Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фатеева В.В. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(167). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(167).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

Фатеева Валентина Владиславовна

магистрант 2 курса, психолого-педагогический факультет, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Петросянц Виолетта Рубеновна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Воронежский государственный педагогический университет,

 РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

В статье говорится о важности личностных особенностей в младшем школьном возрасте, раскрывается содержание этих особенностей. Проведен анализ компонентов, которые включают в себя личностные особенности младших школьников. Определено место личностных особенностей в развитии личности младшего школьника.

ABSTRACT

The article talks about the importance of personal characteristics in primary school age, reveals the content of these characteristics. The analysis of the components, which include the personal characteristics of younger students, was carried out. The place of personal characteristics in the development of the personality of a junior schoolchild is determined.

 

Ключевые слова: младший школьник, личность, личностные особенности.

Keywords: junior schoolchild, personality, personality traits.

 

С. Немов предлагает следующее определение: «Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих» [2].

Исходя из данного определения к личностным особенностям относятся те психологические особенности, которые кажутся более глубокими, глубинными, стабильными (долговременными) и влияющими на все другие особенности человека. Личностные особенности – это не способности, темперамент, психологический характер и характер тела, но мотивы людей, их стремления и воля, их личностная устойчивость т личностная идентичность [4].

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования прописаны личностные результаты обучения, которые достигнет обучающийся.

Личностные результаты освоения программы начального общего образования достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности Организации в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, принятыми в обществе правилами и нормами поведения и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности [1, с. 31].

Начало процесса обучения в школе ведёт к изменению социальной ситуации развития ребенка. Он теперь имеет социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. На протяжении всего начального этапа обучения в школе начинает складываться новый тип отношений с окружающими. Большое значение для младшего школьника начинают приобретать сверстники, возрастает роль классного коллектива.

Ведущей деятельностью в начальной школе становится учебная деятельность. Согласно Л.С. Выготскому, с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр сознательной деятельности ребёнка. Развитие словесно-логического, рассуждающего мышления, происходящее в процессе усвоения научных знаний, перестраивает и все другие познавательные процессы: «память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие – думающим» [5].

С формированием у обучающихся начальной школы произвольной формы поведения тесно связаны такие новообразования, как планирование результатов и рефлексия.

Ребёнок способен оценить свой поступок с точки зрения его результатов и тем самым изменить своё поведение, спланировать его соответствующим образом. Появляется смыслово-ориентировочная основа в поступках, это тесно связано с дифференцированностью внутренней и внешней жизнью. Важной стороной внутренней жизни ребёнка становится его смысловая ориентировка в своих действиях. Это связано с переживаниями ребёнка по поводу боязни изменения отношения с окружающими. Он боится потерять свою значимость в их глазах [6, с. 55].

Развитие личности младшего школьника также обусловлено школьной успеваемостью, оценки его взрослыми, особенно учителем. «Значительную роль в установлении нравственных норм и развития детских интересов играет учитель, хотя степень их успешности в этом будет зависеть от типа его отношения с учениками» [3].

В процессе обучения в начальной школе у обучающегося происходит рост стремления к достижениям. Основным мотивом обучения в младшем школьном возрасте является мотив достижения успеха.

Именно на данном возрастном этапе ребенок осознает себя личностью, переживает свою уникальность. Это отражается на всех сферах жизни, в том числе и на взаимоотношениях со сверстниками.

Таким образом, младший школьный возраст является ответственным этапом в формирование личностных особенностей ребенка.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки РФ. – М., 2021. - 31 с.
  2. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. 4-е изд. В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии/ Роберт Немов – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 688с. – ISBN 5-691-00553-7
  3. Психологическая служба: детский сад, школа, вуз: Учебное пособие / Под ред. И.Б. Котовой, Е.И. Рогова. – Ростов-на-Дону, 1991. – 172 с.
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Спб.: Питер, 2007. – 720 с. – (Серия «Мастера психологии») – ISBN 5-314-00016-8
  5.  Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. Спб.: Питер, 1999. – 656 с.
  6. Эксакусто Т. В., Истратова О. Н. Справочник психолога начальной школы/Серия "Справочники" [Текст] / Т. В. Эксакусто, О. Н. Истратова — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.— 448 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.