Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джуган Е.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УБЕЖДАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УБЕЖДАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Джуган Егор Васильевич

курсант, Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова,

РФ, г. Тверь

Баранов Евгений Геннадьевич

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф. кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова,

РФ, г. Тверь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты психологического анализа убеждающего воздействия и условий его эффективности. Определены этапы подготовки осуществления убеждающего воздействия, а также правила убеждения. Представлена методика экспертной оценки убедительности публичного выступления.

 

Ключевые слова: убеждающее воздействие, оценка убедительности, средства убеждения.

 

Информационно-психологические воздействия пронизывают все аспекты жизни и деятельности современного человека. Информационно-психологическая борьба сопровождает любые межгосударственные противостояния в политике и в экономике. В доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № 646, прямо указывается, что наращивание информационного воздействия на население России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей, является одной из основных угроз безопасности [1]. Предотвращение этих угроз предполагает использования двух взаимосвязанных стратегий – формирование устойчивости личности к негативным информационно-психологическим воздействиям и позитивное психолого-педагогическое воздействие. Причем вторая стратегия является необходимым компонентом первой.

Позитивное информационно-психологическое воздействие может быть эффективным, только если направлено на развитие личности объекта воздействия, а не на манипуляцию его сознанием [2], основным методом такого развивающего воздействия является убеждение. Формирование у курсантов навыков и умений такого воздействия является конечной целью нашего исследования.

Психологический анализ убеждающего воздействия

В психологии понятие «убеждение» используется в трех значениях:

1. Сложное мотивационное образование, в которым когнитивный компонент преобладает над аффективным.

2. Метод воспитания, заключающийся в активном целенаправленном воздействии воспитателя на сознание воспитанника в целях оказания им помощи в осмыслении определенных идей и требований.

3. Метод воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению [3].

Предметом нашего исследования является данное понятие в третьем из указанных значений.

Убеждение как психологическое воздействие предназначено для создания у объекта этого воздействия (оппонента, воспитанника) убеждения как мотивационного образования, которое впоследствии будет определять не только поведение воспитанника в данной ситуации, но и его дальнейшие самостоятельные выборы в целом классе подобных ситуаций. Основой убеждения в этом случае служит разъяснение сути явления, причинно-следственных связей и отношений, выделение социальной и личной значимости решения того или иного вопроса. Этим убеждение отличается от другого метода психологического воздействия, внушения, предполагающее некритическое усвоение воспитанником некоторых требований и установок.

Поскольку целью убеждающего воздействия является формирование сложного мотивационного образования (убеждения в первом значении этого понятия), то и само воздействие должно быть направлено на компоненты этого образования. То есть воздействие должно иметь когнитивный компонент (формирование знания), и аффективный компонент (переживание).  Причем когнитивный компонент воздействия является ведущим, а аффективный – поддерживающим и закрепляющим. Убеждение можно считать успешным, если человек становится способным самостоятельно обосновать принятое решение, оценивая его положительные и отрицательные стороны. Убеждение как метод воздействия апеллирует к аналитическому мышлению, при котором преобладают сила логики, доказательность и достигается убедительность приводимых доводов. Процесс осмысления рассматриваемого явления должен сопровождаться переживанием позитивных эмоций и чувств, связанных с удовлетворением потребностей высокого уровня (познания, признания, самоактуализации). Это также отличает убеждение от внушения, которое чаще сопровождается негативными эмоциями на основе угрозы фрустрации органических потребностей и потребности в безопасности.

Пропонент (субъект убеждающего воздействия) стремится в ходе коммуникативного взаимодействия с оппонентом поддерживать соответствующий эмоциональный фон и обеспечивает итоговое переживание успеха воспитанником.

Исходя из этого, мы можем подразделить средства убеждающего воздействия на следующие группы:

  1. Информационные, связанные с содержанием и структурой содержания коммуникации – аргументы, доказательства и их взаимосвязь (логическое построение коммуникации).
  2. Презентационные – средства предъявления контента.
  3. Вербальные, запускающие, направляющие и регулирующие психические познавательные процессы объекта воздействия.
  4.  Невербальные средства, обеспечивающие эмоциональную поддержку вербальной коммуникации.

Поясним некоторые из этих средств.

Аргумент – это логическое утверждение, используемое с целью доказательства истинности определенного утверждения. Все аргументы должны иметь в себе истинную информацию, достаточную для доказательства данного утверждения. Он является основным средством коммуникации при убеждении человека в истинности определенного предположения или мнения. Аргумент чаще используют в связке со всеми вышеперечисленными средствами.

Основой аргументации является факт.

Факт – это утверждение, достоверность которого была установлена. Однако доводы, которые были получены путём социальных вопросов и схожих действий не вполне надёжны в виду их возможного заблуждения.

Доказательство – это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Иначе говоря, доказательство представляет собой определенным образом организованную цепь аргументов.

Логическое строение сообщение отражает правильно организованную цепь умозаключений субъекта воздействия, которая приведет его к необходимому выводу и сформирует знание (порядок осмысления данного явления). Выстраивая свою коммуникацию в той же последовательности, субъект воздействия направляет и формирует мышление объекта. При этом он использует специальные речевые формы, обоснованные риторикой (филологической дисциплиной о правильном построение речи).

Невербальные средства, воздействуя на подсознание объекта, повышают, либо снижает его доверие к источнику воздействия.

Таким образом, условиями эффективности (результативности) убеждения (убедительности воздействия) является использование выступающим следующих приемов:

1. Убедительность содержания (аргументированность, логичность, последовательность, понятность, доступность).

2. Впечатление, которое производит выступающий (авторитет, компетентность, доверие, доброжелательность).

3. Убедительность речи (выразительность, темп, дикция, контакт с аудиторией, поза, жесты, мимика).

Для определения уровня убедительности выступления необходимо оценить выполнение этих приемов. Разработанная нами методика экспертной оценки убедительности публичного выступления позволяет это сделать (таблица 1).

Таблица 1.

Бланк экспертной оценки убедительности публичного выступления

Показатель убедительности

оценка

0

1

2

  1. Убедительность содержания

1.

Аргументированность

 

 

 

2

Логичность, последовательность

 

 

 

3

Понятность (отсутствие аббревиатур, жаргонизмов, разъяснение узкоспециальных терминов,)

 

 

 

4

Доходчивость, простота.

 

 

 

  1. Впечатление от выступающего

5

Авторитет

 

 

 

6

Компетентность

 

 

 

7

Доверие

 

 

 

8

Доброжелательность, стремление к сотрудничеству

 

 

 

  1. Убедительность речи

9

Выразительность

 

 

 

10

Темп

 

 

 

11

Дикция

 

 

 

12

Контакт с аудиторией

 

 

 

13

Поза

 

 

 

14

Жесты

 

 

 

15

Мимика

 

 

 

 

Эксперты оценивают выступление в соответствии со следующей шкалой:

0 – отсутствует в речи выступающего;

1 – недостаточно проявляется в речи выступающего (неправильно его использует);

2 – владеет этим приемом и правильно его использует.

Для эффективности убеждающего воздействия (убедительности речи) пропонет должен владеть всеми этими средствами. Однако этого недостаточно. Реализации этих средств могут помешать психологические барьеры общения (таблица 2).

Таблица 2.

Основные барьеры общения

 

Компоненты общения

Барьеры

Коммуникативный компонент

Фонетический барьер

Семантические барьеры

Стилистические барьеры

Логические барьеры

Межъязыковые барьеры

Барьеры понимания

Социокультурный компонент

Барьеры социокультурных различий

Возрастной барьер

Интерактивный компонент

Мотивационный

Этический

Барьеры взаимодействия

Барьер некомпетентности

Социально-психологические барьеры деятельности

Эстетический

Психологический компонент

Барьеры характера

Барьеры воспитания

Информационно-дефицитный барьер

Социально-психологические барьеры общения

Барьер установки

Барьер модальности

Замещающий (искажающий барьер)

Барьер отношений

Эмоциональный компонент

Эмоциональные барьеры

 

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что курсантов необходимо обучать не только использованию отдельных приемов убеждения, но и тщательной подготовке к убеждающему воздействию, которая включает, в том числе, прогнозирование и предотвращение возможных барьеров общения.

Проведенный анализ позволил нам сформулировать основные Этапы, правила и приемы убеждающего воздействия. Подготовка и осуществление эффективного убеждающего воздействия осуществляет в несколько этапов.

1 этап. Подготовка убеждающего воздействия.

а) определение проблемы;

б) анализ проблемы, выявление факторов и условий.

в) возможные решения проблемы, их достоинств и недостатки;

г) анализ особенностей убеждаемого человека или аудитории (пол, возраст, характер и т.д.).

д) формулирование цели воздействия и темы беседы;

е) подбор аргументов;

ж) выстраивание логики убеждающего воздействия (что должен осмыслить оппонент и в каком порядке);

з) выбор формы (риторических приемов и невербальных средств);

и) прогнозирование барьеров и подготовка к их преодолению в ходе воздействия;

к) подготовка внешнего вида и выбор невербальных средств воздействия;

2 этап. Вводная часть.

а) привлечение и удержание внимания оппонента;

б) мотивация коммуникативного взаимодействия;

в) настрой собеседника на дальнейший анализ и оценку информации.

3 этап. Непосредственно убеждающее воздействие.

а) изложение и аргументирование своей точки зрения;

б) использование фактов, документов, мнений экспертов;

в) отслеживание реакций собеседника и коррекция своих воздействий в соответствии с этими реакциями;

г) оценка понимания собеседником (аудиторией) вашей точки зрения;

д) обеспечение наглядности объяснений с помощью примеров, видеозаписей, изображений или иных способов.

4 этап. Фиксация итогов воздействия в сознании оппонента.

а) осмысление вашей точки зрения собеседником и формулирования им необходимых выводов;

б) побуждение адресанта к деятельности.

Пре этом необходимо придерживаться следующих правил:

Быть искренним, а по возможности проявите свои интересы и не забывайте, что у каждого мнения имеются слабые места.

Для большей убедительности необходимо обеспечивать ощущение собеседником   ценности его мнения для вас. Нужно раскрыть человеку его интересы и перспективы. Необходимо выслушать мнение своего собеседника и сфокусироваться на нем, даже если вы его разделяете.

Простота донесения мысли всегда была основополагающей любого убеждения, не следует говорить «на одном языке», если человек не понимает, он может потерять нить объяснения, что скажется на образе субъекта воздействия в глазах человека и его значимость.

Завладеть вниманием любого человека можно путем раскрытия себя в диалоге, так формируется доверие собеседника и оположительные эмоции в отношении субъекта воздействия.

В результате проведенной научной работы, мы выявили наиболее эффективные приемы убеждающих воздействий на военнослужащих и разработали методику оценки убедительности публичного выступления.

Это позволит нам на следующем этапе исследования выявить текущие навыки и умения курсантов по использованию правил и приемов убеждающего воздействия, разработать рекомендации по формированию у выпускников навыков и умений проведения мероприятий военно-политической работы с подчиненными.

 

Список литературы:

  1. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № 646.
  2. Баранов Е.Г. Информационно-психологическое воздействие: сущность и психологическое содержание // Национальный психологический журнал. 2017. № 1 (25). С. 25-31.
  3. Психология высшей школы в Союзном государстве: учебно-методическое пособие для вузов / М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович [и др.]; под ред. С.Л. Кандыбовича, Т.В. Разиной. – 6-е изд., перераб. и доп. – Минск: Харвест, 2019. – 672 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.