Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Королев В.С., Юргин В.А. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Королев Владислав Сергеевич

студент, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Юргин Владимир Андреевич

студент, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Перова Марина Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданная для упрощения процесса предоставления государственных и муниципальных услуг. СМЭВ позволяет автоматизировать процесс и сократить время ожидания, что делает услуги более доступными и удобными для граждан и предпринимателей.

 

Ключевые слова: система межведомственного электронного взаимодействия, государственные и муниципальные услуги, эффективность.

 

Современное общество стремится к удобству и доступности взаимодействия с государственными и муниципальными службами. В эпоху цифровых технологий, электронные формы обслуживания стали неотъемлемой частью жизни людей и бизнеса. Однако, остается множество проблем, связанных с процессом предоставления государственных и муниципальных услуг, включая длительность процедуры, сложность получения необходимых документов и т.д. В связи с этим, была создана система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая призвана упростить процедуру предоставления государственных и муниципальных услуг.

Система межведомственного электронного взаимодействия - это защищенная система, которая позволяет ее участникам обмениваться данными и электронными документами, необходимыми для оказания госуслуг гражданам и организациям [3].

Одним из главных преимуществ использования СМЭВ является увеличение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг. Это достигается благодаря автоматизации процесса, сокращению времени на обработку документов, ускорению процедур регистрации и подачи заявлений, а также снижению затрат на бумажную документацию. В результате процесс предоставления услуг становится более доступным и удобным для граждан и предпринимателей.

Кроме того, СМЭВ позволяет повысить качество предоставляемых услуг. Все документы хранятся в электронном виде, что значительно снижает риск ошибок при их обработке и уменьшает вероятность утери документов. Более того, благодаря автоматизации процессов и возможности мониторинга состояния заявлений в режиме реального времени, снижается количество ошибок и повышается точность выполнения задач. (Таблица 1)

Таблица1

Изменение качества предоставления государственных и муниципальных услуг после внедрения СМЭВ

Характеристики услуг

До внедрения

После внедрения

Скорость получения услуги

Длительные очереди, затраты на поездки и временные затраты

Быстрое получение услуги, возможность ее получения удаленно

Качество обслуживания

Возможны ошибки и неточности при обработке бумажных документов

Уменьшение вероятности ошибок при обработке электронных документов

Прозрачность процесса

Отсутствие возможности отслеживания статуса обработки документов

Возможность отслеживать статус обработки документов в режиме реального времени

Экономический эффект

Высокие затраты на бумажные носители и их хранение

Снижение затрат на бумажные носители и их хранение

 

Стоит отметить, что данные новшества необходимы, в связи с увеличением объемов обработки и предоставления государственных услуг:

 

Рисунок 1. Количество предоставленных государственных услуг в электронном виде (млн.)

 

Как мы можем заметить на Рис. 1 предоставление государственных услуг в электронном виде очень востребовано. Значительный рост в 2020 и 2021 году связан с распространением короновирусной инфекции и расширением возможность единого портала государственных услуг.

Однако при внедрении СМЭВ необходимо учитывать ряд факторов.

Во-первых, необходимо провести тщательный анализ существующих процессов и определить потенциальные риски и проблемы, которые могут возникнуть при переходе на электронный формат предоставления услуг.

Во-вторых, необходимо обеспечить надежную защиту информации, передаваемой по системе электронного взаимодействия, чтобы избежать утечек данных и несанкционированного доступа к ним. Для этого следует использовать современные технологии шифрования и аутентификации.

В-третьих, необходимо обеспечить готовность и подготовленность всех участников процесса к переходу на электронный формат. Это может потребовать дополнительных затрат на обучение и обновление технических средств участников.

В-четвертых, следует обеспечить удобство использования системы для пользователей, чтобы они могли легко и быстро получать нужную информацию и предоставлять необходимые документы.

Наконец, необходимо обеспечить надежность и доступность системы в течение 24 часов в сутки, 7 дней в неделю, чтобы пользователи могли получать услуги в удобное для них время.

В настоящее время, в России СМЭВ широко используется при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Она была создана в 2008 году и представляет собой единую платформу для автоматизации процессов межведомственного взаимодействия на основе использования современных информационных технологий.

Прошло уже пятнадцать лет, система трансформировалась, дорабатывалась и приобретала все больший спектр возможностей. В связи с этим хотелось бы провести сравнительный анализ СМЭВ 2 и СМЭВ 3. (Таблица 2)

Таблица 2

Сравнение характеристик СМЭВ 2 и СМЭВ 3

Характеристика

СМЭВ 2

СМЭВ 3

Дата запуска

2010 год

2020 год

Протоколы

HTTP, HTTPS

HTTP, HTTPS, SOAP, REST

Уровень обеспечения безопасности

Криптографические алгоритмы, ЭЦП

Криптографические алгоритмы, ЭЦП, аутентификация с помощью сертификата

Поддержка схем электронных документов

До версии 3.3 включительно

С 3.4 версии включительно

Поддержка веб-сервисов сторонних организаций

Нет

Да

Поддержка передачи больших файлов

Нет

Да

Расширяемость

Ограничивать

Высокая

 

На основании данной таблицы можно сделать следующий вывод: СМЭВ 3 имеет более широкий спектр возможностей и более высокий уровень безопасности по сравнению с СМЭВ 2. Она также более расширяема и поддерживает новые стандарты и технологии.

Если говорить про Ростовскую область, то здесь активно внедряется электронное правительство и развивается система электронного взаимодействия с целью облегчения и упрощения процесса предоставления государственных и муниципальных услуг для жителей и предпринимателей. Основная цель внедрения системы - повышение доступности и эффективности государственных услуг, улучшение их качества и сокращение времени на получение услуг.

В рамках реализации СМЭВ в Ростовской области были приняты различные меры, среди которых внедрение электронной подписи и идентификации: Это было сделано для обеспечения безопасности и достоверности электронных документов и транзакций в Ростовской области, что позволяет установить юридическую значимость электронных документов и обеспечить защиту персональных данных. Также для обеспечения эффективного функционирования СМЭВ в Ростовской области осуществляется развитие информационной инфраструктуры, включающей высокоскоростные сети связи, центры обработки данных и другие технические средства.

Если говорить про конкретные органы, использующие данную технологию, а также о способах применения СМЭВ в Ростовской области, то это:

  1. Управление информатизации и связи Ростовской области: Это орган исполнительной власти, который отвечает за разработку и внедрение информационных технологий в регионе. Они координируют внедрение СМЭВ и обеспечивают поддержку для организаций, предоставляющих государственные услуги.
  2. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ): МФЦ в Ростовской области предоставляют широкий спектр услуг в электронной форме. Граждане могут посетить МФЦ для получения помощи и консультаций, а также для подачи заявлений и документов через электронные системы.
  3. Государственные и муниципальные организации: Различные государственные и муниципальные организации в Ростовской области, такие как налоговая служба, пенсионный фонд, регистрационные службы и другие, активно используют систему межведомственного электронного взаимодействия. Они предоставляют услуги через электронные порталы, позволяя гражданам и организациям получать различные документы и решать административные вопросы онлайн. Это включает в себя электронное заполнение заявок, электронное взаимодействие с клиентами, электронное уведомление о статусе заявок и другие функции.
  4. Электронные торговые площадки: В рамках системы межведомственного электронного взаимодействия проводятся также торги на электронных площадках. Это позволяет предприятиям и организациям участвовать в государственных и коммерческих закупках, подавая заявки и предлагая свои услуги через электронные платформы.

Это лишь некоторые примеры органов и способов применения СМЭВ в Ростовской области. Развитие и использование электронных услуг продолжается, и внедрение новых технологий позволяет улучшать доступность и эффективность государственных и муниципальных услуг для жителей региона. Однако нужно также понимать, что эффективность системы напрямую зависит от качества работы участников. Внедрение системы требует комплексного подхода и тщательной подготовки всех её участников. Однако, успешная реализация может значительно улучшить предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, потому что технология СМЭВ имеет огромный потенциал.

 

Список литературы:

  1. Данные информационного агентства «РИА-новости». Число оказанных электронных госуслуг выросло за год на 50%. [Электронный ресурс]. URL https://ria.ru/20210601/gosulugi-1735107438.html (Дата обращения: 14.05.2023)
  2. Данные информационного агентства ТАСС. Объем предоставления госуслуг в электронном виде за 2019 год. https://tass.ru/ekonomika/7154277 (Дата обращения: 16.05.2023)
  3. Данные Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Минцифры улучшает скорость и качество госуслуг. [Электронный ресурс]. URL: https://digital.gov.ru/ru/events/41805/ (Дата обращения: 15.05.2023)
  4. Данные Министерства экономического развития Российской Федерации. Минэкономразвития подведены итоги ежегодного мониторинга качества оказания госуслуг в электронной форме. [Электронный ресурс]. URL: https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_podvedeny_itogi_ezhegodnogo_monitoringa_kachestva_okazaniya_gosuslug_v_elektronnoy_forme.html (Дата обращения: 15.05.2023)
  5. Данные Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В России в 2022 году оказывали свыше 18 млн цифровых госуслуг в месяц. [Электронный ресурс]. URL: https://digital.gov.ru/ru/events/42323/?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f (Дата обращения: 15.05.2023)
  6. Данные Федеральной налоговой службы. [Электронный ресурс]. URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/interaction_credit_institutions/to_ens/ (Дата обращения: 15.05.2023)
  7. Постановлением Правительства от 13 июля 2022 года №1242 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697"
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.