Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпова Л.А. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ЮНОШЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ЮНОШЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Карпова Лилия Андреевна

студент, гуманитарный факультет, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Лактионов Василий Викторович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., кафедра философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

THE INFLUENCE OF THE ENVIRONMENT ON THE DEVELOPMENT OF YOUTH (BASED ON THE MATERIALS OF AN INTELLIGENCE SOCIOLOGICAL STUDY)

 

Lilia Karpova

Student, Faculty of Humanities, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

Vasily Laktionov

Scientific Supervisor, candidate of Historical Sciences, associate professor, department of philosophy, economics and social and humanitarian disciplines, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа опубликованных источников дается методологическая основа собственной концепции социологического исследования, которое показало, что на развитие юношества влияют следующие по значимости факторы: семья, школа, образование, интернет, что подтверждает взгляды исследователей этого вопроса.

Данные нашего исследования показывают основные факторы, которые способствуют развитию творческих способностей у юношей: общение со сверстниками и родственниками, спортивные секции, а мешают развитию нехватка материальных средств и нехватка времени.

С позиции наших респондентов субъектами, повлиявшими на развитие творчества в большей степени являются «мама», «друг» и «учитель».

ABSTRACT

This article, based on the analysis of published sources, provides a methodological basis for its own concept of sociological research, which showed that the following factors influence the development of youth: family, school, education, the Internet, which confirms the concepts of researchers on this issue. The data of our study show the main factors that contribute to the development of creative abilities in young men: communication with peers and relatives, sports clubs, and lack of material resources and lack of time hinder development. From the point of view of our respondents, the subjects that influenced the development of creativity to a greater extent are mom, friend and teacher. For young men, communication, as well as the education system, play an important role.

 

Ключевые слова: юношество, среда, личность, исследование, культура, образование.

Keywords: youth, environment, personality, research, culture, education.

 

Современные исследователи указывают на необходимость изучения влияния среды на развитие юношества. Обратимся к определению юношеского возраста.

Юношеский возраст – период, когда молодой человек устремлен в будущее и уравновешен. Однако это начальная стадия нового этапа. На ней проявляется психология подросткового и юношеского возраста одновременно. Юношеский возраст отличается проявлением критики социальной реальности. Молодой человек рассматривает общественные отношения, словно со стороны.

Психологи делят юношеский возраст на следующие этапы. Года от 16 до 18 лет относятся к ранней юности, а от 18 до 25 – к поздней. Но главной особенностью всего этого периода является осознание человеком своей индивидуальности, неповторимости и непохожести на остальных.

В период юношества возникает необходимость в самоопределении. Молодой человек встает перед выбором профессии. Разберемся, почему же у юношей возникает потребность в том, чтобы определиться с будущим и профессией? В ранней молодости люди испытывают стремление доказать всем окружающим, что они готовы к принятию самостоятельных решений. Родители и педагоги должны своевременно и активно поддерживать такие порывы. В более поздний период сформировать независимость и жизненную смелость становится намного труднее.

Юношество - значимый возрастной период расширения круга общения, поэтому на юность приходится, так называемый, пик межличностного общения. Отмечаются не только расширение сферы общения, но и растущая индивидуализация и обособление. Общаясь с людьми, юноши и девушки ощущают потребность в нахождении своей позиции в их среде, своего «Я».

Рассматривая проблему развития личности в юношеском возрасте, стоит отметить значимость микросоциокультурной среды. Микросоциокультурная среда выступает как непосредственное взаимодействие личности с социальным окружением: с семьей, учебным, спортивным, творческим и другими коллективами, с объединениями, носящими неформальный характер, систему воспитания, тип общения.

Взаимодействие в микросоциуме происходит между личностью и членами неформального объединения, с окружающим бытовым окружением, оно включает в себя с одной стороны, передачу и обмен информацией, мыслями, чувствами, отношениями, с другой - изменение социальной среды, развитие качеств личности.

Социокультурная среда обогащает процесс образования нравственно-эстетическими, правовыми ценностями, определяющие формирование культуры социальных отношений личности; способствует формированию культуры социальных отношений, выступающей основой развития культуры социума и личности; обеспечивает развитие способностей личности в социокультурной сфере жизнедеятельности человека.

Также немаловажна и макросоциальная среда образования и развития личности – она выступает как глобальная цель функционирования образовательной системы, влияет на социокультурное развитие личности через качество производственной деятельности и социально-культурное развитие общества.

Исследования, посвященные данной проблеме, свидетельствуют о том, что среда играет колоссальную роль в развитии юношества. Так, например, исходя из исследований Н. Б. Крыловой, к функциональным ценностям средового подхода следует отнести: включение в процесс образования учащихся высокотехнологических средств обучения, экспериментальных учебных материалов, программ; организацию информационно-коммуникативного взаимодействия субъектов образования на основе новейших средств обучения; развитие культурной среды образовательного учреждения, выступающей в форме ценностей, традиций, символов.

Социокультурная среда эффективно влияет на развитие и обучение личности, опираясь на теоретические основы образования, историю развития этносов, их культуры, обычаи и традиции; этические ценности; формирование образовательной среды личности, организацию образования на основе инновационных и традиционных моделей образовательных систем.

Данная проблема заинтересовала нас с позиции социологии и мы провели анкетирование. В опросе принимали участие 105 человек, подавляющее большинство которых женщины.

Опираясь на работы исследований, мы поставили перед молодыми людьми ряд проблем, решение которых играет колоссальное значение в становлении и развитии юношества. Первой из них является целесообразность планирования будущей карьеры и личной жизнедеятельности. Подавляющее большинство студентов считают необходимым заниматься планированием будущей карьеры (70,5%), вместе с тем другие студенты не видят в этом необходимости (24,8%).

Следующая проблема – значимость образования для достижения целей. Мы видим, что 40% респондентов считают, что «скорее да, чем нет», а 32% «да». Это даёт нам основание сделать вывод о том, что образование для юношей имеет большую значимость.

Большее количество студентов, выбирая профессию, ориентируются на предполагаемый доход (68%), степень сложности в учебе (48%) и собственные предпочтения (39%). Это даёт нам основание сделать вывод, что студенты, поступая в учебное заведение, задумываются о будущем.

Факторами, которые в большей степени повлияли на формирование мировоззрения у респондентов являются семья (56%), интернет (42%) и школа (36%). Данные опроса показывают то, что в современном мире интернет все больше внедряется в процесс образования и самоопределения. Однако несмотря на это, семья и школа также играют немаловажную роль.

Далее нами поднималась проблема влияния культуры поведения студента на его успеваемость. Большее количество респондентов (45,7%) дали отрицательный ответ, у нас есть показания утверждать, что современные студенты считают, что культура поведения не зависит от успеваемости.

Факторами, которые способствуют развитию творческих способностей, по мнению значительного количества опрошенных являются общение со сверстниками (57%), Общение с родственниками (40%) и Спортивные секции (38%).

Реализация творческих способностей у студентов происходит следующим образом: занимаются вокалом (47,6%), посещают спортивные секции (34,3%), занимаются танцами» (33,3%).

Более половины опрошенных считают, что занятия творчеством влияют на успеваемость положительно (51,4%).

Если говорить о том, что мешает развитию творческих способностей, то большинство респондентов отметили нехватку денег (52.4%) и нехватку времени (37.1%). В целом юноши удовлетворены проведением своего свободного времени.

Между тем, организации досуга юношей препятствуют: нехватка материальных средств (57%), отсутствие мотивации среди студенческой молодежи (51%).

Результаты доказывают положения возрастной психологии, в юношеском возрасте люди наделены стремлением доказать окружающим свою готовность к принятию самостоятельных решений, они стараются больше реализовывать себя. Необходимо обращать внимание на активность молодых людей и всячески содействовать их процессам самореализации и саморазвития.

 

Список литературы:

  1. Бондаревская, А. И. Культурно-образовательное пространство вуза как сфера профессионально-личностного саморазвития студентов : дис. . канд. пед. наук/ А.И.Бондаревская. Ростов-на-Дону, 2004. - 149 с.
  2. Аксютенко, H. A. Философско-мировоззренческие проблемы молодежной субкультуры Текст.: дис. . канд. филос. наук / H.A.Аксютенко М.: МГУС, 2007. - 148 с.
  3. Астраханцева, Н. В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи современной России Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Н.В.Астраханцева. Тула, 1999. - 21 с.
  4. Мордвинова, Е. А. Специфические черты российской молодежной субкультуры Текст. / Е.А.Мордвинова // Актуальные проблемы молодежной субкультуры. Москва: МПСИ, 2008. - 358 с.
  5. Барулин, В. С. Социальная философия [Текст] / В. С. Барулин. - М.: Гранд, 2000. - 560 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.