Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чиченина С.Р. ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Чиченина Софья Романовна

студент магистратуры направления, «Рекламный менеджмент», ИМЭБ, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются важные аспекты цифровой безопасности и ее специфика. В настоящее время доступ в интернет на территории России имеет любой человек с девайсом или гаджетом с возможностью подключения к wi-fi сети или с использованием данных мобильной связи. То есть, чисто теоретически, в сети может находится 3-х летний ребенок, которому родители включили мультики на видеохостинге или любом другом сайте через телефон или планшет. Но так ли это безопасно для пользователей, определенной возрастной категории, как мы думаем?

В статье разберем понятие интернет безопасности. Что она из себя представляет как явление, для чего она нужна и как ее обеспечить в интернете. Также рассмотрим основные проблемы безопасного интернета для детей и пути их решения.

ABSTRACT

The article discusses important aspects of digital security and its specifics. Currently, anyone with a device or gadget with the ability to connect to a wi-fi network or using mobile data has Internet access in Russia. That is, theoretically, a 3-year-old child can be online, whose parents have turned on cartoons on a video hosting or any other site via a phone or tablet. But is it as safe for users of a certain age category as we think?

In the article we will analyze the concept of Internet security. What it represents as a phenomenon, what it is needed for and how to provide it on the Internet. We will also consider the main problems of safe Internet for children and ways to solve them.

 

Ключевые слова: цифровая безопасность, интернет для детей, безопасность в интернете.

Keywords: digital security, internet for children, internet security.

 

Интернет за последние два десятка лет достиг неимоверных высот и открыл нереальное количество возможностей для социума. Большую часть своей жизни мы проводим именно в сети: за работой, за учебой или проводим досуг там же. Интернет, это не только канал коммуникации, но и универсальная платформа для саморазвития и обучения. Сейчас мы получаем государственные услуги он-лайн, подгружая документы в систему. Но эта система далеко не совершенна и иногда представляет собой опасность для всех, в особенности для юных пользователей.

Когда в семье появляется ребенок, ему чуть ли не с первых дней жизни показывают мультики, включают музыку и игры на планшете или телефоне в интернете, тем самым погружая его в виртуальный, цифровой мир. Однако, при нахождении в этом непростом, виртуальном мире, родители должны либо объяснить правила «игры» и всю серьезность нахождения в интернете, либо сделать это пространство максимально безопасным и защищенным. Интересный факт показало исследование компании Kaspersky. 90% родителей беспокоится о безопасности своих детей в интернете, однако не знают, как обезопасить их время препровождение онлайн. [1]

Так что же под собой подразумевает термин интернет безопасность. Простыми словами, интернет безопасность – это одна из отраслей компьютерной безопасности, которая направлена на предотвращение утечек данных. [2] Также технологии этой отрасли могут регулировать получаемые и отправляемые данные в рамках браузера. Однако не все программы совершенны, и есть моменты, о которых стоит задуматься.

Безопасность в интернете, это не только защита от вирусов или хакерских атак, это и сохранность, защита личных (персональных) данных. Также не малыми проблемами являются: кибер-буллинг и неприемлемый контент.

Что касается защиты личных данных, то ребенок должен знать, что пароли и доступ к аккаунтам, это конфиденциальная информация, и ее нельзя передавать никому, даже друзьям. Со стороны родителей, эту проблему можно решить базовыми настройками браузера или используемой платформы. Если будет осуществлен вход с чужого устройства то, вы сможете быстро и удаленно сменить пароль. Также для профилактики, можно настроить ежемесячную смену пароля. Также для безопасности личной информации, ребенку необходимо объяснить, что адрес проживания, название своей школы и других жизненно важных данных о семье, не следует разглашать незнакомым людям и особенно в сети.

Есть и проблема сохранности личных данных в социальных сетях. Это касается более взрослых детей и подростков, кто начал выкладывать публикации с фотографиями. Необходимо объяснить, что то, что попадает в сеть (любая информация и публикации), никогда не исчезает, и не удаляется и хранится на серверах. А самое коварное, это то, что любой человек может сделать скриншот и сохранить любую информацию, и ты об этом не узнаешь. А спустя время любая публикация может быть использована против вас. Важно с умом подходить к обнародованию данных, чтобы не оставить негативный след о своей персоне в интернете.

Главной миссией, как родителя, является обеспечение безопасности через ограничение контента и по возрастным параметрам. Есть программы, и настройки браузера, которые позволяют блокировать доступ к сайтам 18+ и сайтов с неподобающим контентом. Однако, не всегда это работает. Например, в социальных сетях Tik-Tok и Snapchat, ребенок может получить доступ к сети указав абсолютно любой возраст и родитель никак не сможет настроить родительский контроль или включить детский режим.

Но и эти параметры защиты, к сожалению, не спасают от всех «напастей», с которыми ребенок может столкнуться в процессе пользования интернетом. Ребенок может столкнуться и с буллингом, или найти некачественные, а даже опасные сайты и проекты. В России проблему безопасности интернета постаралась решить компания Яндекс. [3] В 2022 году она создала проект, который позволяет более качественно сохранить информационное поле чистым для ребенка. Они создали возможность для родителей, оградить ребенка от нежелательного контента, а также предложили юным пользователям завести свой первый. детский аккаунт, который предоставит доступ ко всем сервисам Яндекса (Кинопоиск, Музыка и браузер). Родители могут настроить аккаунт по возрастным ограничениям 6+ или 12+. Это позволяет транслировать мультики определенной тематики, а также фильтровать музыку с ненормативной лексикой и «прятать» сайты с содержанием для взрослых.

Кибер-буллингу подвергаются очень многие дети и подростки. Кибер-буллинг – это травля и запугивание с использованием цифровых технологий. [4] Иногда под ником детей в сети может быть агрессивно настроенный взрослый. Или же сверстники и одноклассники могут общаться с вашими детьми неподобающим образом. Для решения этой проблемы следует установить родительский контроль. Ребенок также должен понимать, что о всех агрессивных действиях против его личности, ему следует сообщать родителям. Чтобы эта проблема была под контролем и была решена взрослыми.

Не мало важно объяснить как родителям, так и детям, что геолокация на телефоне ребенка и других устройствах должна быть отключена. И на всех веб-сайтах, где требуется указать своё местоположение нужно отклонять данный запрос. Это сохраняет ваши личные данные в безопасности и не передает данные кибер-хищникам.

Обобщая все факты о интернете для детей, нужно сказать, что для разных возрастных групп должны быть установлены понятные правила и донесены все риски и опасности нахождения в сети. Также и родители должны быть более организованы в данном вопросе. Такие крупные компании как Kaspersky, которая провела исследование для родителей об их страхе нахождения детей он-лайн, позволяет получить достоверную и очень полезную информацию, которую следует активно применять в цифровой жизни. Родители обязаны знать о базовых инструментах, которые обеспечивают безопасность в сети. Базовые инструменты, это надстройки: родительский контроль, антивирус, блокировка данных 18+ и другие полезные сервисы, которые можно установить на телефон ребенка и родителей для всесторонней и многоканальной поддержки безопасности.

 

Список литературы:

  1. Безопасность в интернете: возрастные рекомендации для детей и подростков [Электронный ресурс] Kaspersky, для дома, превентивная защита – Режим доступа https://www.kaspersky.ru/resource-center/preemptive-safety/kids-guidelines (Дата обращения: 28.12.2022)
  2. Интернет-безопасность: что это и как сохранить безопасность в сети? [Электронный ресурс] Kaspersky, словарь – Режим доступа https://www.kaspersky.ru/resource-center/definitions/what-is-internet-security (Дата обращения 28.12.2022)
  3. «Яндекс» представил аккаунты для детей.  [Электронный ресурс] Adindex. Новости. Digital – Режим доступа https://adindex.ru/news/digital/2022/11/24/308038.phtml (Дата обращения 08.01.2023)
  4. Что такое кибербуллинг и как от него защититься [Электронный ресурс] Skillbox. Развитие. Статьи 13.10.2022 – Режим доступа https://skillbox.ru/media/growth/chto-takoe-kiberbulling-i-kak-ot-nego-zashchititsya/ (Дата обращения 08.01.2023)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.