Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликанов М.И., Рушков А.В. УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ЧС // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ЧС

Куликанов Максим Игоревич

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Рушков Алексей Владимирович

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Над тем, как обеспечить устойчивое функционирование организации во время войны или ЧС думают не один десяток лет. Так, во времена Великой Отечественной войны приложили много усилий для определения наиболее рациональных направлений подготовки экономики к войне. Как пример, эвакуация более 1000 различных предприятий и заводов в 1941г. Однако актуальность данной проблемы нисколько не уменьшилась, а даже, можно сказать, заметно возросла. В первую очередь, это связано с совершенствованием вооружения и вероятностью новой войны. Во-вторых, усложнилась структура промышленных предприятий, что влечет тяжелые последствия для экономики, окружающей среды при аварии. Наглядно это показывает авария на Чернобыльской АЭС 1986г. В третьих, рост терроризма влечет угрозу совершения террористических актов.

Под устойчивостью функционирования объектов экономики в ЧС понимается их способность производить продукцию в установленном объеме и обеспечивать жизнедеятельность населения на соответствующих территориях в военное время.

Повышение устойчивости функционирования объектов экономики (ПУФ) в ЧС — это комплекс мероприятий, осуществляемых на объекте с целью снижения риска возникновения ЧС, защиты персонала и снижения ущерба при их возникновении. Для этого на объекте создается комиссия по ПУФ.

Руководство разработкой и проведением мероприятий осуществляют комиссии по ПУФ и руководители организаций.

В задачи комиссии по ПУФ входят:

  • провести оценку уязвимости производства от аварии;
  • на основе оценки разработать мероприятия, необходимые для устранения уязвимостей;
  • подговить работников путем проведения тренировок и обучения;
  • осуществление контроля за выполнением мероприятий;

Мероприятия по ПУФ разрабатываются и осуществляются в основном, заблаговременно, с учетом возможных последствий крупных производственных аварий, стихийных бедствий и катастроф, либо в сжатые сроки в условиях ЧС.

Мероприятия, осуществляемые заблаговременно:

  • развитие, совершенствование и поддержание в готовности систем оповещения населения об угрозе нападения противника, радиационном, химическом и бактериологическим заражении, а также о крупных производственных авариях, катастрофах, стихийных бедствиях;
  • снижение количества АХОВ, пожаро и взрыво-опасных материалов на производстве;
  • дублирование источников энергоснабжения;
  • защита водных источников и контроль качества воды;
  • герметизация складов и холодильников в опасных зонах;
  • заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и восстановления производственного процесса;
  • рациональное размещение населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями строительных норм и правил осуществления инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.

Мероприятия, осуществляемые в ЧС:

  • своевременное оповещение об угрозе возникновения ЧС, радиоактивного, химического, биологического заражения, а также о крупных производственных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях;
  • комплексное применение основных способов защиты — укрытие в защитных сооружениях, проведение эвакуации;
  • проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения;
  • обучение населения по гражданской обороне.

Таким образом, для того, чтобы выполнять заданные функции в ЧС и военное время, устойчивость функционирования каждой организация должна быть надежно обеспечена. Эту задачу выполняет комиссия по ПУФ, которая разрабатывает мероприятия и координирует деятельность предприятия. Это необходимая процедура, от которой зависит защита персонала и снижение ущерба при ЧС.

 

Список литературы:

  1. Устойчивость объектов экономики в ЧС: учеб. пособие / В.Ю. Радоуцкий, В.Н. Шульженко; под ред. В.Ю. Радоуцкого. — Белгород: Изд-во БГТУ, 2008. — 180 с.
  2. Основные меры и мероприятия, направленные на сохранение и повышение устойчивости функционирования объектов [Электронный ресурс] URL: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/grazhdanskaya-oborona/planirovanie-meropriyatiy-go/razrabotka-i-osushchestvlenie-mer-napravlennyh-na-sohranenie-obektov-neobhodimyh-dlya-ustoychivogo-funkcionirovaniya-ekonomiki-i-vyzhivaniya-naseleniya-v-voennoe-vremya/osnovnye-mery-i-meropriyatiya-napravlennye-na-sohranenie-i-povyshenie-ustoychivosti-funkcionirovaniya-obektov
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.