Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скорынин Д.О. «КАК СТАТЬ ЛУЧШЕ?»: КУРС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«КАК СТАТЬ ЛУЧШЕ?»: КУРС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ

Скорынин Дмитрий Олегович

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Кисиленко Анастасия Владимировна

научный руководитель,

канд. соцол. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

"HOW TO GET BETTER?": A COMPLEX OF EVENTS DIRECTED AT PREVENTING DEVIANT BEHAVIOR OF YOUNG PEOPLE

 

Dmitriy Skorynin

Student, Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Anastasiya Kisilenko

scientific supervisor, Ph.D. sociology Sciences, Associate Professor, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проектное решение по улучшению условий механизмов профилактики девиантного поведения в молодёжной среде.

Проект соединяет в себе несколько форм профилактики отклоняющегося поведения и состоит из трёх основных блоков мероприятий.

В статье описан проблемный аспект, пользователи проекта, выделены основные количественные и качественные результаты. Анализ результатов проекта «Как стать лучше?» можно использовать для повышения эффективности методов и форм профилактики девиантного поведения молодёжи.

ABSTRACT

This article discusses a project solution to improve the conditions of mechanisms for the prevention of deviant behavior among young people.

The project combines several forms of prevention of deviant behavior and consists of three main blocks of measures.

The article describes the problematic aspect, the users of the project, highlights the main quantitative and qualitative results. Analysis of the results of the project "How to get better?" it can be used to increase the effectiveness of methods and forms of prevention of deviant behavior of young people.

 

Ключевые слова: проект, девиация, девиантное поведение, социализация, профилактика девиантного поведения.

Keywords: project, deviation, deviant behavior, socialization, prevention of deviant behavior.

 

В настоящее время развитие различных форм профилактики девиантного поведения не стоит на месте. Поведенческие отклонения подростков необходимо уметь распознавать и корректировать на раннем этапе.

Воздействие на девиантное поведение в молодежной среде зависит от профилактических программ, направленных на выявление и исправление проблемных детей и подростков. Несмотря на широкое разнообразие подобных программ, социально-педагогическое воздействие не всегда позволяет устранить девиации.

Хагуров Т.А. отмечал, что комплексная профилактика отклоняющегося поведения необходима и должна включать в себя отслеживание всех рисков, образовательную работу и взаимодействие с семьей и ближайшим окружением молодого человека, а также способствовать развитию моральных качеств подростка через активную деятельность [1, с. 153] Одним из примеров реализации механизмов профилактики девиантного поведения, который включает в себя данные элементы, может служить авторский проект «Как стать лучше?». Старт проекта запланирован на 1-е июня 2023 года. Проект будет реализован на базе «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» города Губкина.

«Как стать лучше?» – проект, направленный на создание условий, по снижению доли молодых людей и их родителей, которые не знают о возможностях профилактики девиантного поведения. Основными потребителями проекта являются молодые люди, обучающиеся в школах г. Губкина Белгородской области в возрасте от 14 до 18 лет, а также их родители.

Благодаря проекту молодые люди и их родители смогут узнать о различных формах девиаций, способах профилактики девиантного поведения. Участие в мероприятиях проекта позволит сформировать у пользователей необходимые социально-важные качества для коррекции поведения.

В рамках проекта реализуются следующие основные мероприятия:

  1. Подготовительный блок включает в себя набор целевой аудитории проекта и согласование участия партнёров проекта «Как стать лучше?».
  2. Информационный блок проекта состоит из создания и активного ведения социальных сетей ВКонтакте и Telegram проекта, а также публикацию информационных постов в популярных социальных сетях города Губкина.
  3.  Основной блок проекта включает в себя организацию и проведение 7-ми лекций и 7-ми семинаров-практикумов для подростков и их родителей по следующим темам: «Девиантное поведение как феномен общественной жизни», «Диагностика личностных свойств подростков и взрослых», «Основные формы девиантного поведения», «Что такое агрессия?», «Девиации фармакологического характера», «Учимся жить в согласии», «Правонарушения. Социальный паразитизм», «Кто я? Влияние курения на организм», «Основные положения и принципы профилактики девиантного поведения», «Эмоции управляют мной или я ими», «Направление и формы работы государственных и общественных организаций по профилактике девиантного поведения молодежи», «Я личность и индивидуальность», «Основные особенности формирования здорового образа жизни среди молодежи», «Мои цели как ценности».
  4. Спортивный блок включает в себя проведение 5-ти тренировок по такому виду спорта, как карате. После проведения всех тренировок будет проведено итоговое соревнование для подростков и их родителей.
  5. В творческий блок проекта «Как стать лучше?» входит проведение экскурсий в «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», а также в городской клуб карате киокусинкай. Помимо этого, в данный блок работ включены просмотр подростками и их родителями 3-х фильмов и дальнейшее их обсуждение.
  6. Завершающий блок проекта включает в себя награждение участников проекта сертификатами и грамотами, сбор и анализ обратной связи и завершение проекта.

Основные количественные результаты проекта заключаются в следующем:

  1. Привлечение к участию в проекте не менее 15 обучающихся школ города Губкина;
  2. Привлечение к участию в проекте не менее 15 родителей школьников;
  3. Проведение не менее 7 лекций в рамках проекта;
  4. Проведение не менее 7 семинаров-практикумов в рамках проекта;
  5. Проведение не менее 5 тренировочных занятий по карате в рамках проекта
  6. Посещение не менее 2 компаний участников проекта

Основные качественные результаты проекта заключаются в следующем:

  1. Создание актуального курса мероприятий по профилактике отклоняющегося поведения;
  2. Повышение уровня осознанности и ответственности молодых людей и взрослых по отношению к различным формам отклоняющегося поведения;
  3. Формирование и развитие системы профилактических практик в общеобразовательных учреждениях г. Губкина, основанных на объединении различных механизмов профилактики отклоняющегося поведения;
  4. Установление более здоровых и продуктивных привычек у участников, таких как физическая активность, здоровое питание и полезное времяпрепровождение;
  5. Активизация навыков командной работы, улучшение качества взаимодействия взрослых и подростков;
  6. Повышение информированности участников о деятельности учреждений, основной деятельностью которых является профилактика девиантного поведения молодёжи.

Проект «Как стать лучше?» призван содействовать:

  1. Снижению проявлений признаков девиантного поведения подростков, в том числе агрессии, насилия, курения, беспризорности;
  2. Улучшение отношений между подростками и их родителями, что приведёт к уменьшение конфликтных ситуаций в семье;
  3. Повышению уровня знаний и понимания родителями и молодыми людьми о проблемах девиантного поведения и его последствиях, что поможет снизить возможность попадания в группы риска;
  4. Развитию у молодежи навыков принятия решений и самоконтроля, что облегчит адаптацию в обществе;
  5. Повышению уровня осведомленности родителей по вопросам воспитания детей, что в долгосрочной перспективе является благоприятным фактором для развития общества.

В качестве перспектив коммерциализации проекта можно отметить следующие:

В качестве перспектив коммерциализации проекта можно выделить следующие:

  1. Проект можно подать на грантовый конкурс Росмолодежи как от физического лица, так и от образовательной организации;
  2. После реализации проекта программа курса может реализовываться на платной основе в образовательных учреждениях города Губкина и Белгородской области;
  3. Так как проект имеет сообщества в социальных сетях, там возможно продавать рекламу товаров и услуг, которыми будут заинтересованы основные пользователи проекта.

Таким образом, необходимо продолжать развивать систему профилактики отклоняющегося поведения среди молодежи и использовать полученный опыт, достижения и ошибки данного проекта для совершенствования подходов взаимодействия с подростками. Важным фактором при разработке мер профилактики девиантного поведения является учёт индивидуальных особенностей подростков, их желаний, социально-экономической и культурной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Хагуров, Т.А. Девиации, социальный контроль и риск взросления в современной России [Текст] / Т.А. Хагуров // Вестник института социологии. − 2013. − № 7. − С. 153-181.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.