Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нижегородцева М.Д. ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПРИ ТРАНСФОРМАЦИЯХ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВСЕМИРНОЙ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПРИ ТРАНСФОРМАЦИЯХ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВСЕМИРНОЙ ПАНДЕМИИ COVID-19

Нижегородцева Мария Дмитриевна

студент, кафедра Социологии и Политологии, Тульский Государственный Университет,

РФ, г. Тула

CHANGES IN THE LEVEL OF POLITICAL SOCIALIZATION DURING RUSSIA'S TRANSFORMATIONS IN THE CONTEXT OF THE GLOBAL COVID-19 PANDEMIC

 

Maria Nizhegorodtseva

student, Department of Sociology and Political Science, Tula State University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается изменение уровня политической социализации граждан Российской Федерации в кризисных условиях, вызванных всемирной пандемией COVID-19.

ABSTRACT

The article examines the change in the level of political socialization of citizens of the Russian Federation in the crisis conditions caused by the global COVID-19 pandemic.

 

Ключевые слова: политическая социализация; политическая система; гражданское общество; граждане РФ; всемирная пандемия.

Keywords: political socialization; political system; civil society; citizens of the Russian Federation; global pandemic.

 

Политическая система современной России - это сложное государственное образование, переживающее противоречивый процесс преобразования всех основных институтов, норм и принципов их взаимоотношений с обществом, а также серьезный разрыв политической культуры и политического сознания населения. Решающее место в этом процессе занимает политическая социализация. Любая политическая власть стремится создать и закрепить поддержку большинства населения, поскольку без выполнения этой задачи трудно узаконить политический режим и добиться стабильного и динамичного социального развития. Именно политическая социализация выполняет важнейшую функцию рефлексии гражданами основных сфер политических отношений: общественно-политической, политико-управленческой и политико-идеологической. На этой основе осуществляется смысловое обоснование политического участия граждан. Без определенного консенсуса в отношении основных политических ценностей невозможно оградить общество от раскола и социального противостояния.

Именно политическая социализация формирует систему политических ориентаций, которые, укоренившись в сознании индивидов, превращаются во внутренние императивы политического поведения.

Формирование институтов гражданского общества и правопорядка в России требует активного участия населения страны. Социальное положение граждан России оказывает существенное влияние не только на характер современных социально-экономических и политических процессов, но и на перспективы развития государства. Однако современные российские граждане проявляют пассивность и безразличие в ходе выборов в центральные и местные органы власти, в отношении деятельности политических партий и общественных организаций, процессов централизации администрации и укрепления автономии регионов, а также проявляют неосведомленность в вопросах, связанных с основными направлениями реформирования политической системы общества.

Эта проблема особенно обострилась в контексте глобальной пандемии. Результаты исследований показывают, что основными ценностями россиян в 2020 году являются здоровье (99%), семейные отношения (98%) и безопасность (97%). Материальное положение семьи (96%) и экология в местах жительства респондентов (96%) — также имеют большое значение для наших соотечественников. Социальная инфраструктура по месту жительства важна для 94% сограждан. При этом исследователи отмечают снижение уровня социализации политических интересов россиян.

В нынешней ситуации тотального экономического кризиса и опасений за собственную жизнь, конечно, потребность в  таких вещах, как социальный статус и участие в какой-либо общественно-политической деятельности, исчезла, поскольку люди видят, что социальный статус и уровень доходов в период угрозы  коронавируса не помогли выжить, за редким исключением.

Таким образом, можно сказать, что граждане все больше дистанцируются не только от государства, но и от общества. Если вспомнить, что государство-это граждане, то можно экстраполировать 60% "незаинтересованных в острых социальных проблемах " на государственных чиновников. На выходе получаем, что 60% госаппарата работает без всякого желания. В результате у нас возникнет ситуация застоя, из которой мы должны искать выход.

 

Список литературы:

  1. Андреепкова Н. В. Проблема социализации личности. //Социальные исследования. Вып. 3. М. 1970.;
  2. Воробьёв В. П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социокультурный контекст. Дисс. док. соц. н. Саратов. 2001.; 
  3. Демченко В. И. Политическая социализация в США: история и современность. Ростов-на-Дону. 2005.
  4. Электронный ресурс: https://spbvedomosti.ru/news/country_and_world/vtsiom-rasskazal-kak-izmenilis-zhiznennye-tsennosti-rossiyan/ (дата обращения 05.11.20)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.