Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Широкова Д.А. ПРОБЕЛЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЕЛЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Широкова Дарья Артемовна

магистрант, кафедра экономических и финансовых расследований, Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

GAPS IN THE CRIMINAL LEGISLATION OF ENTREPRENEURSHIP ON THE INTERNET

 

Daria Shirokova

Master of the Department of Economic and Financial Investigations, Higher School of State Audit, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Предпринимательская деятельность в социальных сетях одно из самых не регулируемых законодательно направлений. Вопрос наказания за не правоправную деятельность в социальных сетях стал достаточно актуальным с ростом жалоб и заявлений от потерпевших от таких предпринимателей, по факту мошенничества.

ABSTRACT

Entrepreneurial activity in social networks is one of the most unregulated areas of legislation. The issue of punishment for illegal activity in social networks has become quite relevant with the growth of complaints and statements from victims of such entrepreneurs, on the fact of fraud.

 

Ключевые слова: деятельность блогеров, мошенничество, отмывание доходов, социальные сети.

Keywords: bloggers' activities, fraud, money laundering, social networks.

 

В современном мире в условиях цифровой трансформации происходят глобальные изменения в предпринимательской деятельности, которая после пандемии плавно перешла в сеть Интернет: доходы блогеров, ведущих страницы в социальной сети «Инстаграм» (запрещенной на территории РФ) с начала пандемии выросли в несколько раз.

Рассуждая об экономической деятельности, которую ведут данные блогеры, то можно проследить, как постепенно они отказываются от реального бизнеса – личных брендов одежды, именных ресторанов и других видов деятельности, и переходят исключительно в нематериальный бизнес: марафоны, тренинги, гайды.

С точки зрения Гражданского Кодекса РФ действия инфоцыган попадают под:

неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) вследствие оказания услуг без подписания договора.

Закона о Защите Прав Потребителей РФ:

  • отсутствие своевременной и полной информации о товарах и услугах, которое должно обеспечивать возможность их правильного выбора (ст. 10 ЗоЗПП РФ);
  • ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию о товаре, услуге (ст. 12 ЗоЗПП РФ);
  • нарушение прав потребителя в случае его одностороннего отказа от еще неисполненного договора (ст. 782 ГК РФ, ст. 29 ЗоЗПП РФ, ст. 32 ЗоЗПП РФ);

В остальных случаях, когда урегулировать конфликт по возврату денег заказчику миром не удаётся, либо инфобизнесмен наинфоцыганил уже астрономические суммы, кинув приличное количество человек, его действия можно рассматривать через призму Уголовного Кодекса РФ, а именно:

  • незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ)
  • мошенничество (ст. 159 УК РФ),

При росте аудитории блогера свыше 1 млн человек они начинают зарабатывать средства разными способами, основными из которых является даже не реклама, на которой крупные блогеры зарабатывают в среднем в месяц 1-1,5 млн рублей (6-7 постов в месяц по цене 100-200 тысяч рублей), а продажа «инфокурсов», которая вызывает много спорных вопросов.

На самом деле, как подписчики блоггера, так и правительственные учреждения остаются обманутыми: блоггеры могут совершать крупные покупки в кредит, получать фирменные товары от самих брендов в рамках рекламных кампаний и даже летать в отпуск по бартеру – отель предлагает жилье, а блогер рекламирует его.

В результате, по предварительным расчетам на основе открытой информации, блоггеры могут заработать 30-100 миллионов рублей за 1 курс, а такие курсы можно проводить в течение 4-8 лет, в зависимости от сферы деятельности блоггера. Взяв минимум представленных данных, то есть 30 млн. рублей и 4 курса в год, у нас доход блогера составляет 120 млн. рублей, из которых в бюджет выплачивается не 24 млн. рублей, а в лучшем случае 2-3 млн. рублей. А доказать уклонение от уплаты налогов довольно сложно, так как в отчетах все прописано.

Учитывая, что в нашей стране насчитывается не менее 1000 блоггеров-миллионеров (с аудиторией более 1 млн. человек) и предполагая, что доход каждого составляет не менее 120 млн. рублей, а в бюджет вместо 24 млрд. рублей зачислено всего 2-3 млрд. рублей, можно говорить о неэффективной системе надзора и контроля за деятельностью блоггеров.

Ранее в стране действовал Федеральный закон № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года, который в обществе называли «Закон о блогерах», так как он впервые устанавливал правила для деятельности в социальных сетях, однако с 29 июля 2017 г. утратили силу законодательные нормы, регулировавшие деятельность блогеров.

Для решения данной проблемы необходимо переходить на иной уровень контроля – от контроля за доходами к контролю за расходами, то есть налогоплательщик должен будет подтверждать законность источников доходов.

Данный вопрос начал подниматься в научной сфере в 2017 году, когда Никулинский районный суд города Москвы изъял у Дмитрия Захарченко, членов его семьи и знакомых активы на сумму более 9 млрд руб., придя к выводу, что их официальные заработки не позволили бы им приобрести указанное имущество.

Рассмотрим пример громкого дела на сегодня, блогер Лерчик и ее супруг. Чаще всего дела по легализации (отмыванию) денежных средств — дела производные, то есть возбуждается, например, дело по хищению, и следом вменяется отмывание денежных средств, добытых преступным путем. В данном случае в отношении блогеров ранее было возбуждено дело по уклонению от уплаты налогов. И связано ли новое дело по легализации с ранее возбужденным (по уклонению от налогов).

Дела по отмыванию средств «не очень распространенная практика», так как при уклонении от налогов физическое лицо не получает непосредственно денежные средства, как, например, при хищении.

И сложно идентифицировать, какие из легализованных денежных средств были добыты преступным путем в результате уклонения от налогов. Но такая практика тоже существует и вполне возможно, что в рамках ст. 174.1 блогерам вменяются укрытие денежных средств в рамках налогового преступления.

В отношении супругов Чекалиных возбудили новое уголовное дело об отмывании денежных средств. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

По данным следствия, блогеры легализовали более 130 млн рублей, полученных преступным путем.

Таким образом, для отслеживания блоггеров необходимо создать следующую систему:

1) создать нормативно-правовой акт, регулирующий основные положения в области ведения блогов;

2) наладить связь между ФНС, Роспотребнадзором и ФАС в рамках надзора и контроля за блоггерами;

3) разработать строгую систему наказания блоггеров за незаконную деятельность в социальных сетях.

Сфера социальных сетей является одной из наиболее динамично развивающихся не только в нашей стране, но и в мире, и уже ряд центральных банков западных стран обращают внимание на то, что они рекламируют публичных личностей, особенно криптовалютные и инвестиционные проекты, так как такие личности имеют большой доверие к обществу. В связи с этим необходимо создать в нашей стране систему защиты граждан от дезинформации и нечестного поведения общественных деятелей в социальных сетях.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
  3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
  4. Дарчиева Н. Р., Боканов А. А. Контроль и надзор за деятельностью блогеров в социальных сетях, Международный научный электронный журнал «Актуальные вопросы современной экономики». Выпуск №2, 2022. Режим доступа: https://www.xn--80ae9b7b.xn--p1ai/Editions# (дата обращения 12.03.2023)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.