Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кривошеева Т.Р. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ СОЗДАНИИ СЕРИИ ПЛАКАТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ СОЗДАНИИ СЕРИИ ПЛАКАТОВ

Кривошеева Таисия Романовна

студент, кафедра дизайна и изобразительного искусства, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Савинов Андрей Михайлович

научный руководитель,

д-р пед. наук, доц., проф. кафедры дизайна и изобразительного искусства, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

THE MEANS OF EXPRESSION IN CREATING A SERIES OF POSTERS

Taisia Krivosheeva

Student of the Faculty of Fine Arts and Design, Vyatka State University,

Russia, Kirov

Andrey Savinov

Scientific supervisor, Doctor of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Professor of the Department of Design and Fine Arts, Vyatka State University,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

Выразительные средства в плакатах - это элементы дизайна и изобразительного искусства, которые помогают передать задуманное сообщение и привлечь внимание аудитории. Они могут быть разнообразными: яркими цветами, прямыми и косыми линиями, графическими элементами и символами, типографскими приемами и другие. От выбора выразительных средств зависит успех плаката – чем более оригинально и уверенно передана задумка, тем больше шансов, что она будет замечена и запомнена.

ABSTRACT

Expressive media in posters are elements of design and visual art that help to convey the intended message and attract the attention of the audience. They can be in a variety of forms: bright colors, straight and oblique lines, graphic elements and symbols, typographical techniques, and others. The success of a poster depends on the choice of medium - the more original and confidently conveyed the message, the more likely it is to be noticed and remembered.

 

Ключевые слова: выразительные средства в плакатах, реклама, плакаты, символы в плакатах.

Keywords: expressive media in posters, advertising, posters, symbols in posters.

 

Введение

Выразительные средства являются неотъемлемой частью рекламы и используются для привлечения внимания к продукту или услуге. Их эффективное использование в плакатах может стать залогом успешной рекламной кампании.

Плакаты являются одним из наиболее эффективных инструментов для передачи информации и убеждения аудитории. Они используют различные выразительные средства, такие как цвет, композиция, символы и текст, чтобы привлечь внимание и вызвать эмоции у зрителя. Исследование представляет собой актуальный вклад в понимание роли выразительных средств в дизайне плакатов, и может быть полезно для дизайнеров, маркетологов и всех тех, кто стремится создать эффективное и запоминающееся изображение. Выразительным средствам в плакатах посвящены работы различных исследователей. Каждый из них предлагал свой подход, например, А. В. Шачшев описал в своей статье психологию цвета в печатной рекламе и объяснил, что при правильном выборе цветовой палитры появляется возможность манипуляции отношениями потребителя [1]. Так цвета смогут создать правильное представление, которое подтолкнет к приобретению товара. Также данной теме обращено исследование Г. Х Ташмухамедова, которая обращала внимание на то, что цвет выбранного дизайна несет в себе определенную информацию [3].

Цель статьи: выявление выразительных средств в серии плакатов.

Материалы и методы: в процессе исследования применялось анкетирование, поиск литературы, эскизирование.

Результаты исследования

Проведенный анализ серии плакатов дает понять, что одним из основных элементов дизайна является цвет. Цвет способен вызывать определенные эмоции и настроения у людей, что делает его ключевым фактором в создании эффектной серии плакатов. Цветовая палитра плакатов подбиралась с помощью круга Иттена (см.Рис.1). В разрабатываемой серии плакатов использованы цвета спокойных оттенков, которые могут вызывать чувство надежности и доверия (см.Рис.2).

При разработке серии плакатов еще одним важным элементом дизайна являлась форма. Форма может быть использована для подчеркивания конкретного аспекта товара или услуги, например, если это аксессуары или предметы одежды с особыми линиями и формами. Форма также может помочь создать общую концепцию для всей серии плакатов.

Композиция – ключевой элемент дизайна плаката в серии плакатов. Она может быть использована для создания определенного настроения и эмоции, например, если нужно подчеркнуть динамичность и энергию продукта или услуги (см. Рис. 3, 4). Композиция также может помочь донести конкретную информацию о товаре или услуге. Правильно организованная композиция должна привлекать внимание к главному элементу, тексту, акценту. Композиция также должна быть логически связанной, чтобы зритель мог быстро понять, что хочет сказать плакат. В разрабатываемой серии плакатов с использованием одной и той же композиции поможет сохранить единство стиля, что особенно важно для брендинговых кампаний. Кроме того, повторяющаяся композиция может помочь зрителю запомнить информацию, которую хочет передать плакат.

 

                        

Рисунок 1. Цветовой круг Итенна                   Рисунок 2. Палитра для серии плакатов

 

                          

Рисунок 3. Композиция в плакате                                     Рисунок 4. Композиция в плакате

 

Также одним из важных аспектов анализа выразительных средств в разрабатываемых плакатах является использование текста и шрифта. Текст на плакатах может содержать различную информацию, начиная от названия события или продукта до контактной информации организаторов или производителей. При выборе шрифта для текста на плакате необходимо учитывать его читаемость и соответствие общей тематике, стилю и целям плаката. Например, при создании плаката для детского мероприятия может быть использован более игривый и крупный шрифт, который привлечет внимание ребенка. В то же время для серьезного мероприятия или продукта лучше подойдет более строгий и читаемый шрифт.

Текст на плакатах также может быть разбит на блоки, чтобы обозначить важность каждой части информации. Например, заголовок может быть написан большими буквами и выделен ярким цветом, чтобы привлечь внимание зрителя сразу же при просмотре. Далее следует краткое описание мероприятия или продукта, которое должно быть написано менее крупным шрифтом, но все еще достаточно читаемым. Наконец, контактная информация может быть написана наименьшим шрифтом и размещена в менее значимом месте.

Для создания эффекта экспрессивности текст на плакате может быть использован в сочетании с другими графическими элементами. Например, слова могут быть написаны в форме объектов или символов, связанных с темой плаката. Также можно применять различные цвета для текста и его фона, чтобы создать контраст и подчеркнуть важность определенных слов.

Важно помнить, что текст на плакатах не только должен содержать информацию о продукте или мероприятии, но и передавать эмоциональную составляющую. Он должен вызывать интерес у зрителей и стимулировать их к действиям – посещению мероприятия или приобретению продукта.

Обсуждение

Анализ исследования согласуется с мнением исследователей о важности цветовых и выразительных средств в создании плакатов. Согласно Л. М. Соколовой плакат может работать как самостоятельный объект, так и как часть комплексного проекта. Он может сочетать в себе шрифтовые и изобразительные элементы, предназначенные для коммуникации с потребителем [2]. Также исследование не противоречит статье Н. В. Галимовой, в которой говориться о том, что шрифт-форма графической культуры способствует организации форм ассоциативных кодов и художественных представлений во взаимодействии с читателем [4].

Заключение

По результатам исследования можно сделать вывод, что выразительные средства в серии разрабатываемых плакатов играют неотъемлемую роль в понимании и продвижении рекламной компании. Выразительные средства устанавливают восприятие, настроение и информативность в серии плакатов.

Таким образом, большое значение имеет использование выразительных средств в рекламе, с помощью которых создается восприятие потребителя, что в последующем становиться толчком для продвижения рекламируемого продукта.

 

Список литературы:

  1. Шачнев, А. В. Психология ЦВЕТА В ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЕ / А. В. Шачнев // Наука, образование и культура. – 2021. – № 1(56). – С. 50-51. – EDN ISUVLR.
  2. Соколова, Л. М. Цифровой плакат – перспективный формат графической коммуникации в дизайне / Л. М. Соколова, В. А. Музыченко // Архитектура и дизайн в цифровую эпоху: коллективная монография по материалам Международной научной конференции, Москва, 23–24 апреля 2021 года. – Москва: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, 2021. – С. 439-444. – EDN JEAIQZ.
  3. Ташмухамедова, Г. Х. Цветовой дизайн как основной акцент при создании веб-сайта / Г.X. Ташмухамедова // Интернаука. - 2016. - N°2-1(2). - C. 13-15. - EDN VBSAAB.
  4. Галимова, Н. В. Искусство шрифта как форма графической культуры / Н. В. Галимова // Артосфера: Перспективы развития и инновации: Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию НОУ ВПО «Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования», Санкт-Петербург, 30 сентября 2016 года. – Санкт-Петербург: Центр научно-информационных технологий "Астерион", 2017. – С. 192-197. – EDN XTLNYT.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.