Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лосич К.О. ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВУЗЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИТ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВУЗЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИТ)

Лосич Ксения Олеговна

магистрант, кафедра социально-культурной деятельности, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского,

РФ, г. Омск

Секретова Людмила Валериановна

Внеучебная работа со студентами является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов и проводится с целью формирования у студентов гражданской позиции, сохранения и приумножения нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, выработки навыков конструктивного поведения на рынке труда.

Изучению различных аспектов, касающихся внеучебной работы, посвящено немало исследований. Особую роль внеучебной деятельности в развитии личности отводили Р. Оуэн, Дж. Дьюи, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко и другие; самореализации молодого человека были посвящены труды Р. Бернса, И.В. Дубровиной, И.С. Когана; проблема целостного восприятия процессов развития, становления личности молодого человека отражена в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В, Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; а концепция «всесторонне развитой личности» как одна из моделей самореализации - в работах Ю.К. Бабанского, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского; внеурочной воспитательной работе посаящены труды Э. Ашхаруа, А.К. Бруднова; современные исследования проблемы внеурочной работы в вузе представлены работами А.К. Бруднова, В.И. Казаренкова, В.В. Полукарова; проблемы внеучебной работы в вузе освещены в трудах А. Бартоломей, М.Б. Немировского, Л.И. Новиковой [2, с.112].

С точки зрения рассмотрения внеучебной деятельности как досуга студентов, она подразумевает под собой развлекательную составляющую жизни в институте. Во многих ВУЗах во внеучебную деятельность вовлечены большое количество студентов, т.к. она позволяет разнообразить их учебную жизнь.

Внеучебная деятельность - совокупность разнообразных видов и форм воспитательной работы со студентами, проводимыми за пределами занятий и учебного времени. Внеучебная деятельность одна из форм организации свободного времени [3].

Внеучебная деятельность - это специфический вид деятельности, основанной на принципах выбора, самообразования, добровольности, имитации основных сфер деятельности будущего специалиста [1, с.29].

Выделить основные виды внеучебной деятельности студентов, основные формы их досуга, проследить влияние творческого досуга на успехи в учебной деятельности – задачи данной статьи.

В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий у студентов есть возможность разносторонне развиваться и проявить свои таланты в следующих видах внеучебной деятельности:

-вокальное искусство;

-актерское мастерство;

-танцевальный кружок;

-волонтерская деятельность;

-спортивная секция (футбол, волейбол, баскетбол);

- фотокружок.

Участие студентов I-II-III курсов во внеучебной деятельности отражено в следующей диаграмме:

 

Рисунок 1. Участие студентов I-III курсов во внеучебной деятельности в % соотношении.

 

В СИБИТе очно обучается 411 студентов по состоянию на 2020г. Их них 104 на 1 курсе, 2 курсе - 55, 3 курсе - 33. Во внеучебной деятельности задействовано 190 студентов.

Как правило, в общественной работе принимают участие студенты, стабильно успевающие, имеющие в сессию хорошие оценки, что является показателем взаимосвязи между этими формами деятельности и успеваемостью студентов. Особенно в таких формах общественной деятельности, как старостат, студсоветы, задействованы студенты с высоким уровнем успеваемости. Студенты относятся весьма положительно к студенческому самоуправлению в вузе. По 10-балльной шкале они оценили его на оценку 8 баллов.

У студентов прослеживается определенная взаимосвязь между успеваемостью и тем, как они проводят свое свободное время. Студенты заполняют его не одной какой-либо формой времяпрепровождения, а целой системой, в которой одни формы являются более предпочитаемыми, а другие – менее.

Хотелось бы обратить внимание на то, что 50% опрошенных студентов IV курса после учебы подрабатывают. Практически 70% студентов IV курса тратят свое время на подработку и дополнительное образование. К этой группе относятся студенты, имеющие более высокий уровень успеваемости.

К основным формам досуга, которым опрошенные 103 студента I-III курсов уделяют наибольшее внимание, можно отнести следующие:

  • Работа на компьютере – 75 человек (включая игры – 53 человека, Интернет – 58 человек);
  • Общение с друзьями, знакомыми – от 67 до 86 человек (с более высокой успеваемостью 86 человек, с более низкой – 67 человек);
  • Пассивно-развлекательные мероприятия (просмотр телевизора, видео, прослушивание музыки) – 80 человек;
  • Чтение книг, журналов, газет – 60 человек;
  • Массово-развлекательные мероприятия (дискотеки, концерты поп-музыки) – 44 человека;
  • Духовно-интеллектуальные мероприятия (посещение музеев, выставок) – 40 человек;
  • Научно-исследовательская работа – 15 студентов;
  • Занятия спортом – 15 студентов.

Таким образом, студенты, свободное время которых заполнено творческим досугом, способствующим их конструктивной деятельности и гармоническому развитию личности, имеют более высокие показатели в учебе. Утверждение, что от содержания деятельности в свободное время зависит эффективность рабочей деятельности у опрошенных студентов, подтверждается.

Имея опыт работы педагогом-организатором в отделе внеучебной работы Сибирского института бизнеса и информационных технологий, невозможно не проследить успешно налаженную работу со студентами. Студенческий совет, состоящий из секторов разной направленности, активно занимается своей деятельностью, основная цель которой развитие самостоятельности, ответственности и, разумеется, талантов студентов. Самоуправление в студенческом совете - единственный верный путь к тому, чтобы студенты самостоятельно принимали решения и несли за них ответственность, а педагог-организатор, в свою очередь, должен направлять их в нужное русло и продвигать.

В СИБИТе у многих студентов успеваемость коррелирует с активным участием во внеучебной деятельности. Так, несмотря на среднюю успеваемость и аналогичную посещаемость, студент может приходить в отдел внеучебной работы и вовлекаться в организацию какого-либо мероприятия. Педагог-организатор, в свою очередь, побуждает и стимулирует студента на учебную деятельность, т.к. в случае его отчисления у него не будет возможности продолжать внеучебную деятельность в вузе. В конечном итоге студент мотивируется на успешную учебу.

Таким образом, рассмотрены основные виды внеучебной деятельности студентов Сибирского института бизнеса и информационных технологий, основные формы их досуга, было прослежено влияние творческого досуга на успехи в учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Иванова, Н. В. Современные представления о социальном пространстве / Н. В. Иванова, В. С. Данюшенков // Педагогика. - 2004. - № 9. - С. 28-33.
  2. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. - М., 1977.
  3. Лопатин А.Т., Нурмагомедова Э.Н., Наговицын Р.С., Чиговская-Назарова Я.А. Внеучебная деятельность студентов как фактор обеспечения качества непрерывного педагогического образования [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 3. – Режим доступа: URL: http://www.science education.ru/ru/article/view?id=24647 (дата обращения: 08.11.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.