Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чермошанская Н.В. ОБУЧЕНИЕ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(177). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(177).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБУЧЕНИЕ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВКОВ

Чермошанская Наталия Васильевна

магистрант, кафедра социальных и гуманитарных дисциплин, Белгородский университет кооперации, экономики и права,

РФ, г. Белгород

Волобуева Наталия Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры социальных и гуманитарных дисциплин, Белгородский университет кооперации, экономики и права,

РФ, г. Белгород

TEACHING GESTALT THERAPY AS A MEANS OF DEVELOPING COMMUNICATIVE SKILLS

 

Natalia Chermoshanskaya

master's Student, Department of Social and Humanitarian Disciplines, Belgorod University of Cooperation, Economics and Law,

Russia, Belgorod

Natalia Volobueva

scientific supervisor, candidate of Sciences in Psychology, Assoc. Department of Social and Human Sciences, Belgorod University of Cooperation, Economics and Law,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению процесса обучения гештальт-терапии и развитию в этом процессе коммуникативных качеств. Описаны ступени обучения гештальт- терапии. Сделан акцент на том, что именно на 1 ступени обучения происходит развитие коммуникативных навыков.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the learning process of gestalt therapy and the development of communicative qualities in this process. The stages of gestalt therapy training are described. The emphasis is placed on the fact that it is at the 1st stage of training that the development of communication skills takes place.

 

Ключевые слова: гештальт-терапия, коммуникация, контакт, коммуникативные навыки.

Keywords: gestalt therapy, communication, contact, communication skills.

 

Современное общество предъявляет повышенные требования к развитию коммуникативных навыков любого человека. Чаще всего, особые требования к наличию таких навыков существуют в профессиях типа «человек-человек». К этому ряду профессий относится и психология. Студенты психологи получают базовые знания в университете и выходят практически не готовыми к практической деятельности в сфере консультирования и терапии. В настоящее время существует достаточно много образовательных учреждений, обучающих молодых психологов определенным направлениям психотерапии. Одним из таких направлений является гештальт-терапия. В отличие от других направлений психотерапии, работа этого метода основана на контакте терапевта и клиента. В этом контакте клиент познает себя и лучше понимает то, что с ним происходит. Но, для того, чтобы это произошло, сам терапевт должен поучить специальную подготовку, в которой он научится выстраивать терапевтический контакт и одновременно находиться в контакте со ствоими внутренними процессами.

Коммуникативные навыки являются как неотъемлемой составляющей коммуникативной компетентности. По мнению Аюповой Э.И. формирование коммуникативных навыков эффективно в процессе социально-психологического обучения в ходе освоения индивидом систем общения и включения в совместную деятельность. В структуру коммуникативных навыков входят:

1) умение ориентироваться в социальных ситуациях;

2) умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей;

3) умение выбирать адекватные способы взаимодействия [1].

Программа обучения студентов гештальт-терапии в России представлена 2 ступенями и дополнительными специализациями. Первая ступень обучения представляет собой учебно-терапевтическую группу, в которую приходят психологи и обычные люди с целью участия в групповой терапии с помощью данного метода. На этой ступени обучения участники группы познают себя и решают свои сложности посредствам групповой психотерапии. В процессе обучения участники получают опыт групповой работы, учатся по-разному контактировать друг с другом, выстраивать межличностное взаимодействие, рефлексировать и чувствовать контакт друг с другом.

Человек всегда находится в каком-то контексте, какой-то окружающей среде. С одной стороны, противопоставляя себя ей, а с другой, нуждаясь в ней и, являясь частью её. И только в обмене с этой средой возможно удовлетворение потребностей человека, достижение удовлетворительного способа жить. В процессе групповой терапии участники учатся активно взаимодействовать со средой, определять и удовлетворять свои потребности и потребности окружающих.

Как пишет М.И. Кряхтунов «исходное предположение гештальт-подхода – трудности человека возникают и проявляются в контакте со средой, в частности, - с другими людьми. Поэтому исследуя контакт можно лучше узнать, как создаются трудности и найти способы их разрешения. Еще одно предположение – трудности возникают и сохраняются там, где они не замечаются. Поэтому целью терапии является расширение осознований клиента» [3, с. 21]. Поэтому, можно говорить о том, что в процессе обучения гештальт-терапии, психолога учат выстраивать эффективный контакт с другими людьми и с самим собой, а также замечать те трудности, которые в этом процессе происходят.

На второй ступени обучения продолжают учиться психологи, имеющие базовое психологическое образование. Данная часть обучения связана с приобретением и тренировкой профессиональных навыков гештальт-терапевта в разных темах, встречающихся в психологической практике. Отличительной особенностью данной ступени обучения является преобладание практики и продолжение исследования себя в контакте с другими людьми.

Таким образом, процесс обучения гештальт-терапии способствует развитию коммуникативных навыков за счет структуры занятий, личной включенности в процессы группы и обучению в выстраивании контакта со средой. В большей степени, развитию навыков коммуникации способствует первая ступень обучения, последующее обучении развивает профессиональные навыки будущих гештальт-терапевтов.

 

Список литературы:

  1. Аюпова Э.И. Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков//Психология и образование - №2 – 2007 – С.188-192
  2. Гингер С., Гингер А. Гештальт - терапия контакта. - СПб.: Специальная Литература, 1999. -287 с.
  3. Кряхтунов М.И. Постижение гештальта – М.: Издательство «Перо», 2022 – 214 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.