Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коденец А.О. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНЫХ ИЗВЕЩЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНЫХ ИЗВЕЩЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Коденец Артём Олегович

студент, специальность: Судебная экспертиза, Юридический институт, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Хашаева Диана Адлановна

научный руководитель,

ассистент кафедры гражданского права и процесса, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Представленная работа касается вопроса надлежащего извещения лиц, являющихся участниками гражданского процесса. В статье анализируется действующее законодательство, регулирующее извещение и уведомление участников процесса путем применения различных форм извещения. Выявлены проблемы, возникающие при надлежащем извещении и предложены некоторые пути их решения.

 

Ключевые слова: надлежащее извещение, гражданский процесс, формы судебных извещений, информационно-коммуникационные технологии, судебная корреспонденция.

 

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Одним из способов обеспечения данного права является своевременное и надлежащее извещение лиц, являющихся участниками судебного разбирательства, о месте и времени его проведения.

Способы надлежащего извещения участников гражданского судопроизводства определены в ст. 113 ГПК РФ. Согласно норме закона лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Перечень способов надлежащего извещения не является исчерпывающим.

Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, во многом влияет на весь процесс рассмотрения дела. Оно является гарантией реализации принципов законности, равенства и состязательности сторон. Извещение принято считать надлежащим при соблюдении двух основных условий. Первое – фиксация факта отправки судебного извещения адресату. Второе – фиксация факта получения судебного извещения адресатом. В настоящее время существует ряд проблем, возникающих при выполнении процедуры надлежащего извещения лиц, участвующих в судебном разбирательстве. Недостаточное или неправильное извещение может привести к серьезным последствиям, включая нарушение прав и интересов сторон дела, а также несправедливые решения судебных органов.

Одна из основных проблем – это невозможность доставки извещения до адресата. Причиной этого может быть отсутствие точных данных о местонахождении участника или его изменение (например, переезд). Такая ситуация возникает часто при рассмотрении дел о наследовании или спорах между бывшими супругами. В таких случаях законодательством предусмотрены специальные меры, а именно:

- обращение к Российской Почте за помощью в определении адреса;

- обращение к операторам связи для получения информации о номере мобильного телефона или IP-адреса;

- проверка баз данных ФНС России, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти;

- публикация извещения в средствах массовой информации.

Однако, не всегда эти меры дают положительный результат. В итоге, ответчик может не прийти на заседание и дело может быть рассмотрено в его отсутствие. Это может привести к тому, что решение суда будет вынесено без учета доводов стороны ответчика.

В настоящее время для извещения и вызова в суд участников судебного разбирательства суды широко используют услуги почтовой связи путем направления через нее заказных писем с уведомлением или в некоторых случаях простым письмом. Отсюда возникает следующая проблема – неправильное или неполное извещение. Например, если адрес ответчика был указан неверно или не полностью, то он может не получить уведомление о начале судебного разбирательства. Кроме того, могут возникать трудности и при извещении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Нередко, почтовыми работниками допускаются нарушения правил доставки судебных извещений. Это может быть потеря документа, длительная пересылка между сортировочными центрами. Важным моментом является и то, что на отправку судебной корреспонденции или ее повторной отправки по причине несвоевременного вручения сотрудниками почты, выделяются значительные суммы денежных средств. Например, сумма контракта на оказание услуг почтовой связи Почтой России для Судебного департамента при Верховном суде с января 2021 года до марта 2023 составила 7,96 млрд. руб.

Важным шагом при решении данных проблем, возникающих при извещении лиц, участвующих в судебном разбирательстве, является использование новых информационно-коммуникационных технологий и цифровых решений для улучшения процесса извещения. Бурная цифровизация и сейчас оказывает влияние на отечественную судебную систему. Например, в Москве, в Липецкой области и других регионах России суды начали переходить к отправке судебных документов в виде электронных заказных писем, для получения которых стороны должны быть зарегистрированы на официальном портале «Госуслуги». Стоит отметить, что в настоящее время граждане в нем очень активно регистрируются, понимая удобство некоторых процедур онлайн. Преимущества использования портала «Госуслуги» включают:

1. экономия времени и ресурсов. Использование портала «Госуслуги» для извещения участников судебного процесса позволяет экономить время и ресурсы, которые могут быть направлены на другие задачи;

2. удобство и доступность Портал «Госуслуги» доступен 24 часа в сутки, что позволяет участникам судебных процессов получать информацию о ходе дела в любое время и из любого места;

3. безопасность. Система защиты данных на портале «Госуслуги» гарантирует безопасность конфиденциальной информации об участниках судебного процесса.

Беря во внимание постоянный технологический прогресс, использование портала «Госуслуги» видится лучшим решением для осуществления надлежащего извещения сторон судебного производства.

Также можно создать специальный портал или мобильное приложение, где все участники судебного процесса будут получать информацию о статусе дела и о необходимости явки в суд. Регистрация в нем будет являться подтверждением согласия на получение извещений и процессуальных документов подобным образом.

Еще одним вариантом совершенствования системы извещения в гражданском процессе является дополнение законодательства. В исковом заявлении, согласно части 2 статьи 131 ГПК РФ, необходимо указывать определенные сведения. Однако, в настоящее время, было бы логичным дополнить этот перечень информацией о контактных данных участников дела, таких как номера телефонов, адреса электронной почты и другие формы извещения через средства электронной связи, если такая информация имеется у истцов.  Причем сами участники процесса могут выбрать наиболее удобный вариант для получения информации. Конечно же, полезно это будет для добросовестных граждан, которые стремятся получать информацию вовремя. Таким образом, возможно, сократится количество обжалований из-за отсутствия уведомлений. Также снизиться количество бумажной корреспонденции и экологическая нагрузку на окружающую среду.

Для тех же, кто относится к обязательствам недобросовестно либо имеет цель избежать участия в процессе, останется только отказаться от описанных способов получения информация. В качестве решения данной проблемы, в первую очередь, необходимо обеспечить более эффективную работу судебных приставов в части извещения участников о процессе. Возможно, стоит провести дополнительные тренинги для сотрудников органов исполнительной власти, чтобы они более точно и своевременно выполняли свои обязанности. Также следует разработать единые стандарты извещения, которые были бы одинаковыми для всех видов дел и общими для всех регионов страны. Это поможет избежать ошибок при составлении сообщений и повысит эффективность работы всей системы.

В целом, решение проблемы извещения участников гражданского судопроизводства требует комплексного подхода со стороны государства и всех участников процесса. При этом следует отметить, что ответственность за правильное извещение лежит как на сторонах дела, так и на судебных органах. Сторонам следует проявлять активность и внимательность при получении извещений, а судебным органам — обеспечивать своевременное и правильное извещение участников судопроизводства. Однако, благодаря использованию новых технологий и усилению работы по контролю за исполнением обязанностей органами исполнительной власти, можно значительно повысить эффективность всей системы. В первую очередь, предлагается активное внедрение информационно-коммуникационных технологий и цифровых решений для улучшения процесса извещения. Перспективным вариантом является использование портала «Госуслуги» для осуществления надлежащего извещения. Также можно создать специальный портал или мобильное приложение, где все участники судебного процесса будут получать информацию о статусе дела и о необходимости явки в суд. Регистрация в нем будет являться подтверждением согласия на получение извещений и процессуальных документов подобным образом. Кроме того, развитие цифровых технологий неминуемо должно отражаться на действующем законодательстве. Предлагается дополнить перечень сведений, обязательно указываемых в исковом заявлении в соответствии с ч.2 ст. 131 ГПК РФ информацией о контактных данных участников дела, таких как номера телефонов, адреса электронной почты и другие формы извещения через средства электронной связи, если такая информация имеется у истцов.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // «Российская газета» от 20 ноября 2002 г. N 220
  2. Беланова, Г. О. Проблемы извещения лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве, посредством использования информационных технологий / Г. О. Беланова, А. Ф. Ярошенко. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 258-260.
  3. Малинский Ю. В. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в институт Извещения и уведомления в сфере судопроизводства // Российское право: образование, практика, наука. 2022. № 1. С 25–32.
  4. Нежведилов, В. Р. Альтернативные способы уведомления участников гражданского процесса / В. Р. Нежведилов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 201-202.
  5. Соколенко А. А. Проблема надлежащего извещения участников гражданского судопроизводства // Тенденции развития науки и образования. 2021. № 74-6. С. 168–171.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.