Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Физика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малышев А.О. МЕДИЦИНА С ЛАЗЕРАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕДИЦИНА С ЛАЗЕРАМИ

Малышев Александр Олегович

студент, Медицинский факультет, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Бекбулатов Дамир Равилович

научный руководитель,

старший преподаватель, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

«Цель медицины уже не здоровье, а расширение системы здравоохранения»

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается классификация лазеров в медицине, а также их преимущество и новизна. Их применения и способы работы.

 

Ключевые слова: лазеры, излучение, медицина, биоткань.

 

Лазерная медицина – это союз знаний, опыта и умений нескольких поколений людей разных профессий. Ещё в средние века персидский врач Абу Али Ибн Сина сказал: “Улучшай душу науками, чтобы двигаться вперёд.” Можно с уверенностью сказать, что лазерная медицина – это прогресс цивилизации. Лазеры позволили не только лечить заболевания, но и диагностировать их на ранних стадиях. «Будущее принадлежит медицине предохранительной» - сказал великий П.И. Пирогов.

Лазеры в медицине классифицируются:

- по типу активной среды

- длине волны излучения

- энергии излучения:

Режим работы:

- непрерывного действия

- импульсного действия

Способ накачки:

- оптический, электрический, лазерный, химический, тепловой, осколками ядерных реакций и т.д. (элементы накачки служат для насыщения энергией активной среды).

Большой шаг вперёд сделало появление полупроводниковых (диодных) лазеров. Как показывает практика, их КПД до 80%, у традиционных лазеров КПД до30%.

На практике возможны три пространственных распределения излучения: коллимированный (постоянный пучок), расходящийся (плотность уменьшается при увеличении диаметра пятна), сходящийся (плотность мощности увеличивается до max затем уменьшается.

Лазеры в медицине осуществляют коррекцию здоровья человека на разных уровнях организма: молекулярном, клеточном, органном, организменном.

В итоге условно появилось 4 направления.

- лазеротерапия – использование низко интенсивных лазеров по направлениям фотодинамической терапии, фотомодификации крови, внутривенное лазерное облучение крови.

- лазерная косметология – лазерный луч в коже поглощается эндохромоформами в определённом диапазоне длин волн.

- лазерная хирургия - использует высокоинтенсивные лазеры и 4 эффекта лазерных технологий (термический, механический, фотохимический и эффект сварки биотканей).

- лазерная диагностика – имеют высокую чувствительность.

Излучение энергии лазера происходит по физическим законам: отражение, поглощение, рассеивание слоем кожи и часть проникает внутрь

Важно, что задачи и методы оптической лазерной диагностики в организме, живых тканях и органах существенно отличаются от лабораторных исследований. Лабораторные исследования имеют односторонний подход на биохимическом и молекулярном уровне. А лазерная диагностика ставит ещё и обратную задачу: взаимоотношение молекулярного уровня с другими уровнями: клеточным, органным и целого организма. А в основе такой диагностики лежит изучение физиологического состояния тканей, органов, взаимосвязи функциональных и системных расстройств в организме с нарушением клеточных процессов. Известно, что все органические макромолекулы (белки, нуклеиновые кислоты и полисахариды), многие жирные аминокислоты обладают «индивидуальными» спектрами поглощения, отражения, рассеивания. Развитие лазерной диагностики в биомедицине ждёт своего развития.

Таким образом, лазеры в медицине перспективное направление, которое включает биомедицинские технологии. Лазеры в медицине – это новейшие методы диагностики и лечения, имеющие очевидные преимущества: отсутствие вредных излучений, бесконтактность, неинвазимность (нет разрыва кожи и контакта со слизистой оболочкой), асептичность (безмикробное и стерильное условие). Анализ применения лазера в медицине показал, что он отвечает требованиям увеличения эффективности положительных результатов при минимальном количестве затраченного времени.  По статистике наблюдений, Россия по уровню исследований и разработок лазерных технологий на уровне развитых стран. На 2009год Россия применяла лазеры в медицине 9%, когда энергетика 5%, а машиностроение 15%.

 

Список литературы:

  1. Мир новостей№46 от 2\11-2010 М.А.Каплан.
  2. Лазеры в медицине 2021 А.С.Филиппов.
  3. Молодой учёный №2(106) 01- 2016 Ю.В. Фазылова, И.Т. Мусин.
  4. Молодой учёный№8(194) 02- 2018 А.В. Мун, Ш.А. Юсупова.
  5. Лазерная медицина№4- 2021.
  6. Лазерная медицина№3-4- 2022.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.