Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Болдарева Е.Е., Метлицкая С.А. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА: РОЛЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОТВОРЧЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА: РОЛЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОТВОРЧЕСТВА

Болдарева Елена Евгеньевна

студент 2 курса, юридического института, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Метлицкая Софья Андреевна

студент 2 курса, юридического института, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Навальный Сергей Викторович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

LEGAL TECHNIQUE: THE ROLE OF IMPROVING THE EFFECTIVENESS OF LAW-MAKING

 

Elena Boldareva,

2nd year student of the KRASGAU law Institute,

Russia, Krasnoyarsk

Sofya Metlitskaya

2nd year student of the KRASGAU law Institute,

Russia, Krasnoyarsk

Sergey V. Navalny

academic Supervisor, academic degree of Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, of the KRASGAU law Institute,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Исследуются проблемы теоретического и практического характера юридической техники, точки зрения авторов на понятие юридической техники. Эффективность соблюдения законов юридической техники и ее значение для правотворческого процесса.

ABSTRACT

The problems of theoretical and practical nature of legal technology, the point of view of the authors on the concept of legal technology are investigated. The effectiveness of compliance with the laws of legal technology and its importance for the law-making process.

 

Ключевые слова: юридическая техника, право, правотворчество, правореализация, юридические конструкции.

Keywords: legal technique, law, law-making, legal implementation, legal constructions.

 

Точность, недвусмысленность и адекватность фиксации результатов волеизъявления государства в акте-документе относится к наиболее актуальным, частым и постоянным целям, стоящим перед правотворчеством всех государств любых времен. Достижением этой цели занимается специальная отрасль права – юридическая техника. Такое внимание к юридической технике обусловлено тем, что именно юридические конструкции выступают средством, которое объективно отражает определенный уровень правовой регуляции в государстве.

В настоящее время существует ряд проблем в данной сфере, а именно происходящие в стране реформы, изменения правовой базы во многих сферах общественной жизни, предъявляют достаточно высокие требования к качеству правотворчества, однако быстрые темпы проведения различных реформ порождают принятие актов низкого качества и грамотности, недостатки и упущения в нормах законодательства.

Другой проблемой является распространение в практики применения  так называемого «точечного» законодательства, которое порождает необоснованный и быстрый рост массива законодательных актов, нарушает основополагающие требования принципа системности построения структуры законодательства, формирует и увеличивает рост юридических коллизии, а также противоречий, устанавливает вероятность неоднозначного толкования норм права.

В последние годы усиливается внимание к проблемам юридической (правотворческой) техники. Не случайным является научный и практический интерес, поскольку он вызван, в основном, большим количеством объективных и субъективных факторов, которые объясняются тем, что юридическая техника все больше приобретает автономный характер.

На сегодняшний день, наиболее распространена точка зрения, авторы которой рассматривают юридическую технику как некую совокупность правил, приемов, способов, средств разработки, оформления, систематизации, толкования и применения наиболее совершенных по форме, а так же содержанию нормативных правовых актов и других юридических документов. Анализируя разные подходы к понимаю данного термина, можно сделать вывод, что юридическая техника представляет собой особую, специальную область познаний о правилах видения юридической деятельности, а также формирования в её процессе различного рода юридических документов.

Особо значимым фактором увеличения эффективности принимаемых законов является, безусловно, соблюдение законов юридической техники. Необходимость улучшения качества законов существенно повышает требования к технике подготовки проектов законов и иных нормативных правовых актов. Точность, ясность юридических формулировок, четкое их языковое воплощение и грамотное использование юридических конструкций во многом определяют эффективность и значимость воздействия законодателя на социально-политические, экономические процессы, способствуют укреплению законности, охране и обеспечению прав личности. Безусловно, нарушение языковых правил юридической техники не влечет отмену юридического акта, но однако неточно употребленное слово, неточно сформулированные предложения или словосочетания в правовом акте вызывает непонимание, неопределенность  его толкования правоприменителем и может породить судебную ошибку. Именно поэтому к языку правовых актов предъявляются особые, специфические требования.

Юридическая техника имеет три основных вида проявления или, по иному говоря, три формы существования:

1. выступает как самостоятельная совокупность средств и приемов нематериального и технического характера. Средства, приемы имеют технический характер, так как являются внешними инструментами и способами организации правового материала. То есть они употребляются при выработке, оформлении и систематизации различных правовых актов, и имеют нематериальный характер, поскольку выражены в определенных идеологических явлениях, категориях. К примеру, в юридических конструкциях или приемах изложения норм;

2. выражается в правилах и нормах, в соответствии с которыми она используется. Правильное, точное и целесообразное использование технических средств, а также приемов, закрепляется в правилах юридической техники, которые, в свою очередь, относятся к особой, специфической разновидности технических норм, касающихся области правового регулирования. Они могут быть выражены в нормативных актах, в том числе особых инструкциях по подготовке и оформлению законопроектов. В таком случае, они выступают в качестве техникоюридических норм, предъявляющих законодателю и иным субъектам общественных отношений определенные и четкие требования, от соблюдения которых зависит совершенство актов. Использование, употребление средств и приемов юридической техники внешне выражается в применении соответствующих правил.  Именно поэтому в практике применения, а иногда и в теории, она понимается как совокупность правил наиболее рационального составления и четкого изложения правовых актов. Правила юридической техники разрабатываются, как правило, в практической работе по подготовке и оформлению правовых актов. Из этого следует, что высокий технический уровень законодательства и индивидуальных актов может быть достигнут, в большей степени, только на основе проверенных жизнью, опытом и теоретически отработанных научных рекомендаций.

3. юридическая техника внешне материализуется в уровне совершенства правовых (нормативных) актов в качестве формы права. То есть, как только средства и приемы юридической техники реально воплощаются в правовых актах, они становятся свойством данной системы законодательства. Четкое и строгое соблюдение правил, тем временем, достигается путем правильного использования ее приемов, а это представляет собой не что иное, как выбор совокупности ее средств, необходимой для решения данной правотворческой задачи. На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что юридическая техника представляет собой научно-техническую область юридического знания, целью которой является изложение акта-волеизъявления в акте-документе. Юридическая техника решает сразу несколько задач для достижения поставленной цели. В настоящее время в научной литературе приводятся разные перечни задач. Отмечаются среди них такие как: обеспечение ясности, понятности и доступности языка акта, достижение его логической непротиворечивости и законченности мысли, предотвращение пробелов и коллизий права, обеспечения однозначного и адекватного грамматического толкования создаваемого правового акта в целом.

Так же в литературе отмечается, что правила юридической техники можно объединить в три группы: языковые, логические и гносеологические. Языковые правила юридической техники, можно классифицировать следующим образом: общелингвистические (они в целом относятся к тексту законодательного акта); терминологические (регулируют порядок конструирования, использования юридических и иных в законодательных актах); синтаксические (регулируют  порядок построения структурных единиц текста); стилистические. При этом, именно последние являются одной из наиболее важных групп языковых правил юридической техники. Согласно неоднократно высказанному мнению авторов, таких как Т.В. Кашанина, Ю.К. Краснов, законодательный стиль является составляющей официально-документального стиля. При создании и проектировании текста нормативного правового акта из всего словарного состава литературного языка, как правило, отбираются именно те специальные формы, при помощи которых возможно достичь наиболее точной формулировки предложений и сверхфразовых единств, которые выражают правовые нормы.

Выработанные специально для сферы правотворчества приемы и средства используются при изложении законодательной мысли в форме правового акта. Поскольку данные приемы и средства, а вместе с ними и качество законодательного произведения зависят исключительно от знаний, мастерства, умений и опыта законодателя, то огромное значение имеет профессионализм законодателя. Безусловно, правотворческая техника играет очень важную или даже ключевую роль в процессе принятия и действия норм права, и именно поэтому представляет зону особого, специального внимания.

Таким образом, можно подвести итог того, что юридическая техника играет существенную роль, одну из важнейших, в обеспечении эффективности права и правотворческого процесса, в укреплении и соблюдении принципа законности. Полное, четко и правильное использование, употребление всех средств и приемов на основе отработанных правил юридической техники обеспечивает точное выражение содержания правовых актов, их доступность в понимании человека, возможность наиболее рационального использования в практической работе. Уровень юридической техники, в свою очередь, является одним из главных показателей уровня юридической культуры в стране. Необходимость полного и всестороннего использования юридической техники, выражающей передовой опыт законодательства и прогрессивные рекомендации науки, является объективной закономерностью, недоучет которой приводит к определенным отрицательным и негативным последствиям, издержкам, недостаткам в форме права, а также коллизиям. В настоящее время, очень важно стремиться к точности, четкости и определенности использования правил юридической техники в процессе формулирования законодательного текста, поскольку это повышает достоверность правовых норм и доступность их восприятия, тем самым повышая соблюдение законности в обществе в целом.

 

Список литературы:

  1. Усманова Елена Фанильевна Правотворческая техника как фактор повышения эффективности законодательства // Мир науки и образования. 2017. №4 (12). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravotvorcheskaya-tehnika-kak-faktor-povysheniya-effektivnosti-zakonodatelstva (дата обращения: 20.11.2020).
  2. Кашанина Т. В. Юридическая техника. - М.: Эксмо, 2007. - 512 с.
  3. Скуднов С.М., Усманова Е.Ф. Юридическая техника в правовой коммуникации // Огарёв-Online. 2014. № 2 (16). С. 10
  4. Болдырев Сергей Николаевич Роль юридической техники в эффективности права // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2011. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-yuridicheskoy-tehniki-v-effektivnosti-prava (дата обращения: 20.11.2020).
  5. Иванюк О. А. Качество закона и проблемы юридической техники // Журнал российского права. 2008. №2 (134). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kachestvo-zakona-i-problemy-yuridicheskoy-tehniki (дата обращения: 20.11.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.