Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джумагазиева Ж.М. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОСТАВЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ ЛИЦ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОСТАВЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ ЛИЦ

Джумагазиева Жанна Маратовна

студент 3 курса института магистратуры и аспирантуры, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

PECULIARITIES OF TACTICS OF INTERROGATION OF SUSPECTED AND ACCUSED OF COMMITTING CRIMES AS A PART OF AN ORGANIZED GROUP OF PERSONS

 

Jeanne M. Dzhumagazieva

3rd year student of the Institute of Master's and Postgraduate Studies of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Saratov State Law Academy",

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам тактики проведения допроса лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в составе организованной группы лиц. Выявлены особенности организации допроса, его тактические приемы. Показана важность собирания информации о преступной группе.

ABSTRACT

The article is devoted to the tactics of interrogating persons suspected and accused of committing crimes as part of an organized group of persons. The features of the organization of interrogation, its tactics are revealed. The importance of collecting information about a criminal group is shown.

 

Ключевые слова: подозреваемый, обвиняемый, допрос, преступление, тактические приемы, следственное действия.

Keywords: suspect, accused, interrogation, crime, tactics, investigative actions.

 

В настоящее время после распада СССР мы становимся очевидцами роста организованной преступности. По данным ГИАЦ МВД, в 2020 году организованными группами или преступными сообществами совершено 15,4 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (+4,4%), причѐм их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий увеличился с 8,1% в январе - октябре 2019 года до 8,4% [4, с. 6].

С момента начала прогрессирования организованной преступности в стране, как говорит Г.М. Миньковский, «организованная преступность в России превратилась из«мафии районного масштаба» в единый преступный синдикат, способный с помощью коррупции контролировать едва ли не всю экономику и эффективно влиять на политику страны» [3, с. 34].

В современном мире для объективного расследования преступлений, а также для достижения наиболее точного и правильного результата расследования огромное значение имеет тактика проведения допроса. Такое следственное действие требует достаточно обширного количества знаний различного характера. Наибольшую часть информации следователи получают именно посредством проведения допроса. Тактика проведения допроса подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в составе организованной группы лиц приобретает сегодня особую важность и представляет научный интерес разработанность данной темы на законодательном уровне. Проблемы, с которыми встречаются следователи при производстве данного следственного действия, также обуславливают актуальность выбранной темы.

Допрос - это следственное действие, направленное на получение и фиксацию в установленной уголовно-процессуальной форме показаний, содержащих фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

Значение допроса как доказательства, заключается в том, что его проведение позволяет получить следователю показания подозреваемого (ст. 76 УПК), обвиняемого (ст. 77 УПК РФ). Согласно ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами признаются показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. Доказательствами, так же являются приложенные к протоколу схемы, чертежи, рисунки, диаграммы.

В качестве оснований для допроса подозреваемого и обвиняемого являются сведения, которые были получены в ходе проведения предварительного следствия, которые указывают на то или иное лицо, как на лицо в силу своей осведомленности, может сообщить следствию обстоятельства, относящиеся к расследуемому преступлению.

По верному утверждению В.М. Быкова, «немаловажную роль играет устойчивость преступной группы, количественный и качественный состав, характер сложившихся взаимоотношений, распределение ролей. Если преступная группа является устойчивой, неоднократно совершала преступления, то сведения о ней содержатся в приостановленных и прекращенных делах, материалах проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела» [1, с. 117].

Организация допроса во многом зависит от действий и подготовленности следователя. Должны быть организованы все технические и тактические аспекты, ведь правильность организации одного аспекта напрямую зависит и другой аспект. Одним из основных элементов организации допроса является изучение материалов дела и личности допрашиваемого. Выявление особенностей допрашиваемого лица может привести к точному и правильному расследованию конкретного дела. Некоторые моменты связанные с организацией допроса стоит прорабатывать очень тщательно, ведь именно от этого зависит результативность допроса. В некоторых случаях организация допроса может помочь следователю расположить к себе собеседника, а в некоторых даже оттолкнуть.

Нужно сказать, что при подготовке и проведении допроса подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в составе организованной преступной группы, «главное определить последовательность допроса, кто из членов организованной группы будет допрошен вначале, кто потом. Стоит ли проводить очную ставку и между кем» [2, с. 45].

Перед следователем возникает задача – выявить конкретную роль каждого из соучастников и прежде всего установить организатора (лидера) данной группы. Следователь при выполнении вышеуказанной задачи может столкнутся с рядом трудностей: организаторами преступных групп тщательно утаивается их руководящая роль, а также проявляется активное противодействие расследованию путем влияния на показания других соучастников. Для изобличения организатора важно получить как можно больше правдивых показаний большинства членов преступной группы.

Практика расследования уголовных дел показывает, что даже если преступная группа является очень сплоченной, их раздельное задержание, изоляция, а также отсутствие сведений о поведении соучастников на следствии разрушают их единство и у них отпадают общие интересы. Разобщенность группы является тактическим условием, обеспечивающим эффективность допросов.

По утверждению Ю.В. Щербатых, «для этого, чтобы обеспечить эффективность допроса, следователь должен воздействовать на допрашиваемого весьма грамотно и гибко. Иными словами, тактика допроса определяется, прежде всего, в зависимости от того, какую позицию занимает допрашиваемый по отношению к расследуемому событию, какая тактическая ситуация складывается в ходе допроса - конфликтная или бесконфликтная. В зависимости от наличия той или иной ситуации следователь выбирает соответствующие приемы допроса» [5, с. 238].

Таким образом, для успешного проведения допроса членов организованной преступной группы, следует учитывать совокупность всех факторов: это профессионализм сотрудников следствия, оперативных работников, умение установить психологический контакт, а также умение грамотно выстроить весь допрос. Должна учитываться специфичность расследования, вызванная определенной следственной ситуацией, статусом и психологической позицией членов организованной преступной группы, ориентированной на сокрытие истинных обстоятельств. Тактические приемы допроса должны соответствовать закону, не причинять вред жизни и здоровью допрашиваемых лиц, а также соответствовать этическим, человеческим нормам и правилам.

 

Список литературы:

  1. Быков В. М. Криминалистическая характеристика преступных групп. - Ташкент, 1986. – 415 с.
  2. Криминалистика: учебник / под ред. Н. П. Яблокова, В. Я. Колдина. - М., 1990. – 781 с.
  3. Миньковский Г.М. Задачи и возможности использования уголовно-правовых средств профилактики преступности // Пути совершенствования предупреждения преступности. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции (17-18 декабря 1987 г.). М., Вып. 2. С. 31 - 36.
  4. Состояние преступности в России за январь-октябрь 2020 года. - М.: ГИАЦ МВД России, 2020. - 66 с.
  5. Щербатых Ю. В. Юридическая психология. - СПб.: Питер, 2014. – 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.