Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вахненко М.А., Ильина А.М. ГРУППЫ КРОВИ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА АМУРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ: ИХ ФУНКЦИИ И ЗАГАДКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРУППЫ КРОВИ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА АМУРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ: ИХ ФУНКЦИИ И ЗАГАДКИ

Вахненко Максим Александрович

студент, кафедра анатомии и оперативной хирургии, Амурской государственной медицинской академии,

РФ, г. Благовещенск

Ильина Ангелина Михайловна

студент, кафедра анатомии и оперативной хирургии, Амурской государственной медицинской академии,

РФ, г. Благовещенск

Амбросьева Надежда Петровна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра анатомии и оперативной хирургии, Амурская государственная медицинская академия,

РФ, Благовещенск

BLOOD GROUP OF 1ST YEAR STUDENTS AMUR STATE MEDICAL ACADEMY: THEIR FUNCTIONS AND MYSTERIES

 

Maxim Vakhnenko

Student, Department of Anatomy and Operative Surgery, Amur State Medical Academy,

Russia, Blagoveshchensk

Angelina Ilyina

Student, Department of Anatomy and Operative Surgery Amur State Medical Academy

Russia, Blagoveshchensk

Nadezhda Ambrosieva

Academic advisor Senior Lecturer, Department of Anatomy and Operative surgery, Amur State Medical Academy,

Russia, Blagoveshchensk

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая работа посвящена анализу литературных данных о группах крови системы АВ0 – их распространенности в России и мире, об отличиях между собой, свойствах эритроцитарных антигенов, исследованию взаимосвязей между отдельными группами крови, с одной стороны, и соматических, психических и инфекционных заболеваний, с другой. Показаны корреляции определенных групп крови с патологией желудочно-кишечного тракта, ишемической болезнью сердца, злокачественными новообразованиями и другими процессами, приведены возможные научные объяснения этим взаимосвязям. Представлены результаты статистической обработки опроса 102 студентов 1 курса, позволяющие утверждать, что группы крови ассоциируются с национальностью и местом рождения человека, с перенесенными им заболеваниями, в частности новой коронавирусной инфекцией. Показана связь между заболеваемостью, тяжестью течения, смертностью и осложнениями COVID-19 и определенными группами крови, а так “защитная” роль отдельных из них в отношении инфицирования SARS-COV-2.

ABSTRACT

The present paper is devoted to analysis of the literature data on blood groups of AB0 system - their prevalence in Russia and in the world, differences between them, properties of erythrocyte antigens, research of interrelation between separate blood groups on the one hand and somatic, mental and infectious diseases on the other hand. Correlations of certain blood groups with pathology of the gastro-intestinal tract, coronary heart disease, malignant tumors and other processes are shown, with possible scientific explanations for these correlations given. The results of statistical processing of a poll of 102 1st-year students are presented which allows us to state that blood groups are associated with nationality and place of birth of a person as well as with the diseases which he/she has had, particularly with a new coronavirus infection. We have shown the correlation between morbidity, course severity, mortality and complications of COVID-19 and certain blood groups as well as "protective" role of some of them with regard to SARS-COV-2 infection.

 

Ключевые слова: группа крови, частота встречаемости, система АВ0, свойства антигенов эритроцитов, корреляции с заболеваниями, новая коронавирусная инфекция.

Keywords: blood group, frequency of occurrence, AB0 system, properties of erythrocyte antigens, correlations with diseases, new coronavirus infection.

 

Введение

“Вопросы крови – самые сложные в мире” – писал знаменитый Михаил Булгаков. И это действительно так, ведь кровь выполняет массу задач, а по данным Международного общества переливания крови за 2021 год у человека имеется 43 системы групп крови. Но наиболее широко в практической медицине используются знания о системе АВО.

Для врачей знание группы крови чаще всего требуется для спасения жизни больного при кровопотере или качества жизни при анемиях. Кроме того, групповая принадлежность имеет значение при отборе для трансплантации органов. Однако, эта тема гораздо шире и перспективнее.

В системе АВО есть два основных изоантигена - А и В. На самом деле их намного больше! Еще есть два агглютинина – a (анти-А) и β (анти-В). Последние преимущественно относятся к иммуноглобулинам класса М. Соотношения антигенов и агглютининов образуют 4 группы крови. Они формируются в раннем эмбриогенезе и сохраняются до конца жизни.

Группы крови и заболевания человека

Интересно, что групповые антигены системы AB0, помимо эритроцитов, найдены в лейкоцитах, тромбоцитах, клетках мозга, селезенки, печени, почек, в секреторном эпителии слюнных желёз, органов желудочно-кишечного тракта, половых желёз и дыхательной системы, секрете ротовой полости, сперме, амниотической жидкости. Исключение составляет хрусталик глаза и спинномозговая жидкость. При этом органы людей с группой крови А содержат антиген А, а органы людей с группой крови В обладают антигеном В. Групповые антигены найдены и в клетках доброкачественных и злокачественных опухолей. Этим можно объяснить наличие связи между группами крови и разными заболеваниями [1].

Так, к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, связанным с Helicobacter pylori, наиболее восприимчивы лица с первой группой крови, так как для ее носителей характерна трансформация субстанции Н эритроцитов в Le(b)-антиген, который является дополнительным рецептором для этого микроба [2].

К большинству других инфекционных заболеваний восприимчивы обладатели «антигенных» групп крови (А (II), В (III), АВ (IV)). Они, в отличие от “нулевой” группы имеют большие шансы заболеть малярией, гепатитом, шистосомозом и др [3] и шистосомозом [4].

С другой стороны, люди с первой группой крови имеют меньший риск ишемической болезни сердца, которой наиболее подвержены лица с А (II) группой [5]. Это объясняют тем, что антигены А и В способны изменять структуру гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов и повышать тромбообразование [6]. Кроме того, они влияют на другие факторы свертывания - фактор Виллебранда и фактор свертывания VIII [7].

Депрессивные расстройства чаще встречаются у носителей второй (А) группы, а риск развития шизофрении и биполярного аффективного расстройства выше у лиц, имеющих нулевую группу крови. Это связано с изменением активности фермента дофамин-бета-гидроксилазы и чрезмерным содержанием дофамина в первом случае и подавлением его продукции во втором [8].

Наибольшее количество пациентов с раком желудка имеют вторую и четвертую группы крови. Определенную роль в этом играет антиген А, отвечающий за иммунный надзор за злокачественными клетками. Кроме того, у лиц с антигеном А снижена продукция соляной кислоты, которая выполняет роль антибактериальной защиты [9]. В настоящее время есть много свидетельств, что у лиц с группой крови 0 (I) рак встречается реже, чем у людей с другими группами крови, однако, результаты таких работ еще продолжают дискутироваться [10].

Показано, что носители первой группы крови редко страдают воспалительными заболеваниями полости рта. Большинство же лиц с тяжёлым гингивитом и пародонтитом имеют вторую и третью группы крови. Вероятно, антигены А и В служат рецепторами для фиксации инфекционных агентов и способствуют этим заболеваниям [11].

3 года назад в нашу жизнь внезапно ворвался COVID-19 и радикально ее изменил. Многие прошли через тяжелые испытания, многие не справились с ними. Десятки тысяч людей до сих пор страдают от постковидного синдрома.

Первая работа о связи между второй группой крови и высоким риском инфицирования COVID-19 принадлежит исследователям из Китая. Они же описали пониженный риск заражения для первой группы с отрицательным резус-фактором и связали это с тем, что фактором защиты является наличие естественных анти-А-антител в крови больных с первой группой. Аналогичные корреляции наблюдались и в отношении умерших от COVID-19 [12].

Подобные данные опубликовали ученые из Великобритании, Канады, Ирана, Дании, Турции, Судана, Южной Америки. Еще одной причиной названа способность вируса SARS-CoV-2 напрямую взаимодействовать с групповым веществом А, которое активируется эпителием верхних дыхательных путей [13, 14]. В России в группе наибольшего риска инфицирования находятся лица со второй и четвертой группами крови. В Пакистане – с III группой, в Нью-Йорке – с IV группой.

Мы изучили работы, в которых лица с первой группой крови называются «супер-распространителями», а лица с А (II) и АВ (IV) — «супер-реципиентами» вируса [15]. Что касается лиц с резус-отрицательным фенотипом, они более склонны вырабатывать антитела к антигенам эритроцитов, лейкоцитов и бактерий по сравнению с резус-положительными людьми, поэтому болеют реже и легче [16].

Группы крови студентов 1 курса АГМА – их корреляции с национальностью, местом рождения и состоянием здоровья

Наш большой и многонациональный курс представлен не только уроженцами Амурской области, но и других – далеких и близких к ней регионов России и бывшего СНГ. Поэтому наши генетические характеристики, к которым, в том числе, относятся и группы крови, просто не могут быть одинаковыми.

Мы провели анкетирование 102 первокурсников, среди которых было поровну представителей мужского и женского пола. Большинство ребят входили в возрастную категорию 18-20 лет, в 2 раза меньше – в категорию старше 20 лет и несколько человек – в категории 17-летних. Среди опрошенных присутствовали русские, тувинцы, якуты, буряты, узбеки, таджики, азербайджанцы, татары и белорусы.

Структура курса по группам крови в основном соответствовала общероссийской. Только удельный вес обладателей IV группы был в 2 раза больше, чем в целом по стране. Это интересно, ведь IV – самая редкая группа крови.

Соотношение обладателей положительного резус-фактора к резус-отрицательным лицам в мире составляет 5,7, а в АГМА гораздо больше – 10,1, что тоже является особенностью нашего курса.

Большинство из нас родились в Амурской области и других регионах ДВФО. Меньше - в Республике Тыва и республиках Средней Азии. У рожденных в Амурской области соотношение групп крови соответствовало общероссийскому. У рожденных на Сахалине с большим отрывом лидировала вторая группа, в других регионах ДВФО имелся паритет между первой и второй группами, в Республике Тыва – преобладала первая, а в Средней Азии – вторая группа. Мы не могли произвести объективные расчеты среди уроженцев других конкретных территорий, потому что их численность была недостаточной для обработки.

Но определение групп крови не являлось самоцелью. Нам было интересно узнать, существуют ли их ассоциации с определенными заболеваниями. На нашем курсе с “антигенными” группами крови – второй, третьей и четвертой - ассоциируется большинство острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний – гайморит, отит, тонзиллит, бронхит, вирусные и детские инфекции. В тоже время, миопией и артериальной гипертонией страдают только обладатели первой группы.

Почти половина из нас перенесли коронавирусную инфекцию. 74,8% при этом имели положительный резус-фактор. Это нельзя объяснить только тем, что лица Rh+ преобладают в общей популяции, так как в России соотношение Rh+/Rh- составляет 5,7, а на нашем курсе более 10, что позволяет говорить о явной положительной корреляции ковид с положительным резус-фактором.

Среди переболевших в равных пропорциях регистрировались первая и вторая группы крови (31,3%). Реже других болели обладатели четвертой группы. С одной стороны, это самая редкая группа, значит, и больных должно быть меньше. Но, во-первых, в этой работе высчитывалось процентное соотношение, а во-вторых, в целом по России больных с четвертой группой всего 4%, а в АГМА - 10,5%. Значит, IV группа крови все-таки защитила многих из нас от страшного вируса.

Осложнений ковид было значительно больше у студентов со II группой крови. В 2 раза реже они регистрировались у обладателей I и III групп. Среди всех респондентов преобладали резус-отрицательные пациенты. Из осложнений указаны снижение остроты зрения, артропатия, аносмия, пневмосклероз.

Заключение

Итак, определение групповой принадлежности по системе AB0 сейчас является рутинным лабораторным исследованием, но ее роль в медицине явно недооценена и ограничена вопросами заместительного переливания крови и трансплантации органов. Мы только начинаем изучать медицину и не можем дать подробных объяснений и практических рекомендаций относительно диагностической и прогностической роли знаний о группах крови. Данная работа имеет только описательный характер. Но авторы, что изучение ассоциаций групп крови с разными заболеваниями, как и других генетических признаков этих заболеваний, в будущем обязательно принесет свои конкретные практические результаты.

 

Список литературы:

  1. Гильмиярова Ф.Н., Колотьева Н.А., Кузьмичева В.И., Гусякова О.А., Бородина И.А., Баишева Г.М., Селезнева И.А. Группы крови и болезни человека (обзор литературы) // Клиническая лабораторная диагностика. – 2020. – Т. 65, № 4. - С. 216-221
  2. Chakrani Z., Robinson K., Taye B. Association Between АBO Blood Groups and Helicobacter Pylori Infection: A Meta-Analysis // Scientific reports. – 2018. – V. 8, № 1. – P. 1-11
  3. Gupte S.C., Patel A.G., Patel T.G. Association of ABO groups in malaria infection of variable severity // Journal of vector borne diseases. – 2012. – V. 49, № 2. – С. 78–81
  4. Tiongco R.E., Paragas N.A., Dominguez M.J., Lasta S.L., Pandac J.K., Pineda-Cortel M.R. AB0 Blood Group Antigens May Be Associated With Increased Susceptibility to Schistosomiasis: A Systematic Review and Meta-Analysis (2018). Available at: https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-helminthology/article/abo-blood-group-antigens-may-be-associated-with-increased-susceptibility-to-schistosomiasis-a-systematic-review-andmetaanalysis/7940E3769F1A696A2D33E002A42E355F (Accessed 12 February 2020)
  5. Chen Z., Yang S.H., Xu H., Li J.J. AB0 Blood Group System and the Coronary Artery Disease: An Updated Systematic Re-view and Meta-Analysis // Scientific Reports. – 2016. - № 6. - 23250
  6. Zhong M., Zhang H., Reilly J.P., Chrisitie J.D., Ishihara M., Kumagai T. et al. AB0 Blood Group as a Model for Platelet Glycan Modification in Arterial Thrombosis // Arteriosclerosis, thrombosis, and vascular biology. – 2015. – V. 35, № 7. – P. 1570-1578
  7. Gusyakova O.A., Gil’miyarova F.N., Kuz’micheva V.I., Ereshhenko A.A., Potyakina E.E., Murskiy S.I. et al. Coagulation test features depending on the AB0-blood system antigenic composition // Klinicheskaya laboratornaya diagnostika. -  2019. – V. 64, № 3. – P. 170-175
  8. Pisk S.V., Vuk T., Ivezić E., Jukić I., Bingulac-Popović J., Filipčić I. AB0 Blood Groups and Psychiatric Disorders: A Croatian Study // Blood transfusion. – 2019. -  V. 17, № 1. – P. 66-71
  9. Mao Y., Yang W., Qi Q., Yu F., Wang T., Zhang H. et al. Blood Groups A and AB Are Associated With Increased Gastric Cancer Risk: Evidence From a Large Genetic Study and Systematic Review // BMC cancer. – 2019. – V. 19, № 1. – P. 164
  10. Каландаров Р.С., Головкина Л.Л. Группы крови и онкологические заболевания // Гематология и трансфузиология. – 2021. – Т. 66, № 3. – С. 417–423
  11. Pai G.P., Dayakar M.M., Shaila M., Dayakar A. Correlation Between «AB0» Blood Group Phenotypes and Periodontal Disease: Prevalence in South Kanara District, Karnataka State, India // Journal of Indian Society of Periodontology. – 2012. – V. 16, № 4. – P. 519-523
  12. Zhao J., Yang Y., Huang H., et al. Relationship between the ABO blood group and the COVID-19 suscepti-bility // Clin Infect Dis. – 2020. – V. 73, № 2. – P. 328–31
  13. Wu S., Arthur C., Wang J., Werkerke H. The SARS-CoV-2 receptor-binding domain preferentially recognizes blood group A // Blood Adv. - 2021. – V. 5, № 5. – P. 1305–1309
  14. Зубарева Л.М., Донсков С.И. Группы крови и острая респираторная вирусная инфекция COVID-19 // Гематология и трансфузиология. – 2022. – Т. 67, № 1. – С. 122–130
  15. Ellis P. Modelling suggests ABO histo-incompatibility may substantially reduce SARS-CoV-2 transmission // Epidemics. – 2021. - № 35. – 100446
  16. Донсков С.И., Мороков В.А. Группы крови человека: Руководство по иммуносерологии. М.: Бином, 2014. – С. 264–267.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.