Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хайрутдинов Р.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Хайрутдинов Ринат Ильгизович

магистрант 1 курса, кафедра менеджмента, факультет заочного обучения, ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Загоруйко Игорь Юрьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

В начале нового века в информационно-коммуникационных технологиях произошли коренные изменения. Информация как базис информационных технологий превратилась в несравнимо важный и безграничный ресурс человечества. Право граждан на информацию, как и право на доступ к информации, законодательно определены в конституциях многих стран и представляют собой основу демократического общества как гарант возможности эффективного взаимодействия граждан и государства. Вместе с тем, несмотря на общее признание, некоторые аспекты, связанные со сферами применения и способами реализации соответствующих прав, остаются спорными и являются предметом оживленной дискуссии.

В настоящее время, понятие «информация» широко применяется и в международных актах, а информационные технологии в ряде государств мирового сообщества успели стать обязательным условием деятельности органов государственной власти, компаний и предприятий.

Общее количество нормативных актов, касающихся информации, исчисляется десятками тысяч. В качестве центральных источников в этой группе можно выделить законы российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», и «Об участии в международном информационном обмене». В законах закреплено легальное определение базовых понятий информационного законодательства, установлены многие принципиальные нормы, регулирующие оборот и защиту информации. несмотря на про-грессивность указанных законов, информация как объект гражданских правоотношений изучена недостаточно полно.

Развитие и внедрение новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности расширяют права граждан и организаций путем открытия доступа к разнообразной информации. Для информационного общества характерно возрастание значимости прав на доступ к информации, на защиту от вредной информации [5, с. 51].

Понятие «информация» как объект гражданского права тесно связано на сегодняшний день с системой связи, стремительным развитием системы телекоммуникаций, говоря одним словом, с общественными отношениями, возникающими в процессе глобализации.

По справедливому мнению О. Городова, содержание понятия «информация» отличается сложностью, многопланновостью и неоднозначностью, поскольку данное понятие используется в различных науках - точных, естественно-научных, гуманитарных, военных и др., при этом основной акцент уделяется тем сторонам и специфическим свойствам информации, которые важны для определенной предметной отрасли, что в свою очередь обуславливает использование определенного терминологического аппарата [4, с. 77].

М.И. Паршуков отмечает, что информация вне зависимости от формы ее предоставления состоит из сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, положениях и процессах [6, с. 76].

На наш взгляд, в изложенных выше определениях и позициях относительно понятия информации уделяется внимание его характеристике в качестве сведений, используемых в различных направлениях социальной действительности. Единого же определения не существует, так как различные подходы ученых делаются с позиции отраслей общественных наук.

В настоящее время и законодательство, и наука отграничивают информацию от других объектов права, не определяя ее правовую природу. На сегодняшний день существующие точки зрения можно подразделить на две группы: концепция права собственности на информацию и концепция исключительных прав на информацию.

Современное гражданское законодательство практически не содержит норм о вещных правах на информацию, и во многих сферах гражданско-правового регулирования информационных объектов последние зачастую выступают, прежде всего, как нематериальные объекты.

Необходимо подчеркнуть, что, как справедливо отмечает И.М. Рассолов, отсутствие неопровержимых и непротиворечивых доказательств сводимости информации к материальному или идеальному явлениям действительности свидетельствует, что благо, представленное информацией, особого рода: оно материально в том смысле, что материя способна переносить, отражать или содержать информацию, и нематериально, поскольку не является особым видом материи [7, с. 42].

Статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) однозначно перечисляет объекты гражданского права: это вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага [1].

Что же можно отнести к информации как к объекту гражданских прав? Буквальное толкование Гражданского кодекса РФ приводит к выводу о том, что в качестве объекта гражданского права выступает лишь доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна (ст.150).

Как видно, гражданское законодательство не содержит общего определения информации, что в значительной степени усложняет рассмотрение этой категории в частноправовом контексте. Существующие подходы базируются, прежде всего, на нормах закона «Об информации, информатизации и защите информации» [2]. Так, статья 2 указанного закона определяет информацию как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Подобное толкование можно наблюдать также в действующих законодательствах Азербайджана, Армении, Беларуси и др.

К сожалению, не так давно информация потеряла свой правовой статус объекта гражданских прав. Информация как объект гражданского права появилась в российском законодательстве с 1 января 1995 года. В настоящее время в ст. 128 ГК РФ 1994 года, содержащей перечень объектов гражданских прав, информация отсутствует. Она была исключена из указанной статьи в связи с введением в действие ч. 4 ГК РФ с 1 января 2008 года. Также утратила силу ст. 139 ГК РФ, где в качестве объекта гражданского права выступала служебная и коммерческая тайна. Соответственно с этого времени утрачивает силу статья 12 «Охрана конфиденциальности информации» в рамках гражданско-правовых отношений Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» [3].

Таким образом, можно определить, что закрепленная в Законе «Об информации» юридическая конструкция документированной информации, в основу которой положен режим вещных прав, не является надлежащим и адекватным инструментом, обеспечивающим правовую защиту и гражданский оборот информации. Здесь представляется важным акцентировать внимание на требования и критерии, предъявляемые к сведениям, выступающим в качестве информации. Исходя из вышеизложенного, для признания информации в качестве объекта гражданского права она под воздействием определенных факторов должна участвовать в гражданско-правовых отношениях.На наш взгляд, учитывая возможность осуществления таких действий, как распространение, передача, доставление и переработка информации, а также необходимость соответствия объективности, достоверности, целостности, полноте и охвату всех сфер общественной жизни, рассматриваемому понятию можно дать следующее определение:

«Информация – это объективное, достоверное, целостное, полное знание, сведение о положении или обстановке дел, деятельности и условий, служащее основным средством общественного управления и связи человека с социумом, относительно которого можно осуществлять действия распространения, передачи, доставления и переработки».

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с посл. ред.) // Российская газета. – 1994. - 08 дек.
  2. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006. N149-ФЗ (в посл. ред.) // Российская газета. – 2006. - 29 июля.
  3. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ (в посл. ред.) // Российская газета. – 2004. – 05 авг.
  4. Городов О.А. Информация как объект гражданских прав. // Правоведение. – 2018. – № 5. – С. 77.
  5. Журавлева А.А. Информация: понятие, признаки и особенности правового регулирования. // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сборник материалов VI международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию юридического факультета. - 2019. - С. 51.
  6. Паршуков М.И. Понятийный аппарат информационного права в законодательстве, науке и образовательной деятельности. // Информационное право. – 2017. - № 3(34). – С. 76.
  7. Рассолов И.М. Информационное право: учебник и практикум для академического бакалавриата. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2017. – С. 42.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.