Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пурбуев З.М., Бородина Е.С. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РФ

Пурбуев Золто Мункуевич

студент, кафедра экономической теории, государственного и муниципального направления, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Бородина Екатерина Сергеевна

студент, кафедра прикладной экономики, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Чимитдоржиева Екатерина Цыренжабовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

THE IMPACT OF INFLATION ON THE STANDARD OF LIVING OF THE POPULATION

 

Ekaterina Borodina

Student, Department of Applied Economics, Dorzhi Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

Zolto Purbuev

student, Department of Economic Theory, State and Municipal Direction, Dorzhi Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

Ekaterina Chimitdorzhieva

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Dorzhi Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена инфляции. В статье нами рассмотрены теоретические аспекты, уровень инфляции и индекса потребительских цен, проведено сравнение реальных располагаемых денежных доходов населения в РФ и инфляция за период 2020-2022 гг. На основе этого сравнения был дан вывод об уровне инфляции и как она влияет на жизнь населения.

ABSTRACT

This article is devoted to inflation. In the article we have considered the theoretical aspects, the level of inflation and the consumer price index, compared the real disposable income of the population in the Russian Federation and inflation for the period 2020-2022. Based on this comparison, a conclusion was made about the level of inflation and how it affects the life of the population.

 

Ключевые слова: инфляция, индекс потребительских цен, покупательская способность населения, влияние инфляции на жизнь населения.

Keywords: inflation, consumer price index, purchasing power of the population, the impact of inflation on the life of the population.

 

Инфляция – обесценивание денег по причине роста цен.

За период 2020 – 2022 гг. произошли несколько событий, которые повлияли на уровень инфляции. В 2020 году уровень инфляции в России составил 4,91% по данным Росстата. Это было связано с рядом факторов, как повышение ставок НДС, рост цен на продовольствие и топливо, а также сокращение объемов производства из-за пандемии COVID-19. В 2021 году уровень нормы в России вырос до 8,39%. Это было связано с рядом факторов таких как: рост цен на продукты питания, повышение стоимости бензина и дизельного топлива, а также рост цен на электроэнергию. В 2022 году уровень инфляции составил 11,92 %. Рост инфляции в 2022 году связан с большим количеством санкций разных стран и повышение цен импортных товаров и услуг. [3]

В целом можно сказать, что за весь рассматриваемый период инфляция только росла.

Инфляция рассчитывается по формуле:

Инфляция = ИПЦ – 100 %

Индекс потребительских цен (ИПІЦ) используется для оценки инфляционных процессов на потребительском рынке товаров и услуг. Его значения учитываются при формировании денежно-кредитной и финансовой политики государства, а также при определении мер социально-экономической политики, индексации пенсий и пособий. Этот показатель используется в качестве одного из основных макроэкономических индикаторов. ИПЦ измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода. [4]

ИПЦ за 2020 г. по данным Росстата составил 104,9 %. В 2021 г. он повысился на 3,5 % и составил 109,4 %. В 2022 г. он повысился на 3,5 % по сравнению с предыдущим годом и стал составлять 111,9 %.

Значение инфляции 2022 года, значительно, возросло по сравнению 2020 года в 2 раза. Это говорит о том, что цены на товары и услуги в стране очень сильно возросли за два года. Такой рост имеет отрицательный эффект на покупательную способность населения, так как с течением времени деньги людей становятся менее ценными и не могут покупать те же товары и услуги, что и раньше.

Покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднемесячных денежных доходов населения. Под товарным эквивалентом понимается количество какого-либо одного товара (услуги) с конкретными потребительскими свойствами, которое может быть приобретено при условии, что вся сумма денежных доходов будет направлена только на эти цели. Инфляция за рассматриваемый период выросла, а значит покупательская способность населения стала меньше, что негативно сказывается на населении России.

При росте инфляции также снижается покупательная способность денег. Это означает, что деньги, заработанные ранее, уже не позволяют купить товары и услуги, сколько раньше. При этом заработная плата может не измениться, или измениться не так существенно, как увеличатся цены на товары и услуги. Таким образом, люди сталкиваются с нехваткой средств на обеспечение своих привычных нужд и ищут альтернативные варианты. [2]

Помимо этого, высокая инфляция может также представлять собой неравномерность распределения доходов в обществе, так как люди с более низкими доходами столкнутся с трудовыми отношениями в приобретении обычных товаров и услуг, а богатые группы останутся в привилегированном положении. [5]

Инфляция также может проявляться в качественных показателях жизни населения. Если инфляция происходит в условиях ограниченных ресурсов, то производители могут понизить качество товаров и услуг, чтобы снизить их потребление. Это может привести к ухудшению условий жизни, например, к более низкому качеству пищи, одежды или жилища.

Реальные располагаемые денежные доходы населения представляют собой совокупность доходов, получаемых населением, учитывая изменения цен на потребительские товары и услуги.

Таблица 1.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в % РФ и инфляция за период 2020-2022 гг. [1]

Год

В % к предыдущему году

Инфляция, в %

2019

101,9

3,05

2020

98,6

4,91

2021

103,8

8,39

2022

98,6

11,92

 

Важным фактором, влияющим на реальные располагаемые денежные доходы населения, является уровень инфляции. Если инфляция превышает темпы роста доходов населения, то уровень жизни населения падает, как видно из таблицы 1. В то же время, если рост доходов населения превышает уровень инфляции, то их покупательная способность увеличивается, что может привести к повышению уровня жизни.

Из таблицы 1, видно, что доходы населения в 2021 году возросли, а в следующем году снизились. Был рост доходов только с 2020 по 2021 гг. Тем не менее уровень инфляции продолжает расти весь рассматриваемый период, что негативно сказывается на население. Из-за растущей инфляции и уменьшения уровня доходов населения, уровень жизни в России снижается. Также снижается покупательская способность населения, что свидетельствует о том, что население России всё меньше может позволить себе приобрести необходимые товары или услуги, в которых они нуждаются. Также именно из-за снижения уровня жизни многие люди иммигрируют в другие страны, за поиском лучшей жизни.

 

Список литературы:

  1. Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт. URL: https://www.gks.ru/ (дата обращения 10.03.2023)
  2. Герасимов, Ю. Инфляция в России: проблемы и перспективы. «Финансы и кредит», 2019, т. 25, № 3, с. 607-621.
  3. Горшков, М. Инфляция в России: причины и последствия. «Экономический журнал Высшей школы экономики», 2020, т. 24, № 2, с. 277-292.
  4. Статистика : учебник для вузов / И. И. Елисеева [и др.] ; ответственный редактор И. И. Елисеева. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 619 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15117-6
  5. Липин, А. Инфляция в России: сегодня и завтра. «Журнал Эксперт», 2022, № 4, с. 42-45.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.