Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2023 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тришкина Е.А. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «РАССКАЗА СИНУХЕТА» ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ЕГИПТА В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(163). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(163).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «РАССКАЗА СИНУХЕТА» ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ЕГИПТА В ШКОЛЕ

Тришкина Екатерина Александровна

студент 5 курса, кафедра всеобщей истории, Владимирский государственного университета имени А.Г и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Данилова Валерия Юрьевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., кафедра всеобщей истории, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

THE POSSIBILITIES OF USING THE "STORY OF SINUHET" FOR STUDYING THE HISTORY OF EGYPT AT SCHOOL

 

Ekaterina Trishkina

Student, Department of General History, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

Valeria Danilova

Scientific supervisor, сandidate of Historical Sciences, Associate Professor, Department of General History, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются возможности применения «Рассказа Синухета» для изучения истории Египта в школе на уроках и внеклассных мероприятиях. Данное произведение является важным памятником египетской литературы, которое рассказывает нам о жизни вельможи и его странствиях. В «Рассказе Синухета» мы можем также найти информацию об особенностях религиозной жизни Древнего Египта.

ABSTRACT

The article discusses the possibilities of using the "Story of Sinuhet" in studying the history of Egypt at school – on lessons and extracurricular activities. This text is an important monument of Egyptian literature, which tells us about the life of a nobleman and his wanderings. In the "Story of Sinuhet" we can also find information about the peculiarities of the religious life of Ancient Egypt.

 

Ключевые слова: «Рассказ Синухета», Древний Египет, религия, изучение в школе.

Keywords: "The Story of Sinuhet", Ancient Egypt, religion, studying at school.

 

Актуальность темы состоит в том, что существует большое количество методов и приёмов, чтобы сделать урок интереснее и познавательнее, в данном случае, уроки по истории Древнего Египта. Для учащихся урок пройдёт более продуктивно, если они будут вовлечены в процесс обучения, т.е. будут принимать активное участие в обсуждении темы. Для того, чтобы разнообразить уроки, следует добавить дополнительные источники информации, например, мультимедийные средства, в виде презентации, или художественные произведения. Цель статьи – проанализировать возможности использования «Рассказа Синухета» на уроках истории при изучении Древнего Египта, а также на внеклассных мероприятиях. Для достижения цели нами были проанализированы учебники по истории древнего мира для 5 класса из Федерального перечня учебников: учебник А.А. Вигасина [1], В.И. Уколовой [3], Е.В. Саплиной [2], а также рабочие программы и методические разработки.

В первую очередь, следует заметить, что исторический источник «Рассказ Синухета» можно использовать на уроках истории при изучении темы «Жизнь египетского вельможи» [1, с. 42-46], которая есть в учебнике А.А. Вигасина. В данном параграфе представлен краткий пересказ источника, который рассказывает нам о странствиях египетского вельможи Синухета. Учащиеся могут изучить данный фрагмент и после ответить на вопросы: 1) что нового они узнали о жизни вельможи; 2) каким они себе представляют Синухета, как он выглядел; 3) какие чувства они испытывают к Синухету, его им жалко или наоборот, они считают его виноватым. Также учащимся после изучения всего параграфа можно предложить написать небольшое сочинение «Жизнь вельможи», где они должны показать, как они усвоили информацию по пройденной теме. В своей работе им следует осветить такие аспекты, как внешний вид вельможи, его быт (одежда, еда, увлечения), также рассказать о работе, которую он выполнял, и о взаимодействии вельможи с фараоном.

Интересным вариантом работы по данной теме с пятиклассниками будет работа с мультимедийными средствами [4]. Например, при изучении темы «Жизнь египетского вельможи» [1, с. 42-46] ученикам можно предложить выйти к интерактивной доске и «собрать» портрет вельможи, т.е. выбрать одежду, которую они носили в Древнем Египте.

«Рассказ Синухета» можно использовать также при изучении религии Древнего Египта. Данная тема отражена в учебниках А.А. Вигасина, в параграфе «Религия древних египтян» [1, c. 51-56]; Е.В. Саплиной, в параграфе «Религия Древнего Египта» [2, c. 46-50]; В.И. Уколовой «Мир пирамид. Могущество Древнего Египта» [3, c. 42-45]. В «Рассказе Синухета» есть сведения о богах Древнего Египта, о различных культах, которые существовали в тот период, эту информацию можно использовать дополнительно, чтобы сформировать у учащихся представление о религиозной жизни египтян.

Информацию из источника можно также использовать на интегрированных уроках, например, на совместном уроке русского языка по теме «Стили речи», «Тема текста» и урока истории по Древнему Египту. На уроке можно использовать фрагменты из «Рассказа Синухета» в качестве примера текста из исторического источника. Учащиеся должны анализировать текст, не только указывая стиль, основную мысль, но также повторяя знания по истории, а именно, закрепляя знания по темам «Жизнь египетского вельможи» и «Религия Древнего Египта».

 В данном случае, стиль текста – художественный, так как произведение наполнено эмоциональной лексикой, метафорами и сравнениями. Главная мысль – жизнь в чужой стране, пусть даже в лучших условиях, – это не то, к чему на самом деле стремился Синухет. Он бежал от неизвестности, страхов, нашёл пристанище на чужбине, но всё равно оставался несчастным, так как тосковал по Египту. Возвращение Синухета в родную страну заставило его осознать, что дом – это не просто место, это любовь к людям, которые там живут, это желание возвращаться туда снова и снова. Для Синухета домом был его родной Египет. После того, как учащиеся укажут стиль и основную мысль, можно задать вопросы по содержанию, например: 1) почему Синухет покинул родной Египет? 2) кого встретил Синухет в пустыне? 3) какая жизнь была у Синухета в чужой стране? 4) кто одержал победу в битве с силачом? 5) почему Синухет вернулся на родину? 6) какие чувства испытал Синухет, когда увидел фараона? 7) как сложилась жизнь вельможи после возвращения? Таким образом, этот способ интеграции демонстрирует, как методологическая основа предмета Русский язык, а именно формирование умений работы с текстом, гармонично проникает в предмет История.

Такой урок – это правильное решение для учителей, когда они хотят разнообразить и сделать занятие более увлекательным для учеников. Полученные знания в процессе такого урока усваиваются лучше.

Данную тему можно рассматривать на внеурочной деятельности, например, провести внеклассное мероприятие по теме «Путешествие по Древнему Египту». В рамках данного мероприятия «Рассказ Синухета» можно использовать в качестве сценария для небольшого спектакля или сценки. Каждому учащемуся будет отведена определённая роль, например, кто-то из мальчиков может быть Синухетом, кто-то фараоном, а кто-то одним из богов Египта. Такое мероприятие не только закрепит полученные знания, но и улучшит отношения между учениками, так как совместная работа сближает.

Таким образом, можно сделать вывод, что «Рассказ Синухета» – это не просто древнеегипетский памятник литературы, но также это подходящий для изучения в школе исторический источник, который рассказывает нам о том, как жили люди в Древнем Египте, об их религии, быте. Все эти сведения, полученные из данного произведения, можно использовать на уроках истории и на внеклассных мероприятиях. С помощью дополнительных источников информации, вспомогательных средств, уроки становятся намного познавательнее и интереснее не только для учащихся, но и для учителей.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 286 с.
  2. Всеобщая история. История Древнего мира.: 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Саплина Е.В., Немировский А.А., Соломатина Е.И., Тырин С.В.; под общ. ред. Мединского В.Р. М.: Просвещение, 2021. – 272 с.
  3. Всеобщая история. Древний мир. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В.И. Уколова. – М. : Просвещение, 2020. – 176 с.
  4. История древнего мира 5 класс ФГОС. Урок «Жизнь египетского вельможи» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://videouroki.net/video/11-zhizn-ieghipietskogho-viel-mozhi.html (дата обращения: 22.04.2023)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.