, перейдем к разъяснению третьей составляющей – к праву обвиняемого отказаться от дачи показаний. Отказ обвиняемого от дачи показаний его право, которое не может быть истолковано против него. Также к числу важнейших прав обвиняемого относится право представлять доказательства. Данное право подразумевает в себе, что обвиняемый может предоставить следователю информацию, которая у него  имеется, при этом реализуется право давать показания, а также предметы и  документы, чтобы их приобщили в уголовное дело как доказательства. Обвиняемый вправе заявлять ходатайства и отводы. Ходатайство подразумевает в себе просьбу, которая должна выполнить какие-то процессуальные действия или принять какое-либо решение. Данное право обязаны разъяснить органы дознания, следствия. Принесение ходатайства является важной гарантией прав и законных интересов граждан. Обвиняемый имеет право представить ходатайство на любой стадии уголовного процесса.

Право заявлять отводы является обстоятельством, которое вызывает сомнение в объективности и беспристрастности участия лиц (должностных лиц, иных) в рассмотрении и разрешении данного уголовного дела, в предварительном расследовании преступлений. Отвод может быть заявлен судье, прокурору, следователю, дознавателю, секретарю судебного заседания, помощнику судьи, переводчику, эксперту, специалисту. Таким образом, если у обвиняемого имеются основания полагать, что  судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, помощник судьи, переводчик, эксперт, специалист не объективны и не беспристрастны в рассмотрении, разрешении данного дела, либо предвзятое отношение к лицам, участвующим в судопроизводстве, то он вправе заявить об отводе.

Обвиняемый имеет право давать показания и разъяснять на родном языке, или на котором владеет лучше всего. Если обвиняемый не владеет языком уголовного судопроизводства, то он вправе пользоваться помощью переводчика бесплатно или в случаях, которые предусмотрены в УПК РФ ч. 5 ст. 50. Обычно переводчики оказывают содействие и представляют документы, решения обвиняемому на его родном языке, или языке, которым он владеет. Обвиняемый вправе реализовывать свои права лично либо через защитника, в том числе случаях, предусмотренных УПК РФ, свидания с защитником происходят конфиденциально и наедине, в том числе до первого допроса обвиняемого, их число и продолжительность не ограничивается. Помощь защитника является важным правом для обвиняемого.

Кроме того, обвиняемый имеет право участвовать в следственных действиях, но только с разрешения следователя, либо дознавателя, которые производятся по ходатайству защитника, законного представителя, либо следователя, дознавателя. Обвиняемый является у нас центральной фигурой  на стадии предварительного расследования, то есть все действия, производимые на данной стадии, касаются именно его. Таким образом, обвиняемый имеет право участвовать в следственных действиях, но только с разрешения следователя, а также имеет право знакомиться с протоколами данных действий и в случае несогласия с чем-то подавать замечание.

Обвиняемый имеет право на назначение и производство судебной экспертизы.  Он знакомится с постановлением о судебной экспертизе; вправе заявлять отвод эксперту; с разрешения следователя присутствовать на судебной экспертизе; давать объяснения эксперту и знакомиться с заключением эксперта, а также с его допросом.

Обвиняемый имеет право знакомиться по окончании расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него сведения. Знакомиться с материалами дела обвиняемый может лично, с защитником, либо только защитник. Следователь выдает материалы дела обвиняемому и защитнику, материалы дела должны быть подшиты и пронумерованы. Данное право является важным, так как это позволяет обвиняемому и защитнику всеми собранными материалами построить тактику защиты к судебному разбирательству.

Законодатель предусматривает право обвиняемого на любой стадии уголовного судопроизводства снимать за свой счет копии материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средства. Данное право обвиняемый может реализовывать с помощью защитника. Обвиняемый и его защитник вправе выписывать любые сведения из томов уголовного дела,  в любом объема, а также снимать копии документов с помощью технических средств. Но есть и исключения, а именно, снимать копии с вещественных доказательств, таких как видеозаписи, которые содержат информацию, умеющих установление в тех или иных делах [2, с. 24]. Обвиняемый вправе принимать активное участие в деятельности по доказыванию, а именно «приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом» [3, с. 104].

Например, в соответствии со ст. 124 УПК РФ либо следователь, либо руководитель следственного органа в течение 3 суток рассматривает жалобу, о чем выносит соответствующее постановление об удовлетворении жалобы, либо об отказе в удовлетворении. Обвиняемому предоставлено право возражать против прекращения уголовного преследования, предусмотренное ч. 2 ст. 27 УПК РФ. Указанное касается случаев, когда уголовное преследование имеет нереабилитирующие основания. Если обвиняемый согласен на прекращение уголовного дела, то данное согласие должно быть отражено в постановлении. Так как у обвиняемого присутствует активное участие в суде, то законодатель обговаривает данное право так, что обвиняемый вправе участвовать в судебных заседаниях не только в суде первой инстанции, но и в последующих инстанциях [4, с. 43].

К числу иных важнейших прав обвиняемого относятся «права знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений; получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления; участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора».

Раскрыв другие права обвиняемого, законодатель отмечает еще одно право, то есть, обвиняемый вправе защищаться иными средствами и способами, которые не запрещены УПК РФ.  Данное право трактуется так, что обвиняемый вправе использовать средства защиты, которые могут быть не закреплены в УПК РФ, но могут быть не запрещены другими законами [5, с. 1008].  Как уже говорилось выше, свои права обвиняемый может осуществлять с помощью защитника, с которым он имеет право конфиденциально встречаться, иметь свидание наедине без каких либо ограничений. Единственное, другие участники уголовного судопроизводства не могут реализовывать права за обвиняемого такие как, давать показания, произносить последнее слово.

Рассматриваемые нами выше права были установлены УПК РФ, но стоит отметить, что права гарантируются не только УПК РФ, но и другими источниками. Так, Международном пакте о гражданских и политических правах указано, что каждое лицо, в отношении которого рассматривается уголовное обвинения, имеет гарантии [6, с. 54].

Кроме того, Конституция РФ регламентирует такое право, как «свидетельский иммунитет», оно гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом» [7, с. 51]. Данное право обязаны разъяснять лица, осуществляющие расследование. Статья Конституции РФ должна быть разъяснена супругу, близким родственникам перед допросом лиц в качестве свидетеля или потерпевшего. Если данное право не было разъяснено при дознании или при предварительном следствии, то данные показания не будут рассматриваться судами как доказательства виновности обвиняемого, а будут расцениваться судом, как полученные с нарушением закона [8, с. 32]. Также правовое положение обвиняемого предусмотрено в ст. 6 Европейской конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» [9, с. 23].

Права обвиняемого регламентированы и в решениях Конституционного Суда РФ. Согласно ст. 20 Конституции РФ  обвиняемый, который совершил особо тяжкое преступление против жизни, имеет право на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей. В своей статье Гура Г.М. раскрывает то, что не все дела могут слушаться с участием присяжных заседателей, а только те, которые относятся к особо тяжким преступлениям против жизни, за которые несут суровое наказание. Все, предусмотренные УПК РФ, права обвиняемого разъясняются дознавателем, следователем и судом, но также надо обратить внимание на статус обвиняемого  и стадию в уголовном процессе. В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве" указано, что «предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона права должны быть разъяснены в объеме, определяемом процессуальным статусом лица, в отношении которого ведется производство по делу, с учетом стадий и особенностей различных форм судопроизводства. В частности, при рассмотрении дела по существу судом первой инстанции разъяснению обвиняемому подлежат не только права, указанные в ч. 4 ст. 47 УПК РФ, но и другие его права в судебном разбирательстве, в том числе право ходатайствовать об участии в прениях сторон наряду с защитником, а при отсутствии защитника - участвовать в прениях сторон, право на последнее слово» [10, с. 21].

Выше в работе были рассмотрены процессуальные права обвиняемого, далее мы рассмотрим процессуальные обязанности обвиняемого.  Изначально, кажется, что у обвиняемого нет никаких обязанностей, так как они нигде не прописаны, нет никакого соответствующего перечня. Рассматривая ст. 47 УПК РФ можно понять, что в данной статье раскрыты только процессуальные права, да и в других уголовно-процессуальных законов России также не присутствует данного перечня. Исходя из этого, некоторые ученые начали сомневаться в том, что перечень обязанностей у обвиняемого вообще существует. В пример можно привести работу М.А. Чельцова-Бебутова «Обвиняемый и его показания в советском уголовном процессе», где он приходит к выводу, что обвиняемый не имеет никаких обязанностей «Признавая же его субъектом процесса, мы обеспечиваем ему свободу распоряжения процессуальным действиям» [11, с. 200]. Считаю, что у обвиняемого не отсутствуют обязанности, несмотря на то, что они не прописаны полным перечнем в УПК РФ. Зато в некоторых положениях УПК РФ они присутствуют. Обвиняемому обязаны разъяснить его права и обязанности дознаватель, следователь, прокурор и суд, согласно ст. 11 УПК РФ. Поэтому, исходя из этого, законодатель наделил обвиняемого правами и возложил процессуальные обязанности [12, с. 110].

Также у лица, привлеченного в качестве обвиняемого, имеется право не выходить из гражданства РФ [13, с. 20]. Также согласно Указу Президента, лицу, привлеченному в качестве обвиняемого, не предоставляется политическое убежище [14, с. 11].

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что обвиняемый является центральным участником уголовного судопроизводства, и он наделен перечнем широких прав, которые позволяют ему защищаться от предъявленного ему обвинения и обязанностей, которые он обязан выполнять и не должен нарушать. Суд, следователь, дознаватель, орган дознания должны соблюдать права обвиняемого. Перечисленные участники должны предоставить обвиняемому пользоваться данными правами, но если же обвиняемый не будет обеспечен возможностью пользоваться правами, которые предусмотрены в УПК РФ, то за этим последует нарушение этого же закона.

 

Список литературы:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"
  2. Определение Конституционного Суда РФ от 15.11.2007 N 924-О-О "По жалобе гражданина Козлова Дмитрия Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 13 части четвертой статьи 47, пунктом 1 части второй статьи 75, частью первой статьи 285 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части первой статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"
  3. Божьев В. П. Уголовный процесс: Учебник/ Под ред. В. П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2015. – 104-107с.
  4. Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 29.12.2010 N 433-ФЗ (последняя редакция)
  5. Смирнов А.В. Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2013. - 1008с.
  6. Международный пакт о гражданских и политических правах/[Электронный ресурс: Консультант плюс.]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru. ч.3 ст. 14.
  7. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  8. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия"
  9. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004)
  10. Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. N 29 п. 3 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"
  11. Чельцов-Бебутов М.А. «Обвиняемый и его показания в советском уголовном процессе» / Под ред.: Голяков И.Т. - М.: Юрид. изд-во, 2013. – 200с.
  12. Божьев В. П. Уголовный процесс: Учебник/ Под ред. В. П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2015. – 110с.
  13. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)
  14. Указ Президента РФ от 21.07.1997 N 746 (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища"
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.