Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гордиенко Д.А. СПЕЦИФИКА НАРУЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ ЗООЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2018–2023 гг // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(167). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(167).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА НАРУЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ ЗООЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2018–2023 гг

Гордиенко Дана Андреевна

студент, департамента коммуникации и медиа, Дальневосточный Федеральный Университет,

РФ, г. Владивосток

Агапов Вадим Львович

научный руководитель,

д-р ист. наук Дальневосточный Федеральный Университет,

РФ, г. Владивосток

THE SPECIFICS OF OUTDOOR PUBLIC ADVERTISING OF ANIMAL PROTECTION ORGANIZATIONS IN THE TERRITORY OF THE RUSSIAN FEDERATION 2018-2023

 

Dana Gordienko

Student, Department of Communication and Media, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Vadim Agapov

Scientific supervisor, Doctor of historical sciences, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В представленной статье проводится анализ наружной социальной рекламы зоозащитных организаций в Российской Федераций с 2018 по 2023 года, направленной на привлечение внимания общественности к проблеме бездомных животных. Анализ проводится по основным критериям, таких как: слоган, основные цвета, изображения и задействованные приюты. Они позволят выявить специфику данного вида рекламы.

ABSTRACT

The article presents an analysis of outdoor public advertising of animal protection organizations in the Russian Federation from 2018 to 2023, aimed at attracting public attention to the problem of homeless animals. The analysis is carried out according to the main criteria, such as: slogan, primary colors, images and fonds. The results of the study are listed in the table. They will reveal the specifics of this type of advertising.

 

Ключевые слова: социальная реклама; бездомные/безнадзорные животные; наружная реклама.

Keywords: public advertising; homeless/neglected animals; outdoor advertising.

 

Социальная реклама представляет собой форму рекламной деятельности, направленной на формирование и закрепление социальных норм и правил в обществе. В отличие от коммерческой рекламы, социальная нацелена на то, чтобы изменить мышление соответствующей аудитории в сторону легитимной нравственной природы, существующей в том или ином обществе, а не стремлении продать товар как в коммерческой рекламе [5, с. 1157]. Она повышает сознательное отношение граждан к определенным социальным проблемам. Бездомные/безнадзорные животные – одна из проблем, которая становится все более актуальной. Каждый день на наших улицах можно увидеть собак и кошек, которые питаются из мусорных баков, подвергаются различным опасностям и иногда являются угрозой для людей.

В рамках данной проблемы социальная реклама выступает в качестве помощника в ее решении, поддерживая приюты и организации. Это повышает осведомленность общества о жизни бездомных/безнадзорных животных и необходимости участия каждого человека в решении этой серьезной проблемы. В конце 2021 года компания Mars Petcare выяснила, что наша страна занимает второе место по процентному соотношению числа бездомных животных к общему количеству и располагается между Великобританией и Германией [1].

Один из каналов распространения является наружная реклама (различного рода щиты, стенды, электронные табло и т.д.), которая размещена на улице. Рассмотрим специфику наружной рекламы зоозащитных организаций в России и выявим их особенности по основным критериям:

  1. Город размещения.
  2. Год распространения.
  3. Используемый слоган.
  4. Основные цвета.
  5. Используемые изображения.
  6. Предприятия организаторы.

 

 

Рисунок 20. Анализ наружной социальной рекламы зоозащитных организаций 2018-2023 гг

 

Согласно данным, содержащимся в Рисунке 20 можно установить, что 7 из 19 рекламных кампаний были размещены в городе Москве. Это объясняется наличием большого количества зоозащитных организаций.

С 2018 по 2023 год наблюдается распространение одинакового количества социальных сообщений из 19 представленных (по три), с единственным отклонением – на одно больше в 2021 году.

Слоганы формируются из ключевых слов «животные», «кошки», «собаки», «возьми», «приюти», «дом». Применяются шрифты без засечек и с различной насыщенностью. Фактор наличие или отсутствие засечек играет немаловажную роль при формировании текста. Засечки подчёркивают серьёзность информации и её объективность, они создают «хорошую линию» и способствуют восприятию текста как связанного. Отсутствие засечек делает шрифт более «добрым» и «дружелюбным» [4, с. 31].  Это создает атмосферу комфорта для целей социальной рекламы зоозащитных организаций. Важную роль в шрифте играет насыщенность. Полужирные начертания сохраняют читабельность и добавляют значимости написанному тексту, поэтому вся важная информация выделена именно таким образом.

Анализируя цвета, можно установить, что абсолютное большинство рекламных сообщений использует белый цвет в качестве фона. Существует понятие «психология цвета» – это изучение влияние цвета на восприятие, поведение человека. В маркетинге с помощью цвета можно создать у людей определённые впечатления, влиять на отношение к продукции, убедить выбрать тот или иной товар [3, с. 400]. Например, белый цвет – это цвет добра. Обильное его использование создает ощущение просторы и свободы [2, с. 31]. Он используется для того, чтобы передать простоту и «воздушность» в рекламе. Можно заметить, что черный, тоже активно используется в проанализированной социальной рекламе. Черный – это цвет защиты, авторитетности, что хорошо описывает зоозащитные организации. Предприятия в своих рекламных кампаниях также используют желтый цвет, так как он ассоциируется с радостью и движением. Главный смысл в том, что, усыновление животного подарит радость и счастье как человеку, так и самому животному, тем самым уменьшая количество безнадзорных и бездомных животных в стране.

Визуальные изображения главным образом сфокусированы на образе собаки. Хотя в конце 2021 года компания Mars Petcare выяснила, что в России около 3,2 млн кошек и 735 тыс . собак. Собаки более опасны для человека за счёт своих размеров и сил, однако кошки также нуждаются в помощи и защите. Рекламные кампании должны быть созданы с учетом обеих категорий животных.

Основные особенности наружной социальной рекламы такие:

  • слоган содержит в себе слова «дом», «добрые руки», «заберите», «помогите». Шрифт без засечек с привлечением внимания на ключевые слова с помощью насыщенности.
  • основные используемые цвета: черный, белый, желтый.
  • в рекламе по большей степени иллюстрируют собак, нежели чем кошек.

Проблема бездомных животных в России остается актуальной и требует системного подхода к ее решению. На протяжении периода с 2018 по 2023 года были разработаны и реализованы различные кампании наружной социальной рекламы, направленные на повышение осведомленности общества о проблеме, а также побуждение людей к ответственному отношению к животным. Реклама включает в себя использование эмоционально заряженных изображений, которые привлекают внимание к проблеме. Однако эффективность наружной социальной рекламы бездомных/безнадзорных животных в России требует дальнейшего усиления от государства и других различных структур.

Подведя итоги, можно сказать, что социальная реклама полезна, но не может заменить комплексного подхода к проблеме, который включает в себя щедрость, самоотверженность и сопереживание.

 

Список литературы:

  1. В России насчитали более 4 млн бездомных животных [Электронный ресурс] Комсомольская правда – Режим доступа – URL: https://www.kp.ru/online/news/4520212/ (дата обращения 10.04.2023).
  2. Горленко, М.В. Психология цвета – социокультурный феномен в сфере маркетинга и рекламы // Актуальные исследования. – 2022. – № 31 (110). – С. 29-33.
  3. Ивановна, В.Д., Уварова, Л.Н. Психология цвета в маркетинге // Психолого-педагогические науки. – 2021. – №1 (52). – С. 399 – 403.
  4. Новикова, Е.Ю. Психология восприятия шрифта // Дизайн. Теория и практика. – 2015. – №19. – С. 31–40.
  5. Тимаков, А.А., Воловская, Н.М. Исследования социальной рекламы // Форум молодых ученых. – 2018. - №10 (25). –  С. 1157–1159.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.